1-66/2011 статья 228 ч. 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Архангельское                                                            05 октября 2011 года

Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Соколовой И.Л., при секретаре Галиной Р.Х.,

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Архангельского района РБ Таймасова В.Г.,

подсудимого Кашина А.А., защитника - адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кашина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован: <адрес>, гражданин РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кашин А.А. своими умышленными действиями незаконно приобрел, хранил наркотические средства, а также растения, содержащие наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Летом 2010 года в 500 метрах юго-западнее <адрес> самопроизвольно выросли наркотикосодержащие растения конопли (растения рода Cannabis). В конце сентября 2010 года, точное время следствием не установлено, Кашин А.А., зная, что приобретение и хранение наркотикосодержащих растений конопли (растений рода Cannabis) и наркотического средства - каннабис (марихуана) запрещены законодательством Российской Федерации, имея умысел на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств и наркотикосодержащих растений, незаконно сорвал с указанного места 22 выросших самопроизвольно наркотикосодержащих растений конопли (рода Cannabis), которые принес в гараж на приусадебном участке по адресу: <адрес>, где с целью получения наркотического средства с указанных растений собрал листья, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), после чего в период времени с конца сентября 2010 года по 17.06.2011 года незаконно без цели сбыта хранил указанные наркотикосодержащие растения конопли (рода Cannabis) и наркотическое средство - каннабис (марихуана) в помещении названного гаража.

В ходе производства 17.06.2011 года обыска в указанном гараже, направленного на обнаружение и изъятие наркотикосодержащих растений и наркотических средств, было изъято 554 г. наркотического средства - каннабис (марихуана) и 2690 г. растений конопли (рода Cannabis), содержащих наркотические средства.

Согласно справке об исследовании № 10338 от 21 июня 2011 года, растительное вещество, изъятое из гаража Кашина А.А. и представленное на исследование, является растениями конопли (рода Cannabis), содержащими наркотически активный тетрагидроканнабинол, наркотикосодержащим растением конопля (растение рода Cannabis) в количестве 22 растений общей массой после высушивания 2690 г.

Согласно справки об исследовании № 10338 от 21 июня 2011 года, растительное вещество, изъятое из гаража Кашина А.А. и представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой после высушивания 554 г.

Согласно заключения эксперта № 11284 от 23 июля 2011 года, растительное вещество, изъятое из гаража Кашина А.А. и представленное на экспертизу, является растениями конопли (рода Cannabis), содержащими наркотически активный тетрагидроканнабинол, наркотикосодержащим растением конопля (растение рода Cannabis) в количестве 22 растений общей массой после высушивания 2686 г. Согласно заключения эксперта № 11284 от 23 июля 2011 года, растительное вещество, изъятое из гаража Кашина А.А. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой после высушивания 552 г.

Каннабис (марихуана) внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г.

Конопля (растение рода Cannabis) внесена в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 г.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) массой свыше 100 граммов и наркотикосодержащих растений конопли (рода Cannabis) массой свыше 100 граммов определяются как совершенные в особо крупном размере.

Таким образом, Кашин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, а также незаконные приобретение, хранение растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кашин А.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Сучков В.Н. согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнений участников процесса, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Кашину А.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.

Наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Кашина А.А. ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому, суд приходит к выводу, что Кашин А.А. подлежит наказанию за совершение указанных преступлений, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сучков В.Н. в судебном заседании просил суд с учетом признания подсудимым вины, наличия несовершеннолетнего ребенка, назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи ч.2 ст.228 УК РФ, условно.

Суд находит, что факт совершения деяний подсудимым и вина подсудимого Кашина А.А. доказаны.

Его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, а также незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд исходит из следующего.

В соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ наказание, назначенное лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также способности достижению целей наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ. Исходя из положения ч. 2 ст. 43 УК РФ - наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый является юридически несудимым, вину признал, положительно характеризуется в быту и на производстве, имеет постоянное место работы, отягчающие вину обстоятельства не усматриваются, проживает с нетрудоспособной матерью пенсионного возраста, что следует признать смягчающим вину обстоятельством (л.д.83-85). Доводы защиты о наличии несовершеннолетнего ребенка на иждивении у подсудимого не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

При таких обстоятельствах, суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы условно с учетом требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Согласно ст.73 УК РФ, если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Руководствуясь ст.ст.314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать условно осужденного Кашина А.А. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения Кашину А.А. - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотические средства - каннабис (марихуана) общей массой после высушивания и проведения исследования 550 г., наркотическое средство - растения конопли (рода Cannabis) общей массой после высушивания и проведения исследования 1140 гр., наркотическое средство - растения конопли (рода Cannabis) общей массой после высушивания и проведения исследования 1542 гр. - уничтожить.

        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.

Председательствующий

судья                                                                                             Соколова И.Л.