УГ Дело №1-31/2011 ст. 228.1 ч.3 п.Г УК РФ Обвинительный приговор



1-31/2011

                                          П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации

с. Архангельское                                                                 19 апреля 2011 года.

         Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Архангельского района Абакачева А.Б.,

подсудимого Харисова Г.В.,

защитника в лице адвоката Татлыбаевой М.Х., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Барковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

         Харисова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца     <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.Г ч.3 ст.228.1УК РФ,

                                 У С Т А Н О В И Л:

         Харисов Г.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в <адрес> РБ при следующих обстоятельствах.

         09 февраля 2011 года около 12 ч. 25 мин. житель <адрес> Харисов Г.В. зная, что сбыт наркотических средств запрещен законодательством Российской Федерации, во дворе своего дома, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, продал за <данные изъяты> руб. растения конопли, ФИО1, выступающему в качестве закупщика, согласно закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», при проведении сотрудниками ОВД по Архангельскому району РБ оперативного мероприятия «проверочная закупка». Данные растения конопли летом 2010 года самопроизвольно выросли в огороде Харисова Г.В., расположенном возле его дома по <адрес>. Выросшие в своем огороде растения конопли Харисов Г.В. сам заготовил летом 2010 года и хранил на сеновале своего сарая, расположенного возле своего дома по <адрес>, с целью последующего сбыта.

          Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, проданное Харисовым Г.В. ФИО1, выступающему в качестве закупщика и представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой после высушивания 452 гр.

Каннабис (марихуана) внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список № 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г.

         Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 452 гр.      относится к особо крупному размеру.

        В судебном заседании подсудимый Харисов Г.В. свою вину в предъявленном обвинении признал и согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

       Суд находит вину подсудимого Харисова Г.В. доказанной совокупностью следующих доказательств.

Рапортом ОУ ОУР ФИО2, согласно которого следует, чтоимеется оперативная информация, что житель <адрес> Харисов Г.В.. занимается незаконным сбытом наркотического средства - каннабис (марихуана). Необходимо начать подготовку к проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». \ т. 1 л.д. 3 \

     Постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которого следует, что в роли закупщика будет участвовать ФИО1. \т.1 л.д. 4 \

    Заявлением ФИО1, согласно которого следует, что он добровольно дает согласие на участие в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». \ т. 1 л.д. 6\

    Актом досмотра закупщика наркотических средств ФИО1, согласно которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО3 и ФИО4, в служебном кабинете ОУР ОВД по Архангельскому району РБ досмотрен ФИО1., участвующий в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика. При ФИО1 наркотических средств не обнаружено. \ т.1 л.д. 7-8 \

    Актом исследования предметов и документов, из которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО3 и ФИО4 в служебном кабинете ОУР ОВД по Архангельскому району РБ О\У ОУР ФИО2 осмотрены, предназначенные для проведения проверочной закупки денежные средства, переписаны номер и серия купюры, произведено ксерокопирование. Денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., одна купюра достоинством <данные изъяты> руб. . Купюра помечена СХВ. Образец СХВ изъят на ватный тампон, который упакован в бумажный конверт. Конверт опечатан печатью « Для пакетов ОВД по Архангельскому району РБ». Сделана пояснительная надпись, на конверте расписались О\У ОУР ФИО2 и понятые. Денежные средства вручены ФИО1, выступающему в качестве закупщика. \ т.1 л.д. 9-10 \

    Заявлением ФИО1, из которого следует, что он добровольно выдал после проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана), приобретенный им у Харисова Г.В. \ т.1 л.д. 17 \

    Акт досмотра закупщика наркотических средств ФИО1, согласно которого в каб. 2-02 ОВД по Архангельскому району РБ, после проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», О\У ОУР ФИО2 в присутствии понятых досмотрен ФИО1      ФИО1 было предложено добровольно выдать приобретенные у Харисова Г.В. растения конопли и он добровольно их выдал. Растения конопли упакованы в полимерный мешок белого цвета. Горловина пакета перевязана нитью. Помещена пояснительная записка. Опечатано печатью « Для пакетов ОВД по Архангельскому району РБ», поставили свои подписи понятые, закупщик ФИО1. и О\У ОУР ФИО2 \т.1 л.д. 18-19 \

      Актом досмотра Харисова Г.В., согласно которого следует, что в кабинете 2-02 ОВД по Архангельскому району РБ, после проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», ОУ ОУР ФИО2 в присутствии понятых досмотрен Харисов Г.В. Сделаны смывы с обеих ладоней рук ФИО1 на ватные тампоны, которые упакованы в отдельные бумажные конверты. На конверты помещены пояснительные надписи. Опечатано печатью     « Для пакетов ОВД по Архангельскому району РБ», поставили свои подписи понятые, Харисов Г.В. и О/У ОУР ФИО2 \т.1 л.д. 20-22 \

      Актом проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которого следует, что 09 февраля 2011 года проведено оперативно мероприятие «Проверочная закупка». При котором закупщик ФИО1. приобрел у гр. Харисова Г.В., проживающего по адресу: <адрес>, за <данные изъяты> руб., наркотическое средство- каннабис (марихуану). \. т.1 л.д. 34 \

      Справкой об исследовании, согласно которой следует, что представленное на исследование растительное вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством- каннабис (марихуана), общей массой после высушивания 454 гр. В ходе исследования израсходовано 2гр. вещества, возвращено в ОВД 452 гр. \ т. 1 л.д. 37 \

     Квитанцией о приеме наркотических средств в камеру хранения ОВД по Архангельскому району РБ, согласно которого следует, что принято от О\У ОУР ФИО2 в камеру хранения вещественных доказательств, после проведения исследования в ЭКЦ МВД по РБ наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 452 гр. \ т. 1 л.д. 38 \

     Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено хозяйство дома Харисова Г.В. по <адрес>. \т. 1 л.д. 12-13 \

      Протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен дом ФИО5 по <адрес>. При осмотре изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. \т. 1 л.д. 14-15 \

        Протоколом выемки, согласно которого следует, что изъято после проведения исследования в ЭКЦ МВД по РБ наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 452 гр. ; конверта с образцом СХВ; 2х конвертов с ватными тампонами, которыми были сделаны смывы с рук Харисова Г.В. после проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка»; денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., переданных закупщику ФИО1 и впоследствии изъятых у ФИО5; бутылки из-под вина «Земфира». \т.1 л.д. 49 \

        Протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены наркотическое средство- каннабис (марихуана), после проведения исследования в ЭКЦ МВД по РБ массой 452 гр., конверт с образцом СХВ, 2 конверта с ватными тампонами, которыми были сделаны смывы с рук Харисова Г.В. после проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., переданных закупщику ФИО1 и впоследствии изъятых у ФИО5, бутылка из-под вина «Земфира». \ т.1 л.д. 50 \

        Заключением эксперта № 2782 от 27 февраля 2011 года, согласно которого следует, что представленное на экспертизу растительное вещество, общей массой после высушивания и проведения исследования 452 гр., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). В ходе проведения экспертизы израсходовано 2 гр. наркотического средства. Возвращено в ОВД 450гр. \т.1 л.д. 57\

       Заключением эксперта № 2781 от 01 марта 2011 года, которого следует, что на представленных на экспертизу денежном билете Банка России достоинством <данные изъяты> руб. и на поверхностях ватных тампонов со смывами с рук Харисова Г.В. имеются наслоения бесцветных красящих веществ, однородных по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с веществом, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества. \т.1 л.д. 60-61\

       Постановление Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», из которого следует, что количество наркотического средства- каннабис (марихуана) массой 452 гр., относится к особо крупному размеру. \т.1 л.д. 45-46 \

Свидетель ФИО1 суду показал, что утром 9 февраля 2011 года сотрудники ОУР ОВД по Архангельскому району РБ пригласили его в ОВД по Архангельскому району. Где предложили принять добровольно участие в качестве закупщика при проведении ими оперативно- розыскного мероприятия- проверочная закупка наркотических средств. Он согласился и добровольно написал заявление о даче согласия. Затем в ОВД пригласили 2х понятых. Сотрудники ОУР объявили им, что у них имеется оперативная информация о том, что житель <адрес> Харисов Г.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства- марихуана. Им предъявили постановление о проведении ОРМ- проверочная закупка. В присутствии понятых его досмотрели. При нем ничего запрещенного и изъятого из оборота, не было. О чем был составлен соответствующий протокол, где они все расписались. Затем в их присутствии были осмотрены и помечены денежные средства, предназначенные для проведения проверочной закупки. Деньги были в сумме <данные изъяты> руб. одной купюрой. Купюра была обработана СХВ, нанесенным на ватный тампон и ксерокопирована. Ватный тампон с образцом СХВ был помещен в конверт из белой бумаги. Конверт был запечатан и опечатан печатью «Для пакетов» ОВД по Архангельскому району РБ. На нем была сделана пояснительная надпись, поставлены подписи. О чем был составлен соответствующий протокол, где они все расписались. Денежные средства были вручены ему для закупки наркотического средства. После чего он, понятые, О\У ОУР ФИО2 и О\У ОУР ФИО6 на автомашине <данные изъяты> поехали в <адрес>. Остановились они на въезде в деревню. Сотрудники ОВД сказали ему, что Харисов проживает по <адрес>. Он пошел по этому адресу. Время было около 12ч. 10 мин. Во дворе данного дома находился незнакомый ему ранее мужчина в возрасте. Он спросил не Харисов Г.В. ли его зовут. Тот ответил, что он Харисов Г.В.. Он сказал Харисову Г.В., что хочет купить наркотическое средство- марихуану. Спросил нет ли у него марихуаны на продажу. Сказал, что может заплатить <данные изъяты> руб. Харисов Г.В. сказал, что марихуана у него есть. Он пошел в сторону сарая и вскоре вернулся. Он нес в руках высушенные растения конопли. Он их передал ему. Положить растения было некуда и он попросил Харисовова Г.В. дать ему мешок. Харисов Г.В. вынес мешок полимерный белого цвета. Он сложил в него растения и отдал Харисов Г.В. деньги в сумме <данные изъяты> руб., выданные сотрудниками ОУР. Время было 12ч.25 мин. Он вышел на улицу и пошел к машине, где его ожидали сотрудники ОУР и понятые. Он сказал, что сделка совершилась. После чего все они пошли в дом Харисова. После оформления ими необходимых документов они в том же составе, что и приехали сюда и вместе с ними Харисов Г.В., поехали в ОВД по Архангельскому району РБ. Здесь в кабинете ОУР его вновь досмотрели в присутствии понятых. И он добровольно выдал приобретенные у Харисова растения конопли. О чем был составлен соответствующий протокол, где они все расписались. Он написал заявление о добровольной выдаче приобретенного растительного вещества сотрудникам милиции. Горловина мешка в котором находились растения конопли, сотрудниками ОУР была перевязана нитью. На которую была помещена пояснительная записка, где все поставили свои подписи. Была поставлена печать «Для пакетов» ОВД по Архангельскому району РБ.

Свидетель ФИО4 суду показал, что утром 9 февраля 2011 года сотрудники ОУР ОВД по Архангельскому району РБ пригласили его в ОВД по Архангельскому району. Где предложили принять участие в качестве понятого при проведении ими оперативно- розыскного мероприятия- проверочная закупка наркотических средств. Он согласился. Также был приглашен еще один понятой. Им представили молодого мужчину. Сказали, что это ФИО1 и что он добровольно согласился принять участие при проведении ОРМ проверочная закупка в качестве закупщика. Им объявили, что у них имеется оперативная информация о том, что житель <адрес> Харисов Г.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства- марихуана. Предъявили постановление о проведении ОРМ- проверочная закупка. В их присутствии ФИО1 досмотрели. При нем ничего запрещенного и изъятого из оборота, не было. О чем был составлен соответствующий протокол, где все расписались. Затем в их присутствии были осмотрены и помечены денежные средства, предназначенные для проведения проверочной закупки. Деньги были в сумме <данные изъяты> руб. одной купюрой. Купюра была обработана СХВ, нанесенным на ватный тампон и ксерокопирована. Ватный тампон с образцом СХВ был помещен в конверт из белой бумаги. Конверт был запечатан и опечатан печатью «Для пакетов» ОВД по Архангельскому району РБ. На нем была сделана пояснительная надпись, поставлены подписи. О чем был составлен соответствующий протокол, где все расписались. Денежные средства были вручены ФИО1 для закупки наркотического средства. После чего ФИО1, он, второй понятой, О\У ОУР ФИО2 и О\У ОУР ФИО6 на автомашине <данные изъяты> поехали в <адрес>. Остановились они на въезде в деревню. Сотрудники ОВД сказали, что Харисов проживает по <адрес>. ФИО1 пошел по этому адресу. Время было около 12ч. 10 мин. Через некоторое время ФИО1 вернулся и сказал, что сделка совершилась. С собой у него был большой белый полимерный мешок в котором находилось вещество растительного происхождения. После чего они все пошли в дом Харисова. Харисов был дома. Сотрудник милиции представился, показал удостоверение и объявил, что проводилась проверочная закупка. Харисов признался, что действительно продал незнакомому парню высушенные растения конопли. Сказал, что сам заготовил их летом и хранил под крышей сарая на сеновале. Харисов сказал, что на вырученные от продажи конопли денежные средства он успел приобрести бутылку вина Земфира у продавца ФИО5 Затем сотрудники милиции в их присутствии осмотрели сарай Харисова. Харисов показал где хранил коноплю. На сарае больше конопли не было. Был составлен соответствующий протокол, где все расписались. Затем они все пошли домой к продавцу ФИО5. Та была дома. Она пояснила, что продала на дому Харисову бутылку вина Земфира. И что он с ней рассчитался денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб. одной купюрой, что сдачи у нее не было. Она выдала купюру сотрудникам милиции. О чем был составлен соответствующий протокол где все расписались. Купюра была упакована в полиэтиленовый мешочек, горловина которого была перевязана нитью. На нить была помещена пояснительной записка, где все расписались. Также было опечатано печатью «Для пакетов» ОВД по Архангельскому району РБ. После чего они в том же составе, что и приехали сюда и вместе с ними Харисов Г.В., поехали в ОВД по Архангельскому району РБ. Здесь в кабинете ОУР закупщика ФИО1 вновь досмотрели в их присутствии. И он добровольно выдал приобретенные у Харисова растения конопли. О чем был составлен соответствующий протокол, где все расписались. Горловина мешка, в котором находились растения конопли, была перевязана нитью. На которую была помещена пояснительная записка, где все поставили свои подписи. Была поставлена печать «Для пакетов» ОВД по Архангельскому району РБ. Также в их присутствии был досмотрен Харисов Г.В. Сотрудник ОУР сделал смывы на ватные тампоны с обеих ладоней рук Харисова. Тампоны были упакованы по отдельности в конверты из белой бумаги. Конверты были запечатаны и опечатаны печатью «Для пакетов» ОВД по Архангельскому району РБ. На конвертах были сделаны пояснительные надписи и все на них расписались.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе следствия, где он дал схожие показания с показаниями свидетеля ФИО4 (л.д. 78-79)

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что     она проживает в <адрес>. Работает продавцом в <адрес>, в магазине, расположенном в их деревне. 9 февраля 2011 года около 13.00 она находилась у себя дома. В это время к ней пришел местный житель Харисов Г.В.. Он просил продать ему водку. У нее был обеденный перерыв и она отказалась идти в магазин. Дома у нее было вино из магазина. Она специально взяла несколько бутылок домой на тот случай если придут покупатели во время обеда или в вечернее время, чтобы не ходить в магазин. Она предложила ему взять бутылку вина «Земфира», он согласился и взял. Рассчитался он с ней одной купюрой достоинством <данные изъяты> руб. Сдачи у нее не были и она сказала, что отдаст ему сдачу позже. Он ушел и через некоторое время к ней домой пришли сотрудники милиции. Они предложили выдать данную денежную купюру. Сказали, что проводили проверочную закупку наркотических средств у Харисова на эти денежные средства. Она им выдала данную денежную купюру. С ними было двое понятых. Сотрудники милиции оформили соответствующий протокол, где все расписались. Купюра была упакована в полиэтиленовый мешочек. О том, откуда у Харисова денежные средства, она не знала, а он ей не говорил.     

        В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что он работает О\У ОУР ОВД по Архангельскому району РБ. К ним поступила информация о том, что житель <адрес> Харисов Г.В., проживающий по <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства- каннабиса (марихуаны). Утром 9 февраля 2011 года он обратился с рапортом к начальнику ОВД по Архангельскому району РБ ФИО7 где подробно все изложил и просил дать разрешение на проведение ОРМ «проверочная закупка». Данный рапорт был согласован с начальником СКМ ФИО8 и начальником ОУР ФИО9 Начальник ОВД дал согласие на проведение ОРМ проверочная закупка. После чего он вынес постановление о проведении проверочной закупки, которое было согласовано с начальником СКМ и начальником ОУР. Постановление было утверждено начальником ОВД. Для проведения ОРМ ему были выделены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., одной купюрой. Им был составлен план ОРМ.      Затем он пригласил в ОВД ФИО1 и предложил ему принять добровольно участие в качестве закупщика при проведении оперативно- розыскного мероприятия- проверочная закупка наркотических средств. ФИО1 согласился и добровольно написал заявление о даче согласия, которое он у него принял. Затем они пригласили в ОВД по Архангельскому району 2х понятых ФИО3 и ФИО4 После чего он объявил всем, что у них имеется оперативная информация о том, что житель <адрес> Харисов Г.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства- марихуана. Он предъявил им постановление о проведении ОРМ- проверочная закупка. В присутствии понятых он досмотрел закупщика ФИО1 При нем ничего запрещенного и изъятого из оборота, не было. О чем был составлен соответствующий протокол, где они все расписались. Затем в присутствии понятых и ФИО1 были осмотрены и помечены денежные средства, предназначенные для проведения проверочной закупки. Деньги были в сумме <данные изъяты> руб. одной купюрой. Купюра была им обработана СХВ, нанесенным на ватный тампон и ксерокопирована. Ватный тампон с образцом СХВ был помещен в конверт из белой бумаги. Конверт был запечатан и опечатан печатью «Для пакетов» ОВД по Архангельскому району РБ. На нем им была сделана пояснительная надпись, все поставили свои подписи. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором он переписал серию и номер купюры, в протоколе они все расписались. Денежные средства были вручены мною закупщику ФИО1 для закупки наркотического средства. После чего он, понятые, закупщик ФИО1 и О\У ОУР ФИО6, на автомашине <данные изъяты>, под управлением ФИО6, поехали в <адрес>. Остановились они на въезде в деревню. Он сказал, что Харисов проживает по <адрес>. ФИО1 пошел по этому адресу. Время было около 12ч. 10 мин. Через некоторое время ФИО1 вернулся к машине, где они его ожидали. Он сказал, что сделка совершилась. С собой у него был большой белый полимерный мешок с высушенными растениями конопли. После чего они все пошли в дом Харисова. Харисов был дома. Он представился, показал удостоверение и объявил, что проводилась проверочная закупка. Харисов признался, что действительно продал незнакомому парню высушенные растения конопли. Сказал, что сам заготовил их летом и хранил под крышей сарая на сеновале. Харисов сказал, что на вырученные от продажи конопли денежные средства он успел уже приобрести бутылку вина Земфира у продавца ФИО5 Затем осмотрели сарай Харисова. Тот показал где хранил коноплю. На сарае больше конопли не было. Им был составлен соответствующий протокол, где они все расписались. Затем они все пошли домой к продавцу ФИО5. Ее дом расположен неподалеку от дома Харисова. Она была дома. Она пояснила, что продала на дому Харисову бутылку вина Земфира. И что он с ней рассчитался денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб. одной купюрой, что сдачи у нее не было. Она выдала ему данную купюру. Номер и серия были сверены с имеющимися записями и ксерокопией. Номер и серия совпали. О чем им был составлен соответствующий протокол где они все расписались. Купюра была упакована в полиэтиленовый мешочек, горловина которого была перевязана нитью. На нить была помещена пояснительной записка, где они все расписались. Также было опечатано печатью «Для пакетов» ОВД по Архангельскому району РБ. После чего они в том же составе, что и приехали сюда и вместе с ними Харисов Г.В., поехали в ОВД по Архангельскому району РБ. Здесь в кабинете ОУР закупщика ФИО1 вновь досмотрели в присутствии понятых. И он добровольно выдал приобретенные у Харисова растения конопли. О чем мною был составлен соответствующий протокол, где они все расписались.     Горловина мешка, в котором находились растения конопли, была перевязана нитью. На которую была помещена пояснительная записка, где все поставили свои подписи. Была поставлена печать «Для пакетов» ОВД по Архангельскому району РБ. Также им был досмотрен в присутствии понятых ФИО15, были сделаны смывы с обеих ладоней рук Харисова Г.В. на ватные тампоны. Тампоны были по отдельности упакованы в конверты из белой бумаги. Конверты были запечатаны и опечатаны печатью «Для пакетов» ОВД по <адрес> РБ. На конвертах им были сделаны пояснительные надписи и все поставили свои подписи. Также им были опрошены закупщик и понятые. Изъятое растительное вещество было направлено им в ЭКЦ МВД по РБ на исследование. Оттуда была получена справка о том, что изъятое растительное вещество является наркотическим средством- каннабисом ( марихуаной). После проведения исследования наркотическое средство было сдано им в камеру хранения ОВД по Архангельскому району РБ.     \т. 1 л.д. 69-71\

        Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей ФИО4, ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО10 последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем суд пришел к выводу, что у указанных свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого и признает их показания достоверными и правдивыми.

Таким образом, признание Харисова Г.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается совокупностью объективных доказательств, поэтому это признание может быть положено в основу обвинительного приговора.

        Действия подсудимого Харисова Г.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

         При назначении наказания, суд учитывает Харисову Г.В. признание вины, поведение его после совершения преступления, способствование установлению обстоятельств содеянного и данные, удовлетворительно характеризующие личность подсудимого в быту, а также возраст и состояние здоровья.

        Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела.

         Применение дополнительных наказаний, суд считает нецелесообразным.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Харисова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.Г ч.3 ст.228.1УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в 3(три) года лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Харисову Г.В. - до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, исчисляя начало срока наказания с 19 апреля 2011года.

       Вещественные доказательства: -наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 450 гр.; конверт с образцом СХВ, два конверта с ватными тампонами, бутылку из-под вина «Земфира» - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. - обратить в доход государства.

          Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Председательствующий

судья                                                                                                           Ф.А.Урманцев