уг.дело №1-81/2011 п.А ч.3 ст.158 УК РФ обвинительный приговор



1-81/2011

                                                    ПРИГОВОР

                         Именем Российской Федерации

с. Архангельское                                                            08 декабря 2011 года.

         Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архангельского района Таймасова В.Г.,

защитника в лице адвоката Байзигитовой З.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Рамазанова Ф.Я.,

при секретаре Барковой В.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

          Рамазанова Ф.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца     д.<адрес> РБ, проживающего по адресу РБ, <адрес>, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст.158 УК РФ, суд

                                     у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Рамазанов Ф.Я., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с целью кражи чужого имущества, через разбитое окно незаконно проник в <адрес> РБ, откуда с зального помещения дома тайно похитил телевизор ВВК LT3223SU стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 причинив последней значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным телевизором Рамазанов Ф.Я. распорядился по своему усмотрению.

         Таким образом, Рамазанов Ф.Я. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

          В судебном заседании подсудимый Рамазанов Ф.Я. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Байзигитова З.А., потерпевшая ФИО1 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

           В судебном заседании установлено, что подсудимому Рамазанову Ф.Я. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.

         Наказание, предусмотренное по п.А ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Рамазанову Ф.Я. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Рамазанов Ф.Я. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Рамазанова Ф.Я. в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

        При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, данные положительно характеризующие личность подсудимого в быту, первую судимость.

        Обстоятельствами смягчающими вину подсудимого суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

       При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, установив подсудимому Рамазанову Ф.Я. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

         Применение дополнительных наказаний, суд считает не целесообразным.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Рамазанова Ф.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в 1(один) год лишения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.

         Обязать условно осужденного Рамазанова Ф.Я. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.

         Меру пресечения Рамазанову Ф.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

         Вещественные доказательства: 6 отрезков ленты скотч - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья                                                                                              Ф.А.Урманцев