Дело № 1-33/2011 ст. 158 ч.2 п.Б



1-33/2011                                  ПРИГОВОР

                     Именем Российской Федерации

с. Архангельское                                                                     07 апреля 2011 года.

         Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Архангельского района РБ Абакачева А.Б.,

защитника в лице адвоката Байзигитовой З.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мухамадьярова К.А.

при секретаре Барковой В.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

       Мухамадьярова К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ, судимого Белорецким районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. ДД.ММ.ГГГГ судимый Белорецким районным судом по ст. 158 ч. 2 п. Б, В, ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательно определено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 год 2 месяца 5 дней. ДД.ММ.ГГГГ судимый Архангельским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 3 годам лишения свободы, отменено условно-досрочное освобождение, путем частичного присоединения неотбытой часть наказания окончательно определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Определение судебной коллегии Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ снижено наказание до 3 лет 3 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 28 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, суд

                                     у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин. Мухамедьяров К.А., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошел к зданию столовой <данные изъяты>, расположенному в здании по <адрес>, где, сломав запорное устройство на двери, незаконно проник в помещение указанной столовой, откуда тайно похитил 2 бутылки водки «Калиновая» емкостью по 0,5 литра по цене <данные изъяты> рублей за бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылку водки «Башкирский стандарт» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 бутылки водки «Государев заказ» емкостью по 0,5 литра по цене <данные изъяты> рублей за бутылку стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 плитки шоколада «Шоколад молочный Победа» весом по 100 грамм по цене <данные изъяты> рубля за одну плитку стоимостью <данные изъяты> рубля, 1 плитку шоколада «Шоколад молочный Победа» весом 100 грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, 7 плиток шоколада «Шоколад молочный Победа» весом по 25 грамм по цене <данные изъяты> рублей за одну плитку стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 пачек сигарет «Прима» по цене <данные изъяты> рублей за пачку стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 пакет сока «Фруктовый сад» емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, зажигалку стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку «CocaCola» емкостью 0,35 литра стоимостью <данные изъяты> рубля, две пачки семечек «Золотое Солнышко» по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив тем самым <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Мухамедьяров К.А. распорядился по своему усмотрению.

         Таким образом, Мухамедьяров К.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст.158 УК РФ.

          В судебном заседании подсудимый Мухамедьяров К.А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель Абакачев А.Б., адвокат Байзигитова З.А., представитель потерпевшего ФИО1 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

           В судебном заседании установлено, что подсудимому Мухамедьярову К.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.

         Наказание, предусмотренное по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Мухамедьярову К.А. по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый Мухамедьяров К.А. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Мухамедьярова К.А. в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

        При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, состояние его здоровья.

        Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.

         При таких обстоятельствах с учетом данных, отрицательно характеризующих личность подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия отягчающего обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и приходит к выводу, что исправление Мухамедьярова К.А. невозможно без изоляции от общества.

         Оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, а также с применением ст.73УК РФ в виде условного осуждения, суд не усматривает.

        Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

        Гражданский иск представителя потерпевшего о взыскании ущерба, причиненного преступлением, суд считает подлежащим удовлетворению.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Мухамадьярова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 1(один) год 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Мухамедьярову К.А. до вступления приговора в законную силу, содержание под стражей - оставить без изменения.

        Начало срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Гражданский иск представителя потерпевшего о взыскании ущерба, причиненного преступлением - удовлетворить полностью.

        Взыскать с Мухамадьярова К.А. в пользу <данные изъяты> - <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

        Вещественные доказательства: навесной замок, 7 отрезков ленты скотч со следами пальцев рук, 2 фрагмента следа обуви, кусок металлической трубы, гипсовый слепок следа обуви, бутылка «Сoca-Cola», пустую бутылку из под водки «Калиновая», пакет из под сока «Фруктовый сад», 3 пачки сигарет «Прима», 2 пачки семечек «Золотое солнышко», 4 плитки шоколада «Шоколад молочный Победа» весом по 100 грамм, 6 плиток шоколада «Шоколад молочный Победа» весом по 25 грамм, 1 плитку шоколада «Путешествие» весом 100 грамм, 1 бутылку водки «Государев заказ», 1 бутылку водки «Калиновая», 1 бутылку водки «Башкирский стандарт», пустую бутылку из под водки «Государев заказ», 2 пустые пачки от сигарет «Прима», фрагмент упаковки от шоколада - уничтожить; пару зимних ботинок - вернуть осужденному Мухамедьярову К.А.

         Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                                                                                      Ф.А.Урманцев