уг.дело № 1-54/2011 покушение на поджог обвинительный приговор



1-54/2011                                     ПРИГОВОР

                     Именем Российской Федерации

с. Архангельское                                                       10 августа 2011 года.

          Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Архангельского района РБ Мулюкова Р.И.,

адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кулакова В.Д.,

при секретаре Барковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

        Кулакова В.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты> проживающего по <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ,

                                     у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 час Кулаков В.Д., находясь во дворе дома <данные изъяты> ФИО1, расположенного по адресу: РБ, <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью уничтожения чужого имущества общеопасным способом, облил обшивку дома бензином марки Аи-92 и совершил поджог жилого дома, принадлежащего ФИО1, инвентаризационной стоимостью <данные изъяты> рубля, расположенного по адресу: РБ, <адрес>. Однако Кулаков В.Д. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как огонь был замечен и потушен ФИО2 и ФИО3

         Таким образом, Кулаков В.Д. совершил умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба общеопасным способом - путем поджога, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ.

          Подсудимый Кулаков В.Д. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель Мулюков Р.И., адвокат Сучков В.Н. согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевшая ФИО2 обратилась с ходатайством о рассмотрении уголовного дела без ее участия в особом порядке.

          С учетом мнений участников процесса, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело без участия потерпевшей и в особом порядке.

         В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

           В судебном заседании установлено, что подсудимому Кулакову В.Д. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.

         Наказание, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Кулакову В.Д. по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба общеопасным способом - путем поджога, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, с которым согласился подсудимый Кулаков В.Д. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Кулакова В.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба общеопасным способом - путем поджога, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможным.

        При назначении наказания суд учитывает, что Кулаков В.Д. вину признал, ранее не судим, положительно характеризуется в быту, имеет инвалидность.

        Учитывая изложенное, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Кулакова В.Д., суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, установив подсудимому Кулакову В.Д. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Кулакова В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

         Обязать условно осужденного Кулакова В.Д. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по графику, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.

        Меру пресечения Кулакову В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья                                                                                          Ф.А.Урманцев