Именем Российской Федерации с. Архангельское 27 апреля 2011 года Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архангельского района РБ Щевелева А.Н., защитников в лице адвокатов Сучкова В.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Татлыбаевой М.Х., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ подсудимых Нафиковой Г.Я., Хусаинова И.И., при секретаре Барковой В.А., а также потерпевшей ФИО1, Нафиковой Г.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой 02.12.2009 года мировым судьей судебного участка по Архангельскому району РБ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 24.02.2011 года Архангельским районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 02.12.2009 года, к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии - поселении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ; Хусаинова И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного по <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «А», «Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Постановлением Архангельского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Постановлением Верховного Суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 2х лет 8 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Нафикова Г.Я. и Хусаинов И.И. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. Нафикова Г.Я. и Хусаинов И.И. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору между собой, незаконно проникли через незапертую дверь в дом ФИО1, расположенный по адресу: РБ, <адрес>, и тайно похитили из стенки, стоящей в зале сотовый телефон марки « Нокия 6030», стоимостью <данные изъяты> руб., сотовый телефон марки « Нокия 1110», стоимостью <данные изъяты> руб., сотовый телефон марки « Билайн А100», стоимостью <данные изъяты> руб., новогодний кулек, стоимостью <данные изъяты> руб. и денежные средства из кошелька в сумме <данные изъяты>., со стола, стоящего в зале похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и конфеты в ассортименте на сумму <данные изъяты>., из холодильника, стоящего в кухне похитили 1,5 кг. пельменей домашних, стоимостью <данные изъяты>., причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным они распорядились по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Хусаинов И.И. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> в <адрес> к своим знакомым. Днем на улице <адрес> он встретил сожительницу своего отца Нафикову Г.Я. Он позвал ее пойти с ним к его знакомой ФИО2, проживающей по <адрес> в <адрес>. Они с Нафиковой пришли к ФИО2 домой и остались ночевать в этом доме. На следующий день около 11.00 утра он пошел домой к ФИО1, проживающим неподалеку от дома ФИО2 по <адрес>. Он знал, что ФИО1 торгуют самогоном. Дома был только ФИО3 Денег у него с собой не было. Он попросил у ФИО3 дать ему самогон, но тот без денег отказался давать. Тогда он предложил ФИО3 оставить в залог за самогон свои черные зимние перчатки. Он оставил ФИО3 свои перчатки и забрал бутылку самогона. В дом он не заходил, стоял на крыльце. Затем он вернулся в дом ФИО2 Они выпили самогон, им не хватило. Тогда ФИО2 попросила Нафикову Г.Я. сходить еще за самогоном. Он пошел вместе с Нафиковой Г.Я. Он показал Нафиковой Г.Я., где живут ФИО1. Он к дому не подходил, стоял на перекрестке. Нафикова Г.Я. зашла в дом ФИО1. Вскоре она вышла, вынесла половину бутылки самогона. Сказала, что зайдет в дом еще и попросит еще самогон. Она опять зашла в дом и вскоре вышла с пакетом. Она протянула ему один сотовый телефон ничего не говоря и отдала его ему. Он понял, что Нафикова Г.Я. похитила данный телефон из дома ФИО1, но взял его себе. Также он видел в руках у Нафиковой Г.Я. деньги. До этого у нее денег не было. В пакете были пельмени, что было еще, он не видел. Они пришли домой к ФИО2, которая попросила продать телефон ей. Он согласился продать, так как у него был свой телефон. Он продал ей телефон за бутылку водки. Они вместе выпили бутылку водки. В дом приходили и уходили какие- то люди. Потом он ушел из этого дома и на следующий день уехал в Уфу. В судебном заседании подсудимая Нафикова Г.Я. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и по существу дела показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем в <адрес> она случайно встретила сына своего сожителя Хусаинова И.И. Он позвал ее ночевать к ФИО2, проживающей в <адрес>. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ Хусаинов И.И. позвал ее сходить куда- нибудь за самогоном. Около 12.00 дня они с ним ушли. Хусаинов И.И. позвал пойти ее к ФИО1, проживающим в <адрес>, этот дом расположен недалеко от дома ФИО2. Он сказал, что знает, что в этом доме раньше продавали самогон. Они подошли к дому. Входная дверь была не заперта. Хусаинов И.И. зашел в дом. Вскоре вышел и сказал, что в доме только один спящий мужчина, больше никого нет. Он позвал ее зайти в дом, сказал, что надо воспользоваться случаем и что-нибудь украсть в доме. Она согласилась и зашла в дом. Дом был небольшой. В зале на диване спал незнакомый мужчина. Работал телевизор. В зале была стенка, стоял стол. На столе стояла баночка с конфетами. Хусаинов И.И. нашел здесь пакет и высыпал конфеты в пакет. В стенке лежали 3 телефона сотовых, 2 марки Нокия б\у и один марки Билайн, б\у в хорошем состоянии. Он взял эти телефоны, 2 отдал ей. Один марки Нокия, другой марки Билайн. Она их взяла. Один телефон марки Нокия Хусаинов И.И. оставил себе. Также она видела, что Хусаинов И.И. взял из кухни из холодильника пельмени домашние кг. 1, 5. Брал ли он деньги со стола и из стенки, она не видела. Брал ли еще что-нибудь, она тоже не видела. Потом они ушли отсюда. Когда они шли назад она заметила, что Хусаинов И.И. идет без перчаток. Он забыл свои перчатки в доме ФИО1. Перчатки зимние, черного цвета, дерматиновые. Они вернулись в дом ФИО2 Здесь она почти сразу же легла на пол и уснула. Затем пришли сотрудники милиции, у нее в кармане звонил телефон. Они попросили ее отдать телефоны, она их сразу же отдала и во всем призналась. Суд находит вину подсудимых Хусаинова И.И. и Нафиковой Г.Я. доказанной совокупностью следующих доказательств. Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого следует, что при осмотре дома ФИО1 в <адрес> изъяты следы рук, перекопированные на 7 отрезков ленты скотч, коробка от сотового телефона « Билайн А100» и перчатки. ( т. 1 л.д. 4-5) Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого следует, что при осмотре дома ФИО2 в <адрес> изъяты сотовый телефон марки « Нокия 6030», сотовый телефон марки « Нокия 1110», сотовый телефон марки « Билайн А100», фантики от конфет. ( т. 1 л.д. 9-10 ) Протоколом осмотра предметов, согласно которого следует, что осмотрены, изъятые из дома ФИО1 следы рук, перекопированные на 7 отрезков ленты скотч, коробка от сотового телефона « Билайн А100» и перчатки, а также изъятые из дома ФИО2 сотовый телефон марки « Нокия 6030», сотовый телефон марки « Нокия 1110», сотовый телефон марки « Билайн А100», фантики от конфет. (т. 1 л.д. 28) Потерпевшая ФИО1 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. она пришла с работы. Она стала все осматривать и обнаружила пропажу 3х сотовых телефонов. 2 марки «Нокия» и 1 марки «Билайн А100». Все телефоны обыкновенной классической формы. Телефоны марки «Нокия» были приобретены давно. Все телефоны были в хорошем рабочем состоянии. Они всеми ими пользовались. Потом она обнаружила, что из холодильника, стоящего в кухне, из морозилки пропали пельмени домашние около 1,5 кг. за <данные изъяты> руб. Она также обнаружила, что пропали деньги, которые лежали в кошельке в стенке в платяном шкафу в зале. В кошельке было бумажными купюрами <данные изъяты> руб. и еще была мелочь <данные изъяты> рублей. И также она обнаружила, что пропал новогодний кулек внука, который они покупали за <данные изъяты> руб. Общая сумма ущерба составляет <данные изъяты> руб., ущерб является для них значительным. Свидетель ФИО3 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ жена утром ушла на работу около 09.00час. Он остался дома один. Дверь входную не запирал. Он употребил спиртное и лег днем спать. Около 16.00 его разбудила жена, которая в это время пришла с работы. Она стала спрашивать, где конфеты из баночки, которые были на столе в зале и были ли на столе деньги. Он встал. Увидел, что баночка из под конфет перевернута, конфет в ней почти не было. А с утра она была полная. Он конфеты не брал. На столе с утра лежали деньги <данные изъяты> руб. Одна купюра <данные изъяты> рублевая и 2 по <данные изъяты> руб. и <данные изъяты>. Денег тоже не было, но он их не брал, они пропали. Потом жена стала все осматривать и увидела, что пропали из стенки в зале 3 сотовых телефона. 2 марки Нокия один марки Билайн. Из кухни с морозилки холодильника пропали пельмени домашние около 1,5 кг. Потом уже позже обнаружили, что пропал еще кулек новогодний внука и деньги из кошелька из стенки в зале в сумме <данные изъяты> руб. О случившемся сообщили в милицию. Свидетель ФИО6 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 утра он заехал за братом и они с ним ушли. Дома в это время оставался один отец. Придя домой, они узнали, что кроме 3х сотовых телефонов и денег, пропали еще пельмени домашние из морозильника и конфеты со стола. Они с братом пришли к дому по <адрес>, встали возле одного из окон. Он набрал один из похищенных номеров. Пошли гудки, в доме заиграла знакомая мелодия. Они поняли, что похищенный у них телефон находится в этом доме. Тогда он позвонил в ОВД по <адрес>. Приехали сотрудники милиции. Они все вместе зашли в дом. В доме незнакомая женщина спала на полу. Он опять набрал этот же номер и телефон заиграл в кармане спящей на полу женщины. Другие 2 похищенных телефона из их дома лежали здесь же на столе в зале. На кухне валялись повсюду фантики от конфет. Свидетель ФИО2 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 к ней домой пришли ее знакомый Хусаинов И.И. со своей мачехой Нафиковой Г.Я., попросились у нее переночевать. Она разрешила им остаться. Они оба были выпившие. У них с собой не было никаких сотовых телефонов. На следующий день Нафикова и Хусаинов ушли куда- то и после обеда вернулись. Нафикова сказала, что получила сейчас пенсию и купила гостинцев. У них с собой были пельмени домашние в мешочке, конфеты разные. Она позже вернулась домой, Нафикова, Хусаинов и Галин были у нее в доме. Они сидели употребляли спиртное, ели пельмени. Везде валялись фантики от конфет, которые те принесли с собой. Потом у Нафиковой в кармане зазвонил телефон. Она удивилась, спросила, откуда телефон, ведь вчера еще ничего не было. Хусаинов И.И. сказал, что Нафикова Г.Я. выкупила свои и его телефоны из залога. У Нафиковой Г.Я. несколько раз звонил телефон в кармане, но она его не доставала. Потом Хусаинов И.И. из кармана достал телефон Нокия б\у, сзади было немного сломано и обмотано скотчем. Он предложил купить у него телефон. Сказал, что это его собственный. Она поверила и купила у него этот телефон за бутылку водки. Позже пришли сотрудники милиции. И с ними были еще двое парней, проживающих на их улице. Один из парней достал свой телефон и позвонил. У Нафиковой Г.Я., лежащей на полу зазвонил телефон. Парень сказал, что это их телефон. Стали спрашивать где остальные телефоны. Она отдала сотрудникам милиции телефон который купила у Хусаинова И.И. и объяснила все. Телефон изъяли. Нафикову разбудили и она достала из кармана 2 сотовых телефона. Эти телефоны у нее изъяли, сказали, что эти телефоны были сегодня украдены. Также изъяли фантики от конфет. Пельмени к этому времени уже были все ими съедены, конфеты дети тоже все съели. В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе следствия, который дал схожие показания с показаниями свидетеля ФИО6 (л.д.32-33) В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного следствия, где она пояснила, что она проживает в <адрес>. В <адрес> проживает ее знакомя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ у них закончились все лекарства и она пошла около 20.00 час. к ФИО2 попросить для матери лекарства. В доме находились еще несколько человек. На полу спала незнакомая женщина. Через некоторое время в дом зашли несколько человек. Здесь были двое братьев ФИО1 и сотрудники милиции. ФИО1 Алексей достал свой телефон и набрал чей-то номер. У Нафиковой Г.Я., лежащей на полу зазвонил телефон. Ее разбудили и попросили отдать телефоны. Она достала из кармана два сотовых телефона. Нафиковой Г.Я. была пьяная и ничего пояснить не могла. ФИО1 сказали, что данные телефоны принадлежат им. ФИО2 сказала, что она приобрела сегодня сотовый телефон у Хусаинова И.И. Она добровольно выдала сотрудникам милиции данный телефон. Сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия. Ее пригласили участвовать при осмотре в качестве понятой. Вторым понятым был ФИО5. Сотрудники милиции изъяли все три сотовых телефона, а также фантики от конфет. ( л.д. 36-37) Протоколом очной ставки между обвиняемыми Нафиковой Г.Я. иХусаиновым И.И., согласно которого следует, что Нафикова Г.Я. показала, что из дома ФИО1 вещи украли вместе с Хусаиновым И.И. (т. 1 л.д. 147-149) Протоколом очной ставки между обвиняемым Хусаиновым И.И. исвидетелем ФИО3, согласно которого следует, что ФИО3 показал, что Хусаинова И.И. он не знает. Никогда его не видел. В тот день Хусаинов к ним не приходил. Самогоном они не торгуют. Он перчатки у Хусаинова И.И. не брал, самогон ему не давал. (т. 1 л.д. 150-152) Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО4 последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых, в связи с чем суд пришел к выводу, что у указанных свидетелей нет оснований оговаривать подсудимых и признает их показания достоверными и правдивыми. Доводы подсудимого Хусаинова И.И. о том, что он домой к ФИО1 не заходил, Нафикова И.И. одна совершила кражу, не подтверждаются объективными данными и опровергаются показаниями подсудимой Нафиковой Г.Я., которая последовательно давала показания, как в ходе следствия, так и в судебном заседании и свидетеля ФИО3, который опроверг доводы подсудимого об обмене перчаток на спиртное. Таким образом, признание Нафиковой Г.Я. в совершении кражи вещей из дома ФИО1 подтверждается совокупностью объективных доказательств, поэтому это признание может быть положено в основу обвинительного приговора. Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению, что вина Нафиковой Г.Я. и Хусаинова И.И. в совершении кражи вещей из дома ФИО3, доказана. Поэтому действия Хусаинова И.И. подлежат квалификации по п.А. ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Нафиковой Г.Я. подлежат квалификации по п.А. ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Нафиковой Г.Я., суд учитывает признание вины, наличие инвалидности. Вместе с тем, суд учитывает данные, отрицательно характеризующие личность подсудимой в быту. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает целесообразным назначить Нафиковой Г.Я. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний. Оснований для назначения наказания Нафиковой Г.Я. с применением ст.73 УК РФ, в виде условного наказания, суд не находит. При назначении наказания Хусаинову И.И. суд учитывает данные, удовлетворительно характеризующие личность подсудимого в быту. Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает целесообразным назначить Хусаинову И.И. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний. Оснований для назначения наказания Хусаинову И.И. с применением ст.73 УК РФ, суд не находит. Иск потерпевшей ФИО1 о взыскании ущерба причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст.307-308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нафиковой Г.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А. ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание - 1(один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания, назначенного ей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Нафиковой Г.Я. до вступления приговора в законную силу содержание под стражей - оставить без изменения, исчисляя начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Хусаинова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А. ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в 2(два) года 2 (два) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хусаинову И.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Иск потерпевшей ФИО1 о взыскании ущерба причиненного преступлением - удовлетворить. Взыскать в солидарном порядке с Нафиковой Г.Я. и Хусаинова И.И. в пользу ФИО1 - <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Вещественные доказательства: 7 отрезков ленты скотч, со следами рук, фантики от конфет - уничтожить; коробку от сотового телефона « Билайн А100», сотовый телефон марки « Нокия 6030», сотовый телефон марки « Нокия 1110», сотовый телефон марки «Билайн А100»- вернуть потерпевшей ФИО1; перчатки - вернуть осужденному Хусаинову И.И. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденные, содержащиеся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ф.А.Урманцев