1- 71 /2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Архангельское 18 октября 2011 года. Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Архангельского района РБ Таймасова В.Г., защитника в лице адвоката Байзигитовой З.А., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Галимовой Л.Ш., при секретаре Барковой В.А., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Галимовой Л.Ш., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РБ, <данные изъяты> по <адрес>, РБ, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Кармаскалинским районным судом РБ по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Кармаскалинским районным судом РБ по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.В.Г ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Галимовой Л.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения в строящемся <адрес> РБ, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, тайно похитила из кармана пиджака, находившегося на спящем ФИО1, денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на указанную выше сумму. Похищенными деньгами Галимовой Л.Ш. распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Галимовой Л.Ш. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное п.п.В.Г ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Галимовой Л.Ш. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Байзигитова З.А., потерпевший ФИО1 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что подсудимой Галимовой Л.Ш. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей понятны. Наказание, предусмотренное по п.п.В.Г ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Галимовой Л.Ш. по п.п.В.Г ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, с которым согласилась подсудимая Галимова Л.Ш.. и пояснила, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд также приходит к выводу о виновности подсудимой Галимовой Л.Ш. в совершении преступления, предусмотренного п.п.В.Г ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также о том, что она подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка. Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений. При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отягчающего обстоятельства, данных отрицательно характеризующих личность подсудимой в быту, признания вины, наличия смягчающего обстоятельства, суд считает возможным назначить Галимовой Л.Ш. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Галимову Л.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.В.Г ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать условно осужденную Галимову Л.Ш. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в указанный орган для регистрации в дни установленные инспекцией. Меру пресечения Галимовой Л.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественное доказательство: кошелек - вернуть потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья Ф.А.Урманцев