уг.дело №1-72/2011 по п.в ч.2 ст.158 обвинительный приговор



1- 72 /2011                                     ПРИГОВОР

                     Именем Российской Федерации

с. Архангельское                                                            18 октября 2011 года.

         Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Архангельского района РБ Таймасова В.Г.,

защитника в лице адвоката Байзигитовой З.А., представившей удостоверение № 1531 и ордер от 18 октября 2011 года,

подсудимой Безруковой Н.И.

при секретаре Барковой В.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

        Безруковой Н.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РБ, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

                                     у с т а н о в и л:

      ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Безрукова Н.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения в зальном помещении <адрес> РБ, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из шкафа взяла кошелек с денежными средствами, принадлежащими ФИО1, из которого тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный имущественный ущерб на указанную выше сумму. Похищенными денежными средствами Безрукова Н.И. распорядилась по своему усмотрению.

    Таким образом, Безрукова Н.И. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимая Безрукова Н.И. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Байзигитова З.А., ФИО 1 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

          В судебном заседании установлено, что подсудимой Безруковой Н.И. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей понятны.

         Наказание, предусмотренное по п.В ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Безруковой Н.И. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Безрукова Н.И. и пояснила, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд также приходит к выводу о виновности подсудимой Безруковой Н.И. в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также о том, что она подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

        Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает наличие малолетних детей.

        Между тем суд принимает во внимание данные отрицательно характеризующие личность подсудимой в быту.

        При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, признания вины, наличия смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Безруковой Н.И. наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

        Исковые требования потерпевшей ФИО1 подлежат удовлетворению с учетом части возмещенного ущерба.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Безрукову Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием 5% ежемесячно из заработка осужденной в доход государства.

        В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

        Обязать условно осужденную Безрукову Н.И. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в указанный орган для регистрации в дни установленные инспекцией.

        Меру пресечения Безруковой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

        Исковые требования потерпевшей ФИО1 - удовлетворить.

        Взыскать с Безруковой Н.И. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

        Вещественные доказательства: 4 отрезка ленты скотч - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья                                                                                                     Ф.А.Урманцев