уг.дело №1-84/2011 ч.1 ст.228 УК РФ обвинительный приговор



1-84/2011                                             

                                     ПРИГОВОР

                     Именем Российской Федерации

с. Архангельское                                                         14 декабря 2011 года.

Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архангельского района Таймасова В.Г,

адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сулейманова Р.Ф.,

при секретаре Барковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сулейманова Р.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в<адрес> АССР, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> РБ, зарегистрированного <адрес> РБ, <данные изъяты> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

                                   у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сулейманов Р.Ф. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, зная, что приобретение и хранение наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, запрещены законодательством Российской Федерации находясь на окраине деревни <адрес>, для собственного употребления незаконно собрал произвольно произраставшее среди сорняка растения мака, после чего указанное растение мака перевозил в автомобиле ВАЗ-21114 г/н М295ОХ02 по автодороге Булгаково - Белорецк, где на 66 км. указанной автодороги возле <адрес> РБ около 20 час. 50 мин. в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в рамках профилактической операции «МАК», сотрудниками межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> был задержан, вышеуказанные растения мака у Сулейманова Р.Ф. сотрудниками полиции были изъяты.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество изъятое у Сулейманова Р.Ф. и представленное на исследование является наркотическим средством - маковой соломой и растением мак (растения вида Papaver) в количестве двух растений, содержащих наркотические средства, общей массой после высушивания 46 г.

      Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - «маковая солома» и растений мака вида Papaver массой 46 грамм относится к крупному размеру.

         Таким образом, Сулейманов Р.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

          Подсудимый Сулейманов Р.Ф. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Сучков В.Н. согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

           В судебном заседании установлено, что подсудимому Сулейманову Р.Ф. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.

         Наказание, предусмотренное по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Сулейманову Р.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый Сулейманов Р.Ф. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Сулейманова Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможным.

        При назначении наказания, суд учитывает, что Сулейманов Р.Ф. вину признал, удовлетворительно характеризуется в быту и положительно на производстве.

        Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

        При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, установив подсудимому Сулейманову Р.Ф. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Сулейманова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакциях Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ№81-ФЗ) и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

         Обязать условно осужденного Сулейманова Р.Ф. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.

         Меру пресечения Сулейманову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковую солому - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья                                                                                             Ф.А.Урманцев