1-78/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Архангельское 09 ноября 2011 года. Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архангельского района Щевелева А.Н., защитника в лице адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение № 800 и ордер от 08 ноября 2011 года, подсудимого Якшибаева М.Н. при секретаре Барковой В.А., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Якшибаева М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> РБ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, суд у с т а н о в и л: 28.07.2011 года около 13 часов Якшибаев М.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения и управляя автомашиной <данные изъяты> RUS, нарушив при этом п.2.7 Правил дорожного движения РФ, где сказано, что «водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного…)», передвигался по <адрес> РБ по направлению от <адрес> к <адрес> со скоростью движения не менее 90 км в час, нарушив при этом п.10.2 ПДД РФ, где сказано, что «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч», перевозя находящегося на переднем пассажирском сиденье пассажира ФИО2 не пристегнутого ремнем безопасности, нарушив тем самым п.2.1.2 ПДД РФ, где сказано, что «водитель механического транспортного средства обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», где, совершая маневр обгона попутно движущегося автомобиля <данные изъяты>, выехал на полосу встречного движения и, не возвращаясь на правостороннюю полосу движения, продолжил движение по полосе, предназначенной для движения транспортных средств во встречном направлении, нарушив тем самым п.1.4. ПДД РФ, где сказано, что «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств». Следуя далее по полосе, предназначенной для движения транспортных средств во встречном направлении, напротив <адрес>, Якшибаев М.Н.., игнорируя выполнение маневра впереди движущегося в попутном направлении автомобиля <данные изъяты> RUS под управлением ФИО3., подающего сигнал поворота налево и начавшего производство маневра в виде поворота налево на примыкающую автодорогу, продолжил выполнение обгона, нарушив при этом п.1.2.ПДД РФ, где сказано, что «водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево», не выбрав при этом безопасную скорость движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения в виде автомобиля <данные изъяты> не предпринял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, нарушив тем самым п.10.1 ПДД РФ, где сказано, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в результате чего совершил столкновение с указанной автомашиной <данные изъяты> под управлением ФИО3 в следствии чего пассажир автомашины <данные изъяты> ФИО2 получил телесные повреждения и скончался на месте ДТП. В результате нарушения водителем Якшибаевым М.Н.. при управлении механическим транспортным средством указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством РФ N 1090 от 23 октября 1993 г. и созданной им аварийной ситуации пассажир ФИО2 получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, ушибленных ран на голове, тупой травмой грудной клетки: закрытых множественных переломов ребер с обоих сторон, с нарушением анатомического каркаса грудной клетки; ушиба левого легкого; множественных разрывов правого легкого; правостороннего гемопневматоракса (250 мл. жидкой крови); ушиба восходящего отдела аорты; разрыва верхней полой вены; ушиба и тампонады сердца; обширных кровоизлияний в мягкие ткани; ссадин на грудной клетке, тупой травмы живота: ушиба правой почки, множественных разрывов печени, гемоперитонеума (400 мл.жидкой крови), ссадин на животе, ссадин на правой верхней конечности, ушибленной раны на левой верхней конечности, неравномерного кровенаполнения, малокровия сосудов внутренних органов, жидкого состояния крови, по признаку опасности для жизни квалифицирующихся как причинение тяжкого вреда здоровью, осложнившиеся развитием травматико-геморрагического шока на фоне алкогольного опьянения и явившимися причиной смерти ФИО2 Таким образом, Якшибаев М.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Якшибаев М.Н.. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Щевелев А.Н., адвокат Сучков В.Н., потерпевшая ФИО1 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что подсудимому Якшибаеву М.Н. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны. Наказание, предусмотренное по ч.4 ст.264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Якшибаеву М.Н. по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, с которым согласился подсудимый Якшибаев М.Н. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Якшибаева М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания, суд учитывает, что Якшибаев М.Н. вину признал, ранее не судим, положительно характеризуется в быту. При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшей, которая просила назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Якшибаева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ и назначить ему наказание в 2(два) года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 3 (три) года. Основное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать условно осужденного Якшибаева М.Н. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Якшибаеву М.Н. до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю подписку о невыезде. Вещественные доказательства: автомобили ВАЗ <данные изъяты> RUS и <данные изъяты> RUS по вступлению приговора в законную силу - возвратить владельцам. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья Ф.А.Урманцев