1-79/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Архангельское 09 ноября 2011 года. Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А., с участием государственного обвинителя Стерлитамакского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Исламшина Р.А., адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение № 800 и ордер от 08.11.2011 года, подсудимого Камалетдинова Х.Х. при секретаре Барковой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Камалетдинова Х.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РБ, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> РБ, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ, суд у с т а н о в и л: 07 марта 2011 года нарядом милиции в составе сотрудников ЛОМ на ст.Карламан ФИО 1 ФИО2. и ФИО3 во время сопровождения ими пригородного электропоезда № сообщением «<данные изъяты>», был выявлен Камалетдинов Х.Х., который курил в неустановленном для этого месте, в тамбуре вагона № электропоезда пригородного сообщения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.11.7 КоАП РФ. В целях составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.11.7 КоАП РФ, Камалетдинов Х.Х.. наряд милиции сопроводил в вагон №. Камалетдинов Х.Х. находясь 07.03.2011 года между 09.30 и 09.50 часами местного времени в вагоне № пригородного электропоезда № сообщением «Уфа-Инзер», в пути его следования по перегону «Карламан-Приуралье» по административной территории Архангельского района РБ, во время составления в отношении него милиционером ППС ЛОМ на ст.Карламан старшиной милиции ФИО2. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.11.7 КоАП РФ, с целью избежать ответственности за совершенное правонарушение, имея преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, стал предлагать ФИО2. денежное вознаграждение за совершение последним заведомо незаконных действий (бездействий) в его пользу, а именно укрытие факта выявленного правонарушения и уничтожение протокола об административном правонарушении. Реализуя вышеуказанный преступный умысел, игнорируя предупреждения ФИО2 об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, Камалетдинов Х.Х. свои противоправные действия не прекратил и, во время следования поезда в указанный промежуток времени по перегону «Карламан-Приуралье» по административной территории Архангельского района РБ, передал в качестве взятки находящиеся у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые положил под папку, лежавшую на скамейке указанного вагона перед сотрудником милиции ФИО2 являющимся должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, совершив тем самым покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий). Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу Камалетдинов Х.Х. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду отказа ФИО2 принять данные денежные средства. Таким образом, Камалетдинов Х.Х. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий(бездействий), то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ. Подсудимый Камалетдинов Х.Х.. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Исламшин Р.А., адвокат Сучков В.Н. согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что подсудимому Камалетдинову Х.Х.. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны. Наказание, предусмотренное по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Камалетдинову Х.Х.. по ч.3 ст.30- ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий(бездействий), с которым согласился подсудимый Камалетдинов Х.Х. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Камалетдинова Х.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.2 ст.291УК РФ, (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий(бездействий), а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает постановление приговора без проведения судебного разбирательства, возможным. При назначении наказания, суд учитывает, что Камалетдинов Х.Х. вину признал, положительно характеризуется в быту, ранее не судим. Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие малолетних детей. При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных положительно характеризующих личность подсудимого, наличия смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначения наказания в виде лишения свободы условно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, установив подсудимому Камалетдинову Х.Х. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Камалетдинова Х.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать условно осужденного Камалетдинова Х.Х.. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Камалетдинову Х.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства - денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья Ф.А.Урманцев