1-77/2011 Приговор Именем Российской Федерации с. Архангельское 27 октября 2011 года. Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Архангельского района РБ Таймасова В.Г., защитника в лице адвоката Байзигитовой З.А., представившей удостоверение №1531 и ордер от 27 октября 2011 года, подсудимого Швейкина Е.А. при секретаре Барковой В.А., а также потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Швейкина Е.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РБ, <данные изъяты> проживающего по <адрес> РБ, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л: Швейкин Е.А. назначенный приказом ОВД по <адрес> РБ № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее - ОГИБДД) отдела внутренних дел (далее - ОВД) по <адрес> РБ, с ДД.ММ.ГГГГ согласно приказа МВД по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ исполнявший обязанности инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по <адрес> РБ, с ДД.ММ.ГГГГ согласно приказа министерства внутренних дел (далее МВД) по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ являющийся инспектором группы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения межмуниципального отдела МВД России «Кармаскалинский», имеющий специальное звание старший лейтенант милиции, с ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант полиции, будучи лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, то есть являясь в соответствии с ФЗ «О полиции» должностным лицом, вопреки интересам службы совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, не доведённые им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ к Швейкину Е.А. обратился ФИО1 с просьбой об оказании содействия в возврате государственных регистрационных знаков <данные изъяты>, которые накануне были сняты с его автомобиля <данные изъяты> сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес> Республики Башкортостан. Швейкин Е.А. являющийся должностным лицом, наделенным в соответствии с ФЗ «О полиции» полномочиями представителя власти, заведомо зная, что регистрационные знаки сняты с автомобиля ФИО1 с нарушением процессуального порядка, без оформления процессуальных документов, предусмотренных кодексом об административных правонарушениях РФ, административным регламентом МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, вопреки интересам службы мер к их возврату не принял, а напротив решил совершить хищение путем обмана с использованием своего служебного положения чужого имущества, в виде денежных средств, принадлежащих ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла Швейкин Е.А. действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 17:30 часов, встретившись с ФИО1 в здании ОГИБДД по <адрес> Республики Башкортостан, расположенном по адресу: <адрес>, обманывая ФИО1 и используя своё служебное положение сотрудника милиции, сообщил ФИО1 что государственные регистрационные знаки <данные изъяты> были сняты с автомобиля ФИО1 сотрудниками полка дорожно-патрульной службы (далее - ДПС) по <адрес> Республики Башкортостан, которые по просьбе Швейкина Е.А. могут вернуть государственные регистрационные знаки ФИО1 за взятку в сумме <данные изъяты> рублей, при этом пообещал ФИО1 обсудить с сотрудниками полка ДПС по <адрес> сумму вознаграждения. В последующем ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов, встретившись с ФИО1 в здании ОГИБДД по <адрес> Республики Башкортостан, Швейкин Е.А. сообщил ФИО1 что сотрудники полка ДПС по <адрес> потребовали <данные изъяты> рублей за возврат государственных регистрационных знаков, что деньги нужно будет передать ему. При этом Швейкин Е.А. обманывал ФИО1 в том, что сотрудники полка ДПС по <адрес> Республики Башкортостан сняли с автомобиля ФИО1 государственные регистрационные знаки <данные изъяты> и потребовали взятку за их возврат, имея намерения присвоить себе денежные средства, потребованные им у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.05 по 18.47 часов Швейкин Е.А. находясь в служебном кабинете начальника ОГИБДД ОВД по <адрес> РБ расположенном в здании по адресу РБ <адрес>, получил от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые последний по указанию Швейкина Е.А. оставил на рабочем столе в кабинете. Швейкин Е.А. свои умышленные действия, направленные на хищение денежных средств у ФИО1 путём обмана с использованием своего служебного положения, до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что Швейкин Е.А. после получения у ФИО1 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, которые остались на столе в служебном кабинете, распорядиться ими по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с поличным сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по РБ при выходе из кабинета в здании ОГИБДД ОВД по <адрес> РБ. Таким образом, Швейкин Е.А. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Швейкин Е.А. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Байзигитова З.А. и потерпевший ФИО1 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что подсудимому Швейкину Е.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны. Наказание, предусмотренное по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Швейкину Е.А. по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам, с которым согласился подсудимый Швейкин Е.А. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Швейкина Е.А. в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, не доведенное им до конца по независящим от него обстоятельствам, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможным. При назначении наказания суд учитывает, что Швейкин Е.А. впервые совершил преступление, вину признал, положительно характеризуется в быту. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого и явку с повинной. Отягчающим вину обстоятельством, суд признает совершение умышленного преступления сотрудником органов внутренних дел. При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Швейкина Е.А. мнения потерпевшего, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив подсудимому Швейкину Е.А. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Применение дополнительных наказаний, суд считает нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Швейкина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать условно осужденного Швейкина Е.А. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации в дни установленные инспекцией. Меру пресечения Швейкину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства три марлевых тампона, CD-R диск SmartTrack 52x 700 MB 80 min, диск оранжевого цвета SmartTrack CD-R 52x, компакт диск белого цвета Verbatim CD-R 52х с надписью МНИ № 310/11 - уничтожить; денежные билеты достоинством 1000 рублейс сериями и номерами: вЕ 3413175, хГ 2983437, сХ 5804504, мз 3659567, еК 2741916, сК 2497024, бК 0631745 - вернуть потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья Ф.А.Урманцев