уг.дело №1-80/2011 п.Ач.2 ст.158 обвинительный приговор



1-80/2011                                   ПРИГОВОР

                     Именем Российской Федерации

с. Архангельское                                                      09 ноября 2011 года.

          Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архангельского района РБ Щевелева А.Н.,

адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Хаматдинова Р.Р., Тулкубаева Р.Р.,

при секретаре Барковой В.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

        Хаматдинова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, со <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного <адрес>, временно зарегистрирован в <адрес>, проживает в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А. ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158 УК РФ

         Тулкубаева Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РБ, <данные изъяты> проживающего по <адрес>, РБ, <данные изъяты> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А. ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158 УК РФ

                                     у с т а н о в и л:

      ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Хаматдинов Р.Р. и Тулкубаев Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении котельной <адрес> расположенной в здании по <адрес> РБ, предварительно договорились между собой на тайное хищение предметов из указанного помещения, после чего из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа с помещения указанной котельной, тайно похитили насос центробежный 1К100-80-160 стоимостью <данные изъяты>, клапан обратный горизонтальный О150 стоимостью <данные изъяты>, кувалду стоимостью <данные изъяты>, оборотную задвижку стоимостью <данные изъяты>, 2 муфты по цене <данные изъяты> каждая стоимостью <данные изъяты>, 2 стартера по цене <данные изъяты> каждый стоимостью <данные изъяты> мегомметр стоимостью <данные изъяты>, тестер стоимостью <данные изъяты>, вольтметр стоимостью <данные изъяты>, угловую шлифовальную машинку стоимостью <данные изъяты>, паяльник стоимостью <данные изъяты>, 2 подшипника в упаковке по цене <данные изъяты> каждый стоимостью <данные изъяты>, индикатор стоимостью <данные изъяты>, набор из 4 отверток, 3 плоскогубцев, молотка, 8 зубил, 3 напильников, полотна от ножовки по металлу, бородка, пинцета стоимостью <данные изъяты>, набор из 7 головок с ключом стоимостью <данные изъяты>, набор из 31 ключа рожковых (7 шт. на 22*24, 8 шт. на 19*22, 8 шт. на 17*19, 1 шт. на 27*30, 1 шт. на 32*36, 1 шт. на 13*17, 2 шт. на 12*14, 1 шт. на 9*11, 1 шт. на 8*9, 1 шт. на 10*12) стоимостью <данные изъяты>, набор из 16 ключей накидных (1 шт. на 24*27, 1 шт. на 19*22, 1 шт. на 19, 2 шт. на 19*17, 2 шт. на 20*22, 2 шт. на 18*19, 1 шт. на 17, 2 шт. на 16*17, 1 шт. на 14*15, 1 шт. на 12*13, 1 шт. на 10*11, 1 шт. на 6*8) стоимостью <данные изъяты>, набор из 8 ключей рожково-торцовых (1 шт. на 19, 1 шт. на 14, 1 шт. на 10, 2 шт. на 17, 1 шт. на 15, 1 шт. на 12, 1 шт. на 8) стоимостью <данные изъяты>, 1 трубчатый ключ на 8*11 стоимостью <данные изъяты>, ножницы для резки металла стоимостью <данные изъяты>, причинив <адрес> имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Хаматдинов Р.Р. и Тулкубаев Р.Р. распорядились по своему усмотрению.

        После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Хаматдинов Р.Р. и Тулкубаев Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории <адрес> расположенной возле здания по <адрес> РБ, предварительно договорились между собой на тайное хищение предметов с территории <адрес> после чего из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитили два чугунных люка типов «Л»/»Т» по цене <данные изъяты> каждый стоимостью <данные изъяты>, кольцо металлическое стоимостью <данные изъяты>, причинив <адрес> имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Хаматдинов Р.Р. и Тулкубаев Р.Р. распорядились по своему усмотрению.

         Таким образом, Хаматдинов Р.Р. и Тулкубаев Р.Р. совершили дважды кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, предусмотренные п. А. ч.2 ст.158, п. А. ч.2 ст.158 УК РФ.

          Подсудимый Хаматдинов Р.Р. с предъявленным обвинением согласился и поддержал, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Подсудимый Тулкубаев Р.Р. также с предъявленным обвинением согласился и поддержал, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель Щевелев А.Н., адвокат Сучков В.Н. и представитель потерпевшего ФИО1 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

           В судебном заседании установлено, что подсудимым Хаматдинову Р.Р. и Тулкубаеву Р.Р. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласились, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ им понятны.

         Наказание, предусмотренное по п.а. ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимым Хаматдинову Р.Р. и Тулкубаеву Р.Р. по факту кражи из помещения МУП «Теплосеть» по п.А ч.2 ст.158УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по факту кражи с территории МУП «Теплосеть» по п.А ч.2 ст.158УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с которыми согласились подсудимые Хаматдинов Р.Р. и Тулкубаев Р.Р.. и пояснили, что совершенные преступления описаны в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Хаматдинова Р.Р. в совершении преступлений, предусмотренных по факту кражи из помещения <адрес> по п.А ч.2 ст.158УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по факту кражи с территории <адрес> по п.А ч.2 ст.158УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; подсудимого Тулкубаева Р.Р. по факту кражи из помещения <адрес> по п.А ч.2 ст.158УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по факту кражи с территории <адрес> по п.А ч.2 ст.158УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также о том, что они подлежат наказанию за совершение указанных преступлений и считает постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможным.

     При назначении наказания суд учитывает, что Хаматдинов Р.Р. вину признал, положительно характеризуется в быту и по месту работы, имеет постоянное место жительства, ранее не судим.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка и явку с повинной.

        При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих вину обстоятельств, данных о личности подсудимого Хаматдинова Р.Р., суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

        При назначении наказания подсудимому Тулкубаеву Р.Р. суд учитывает признание вины, данные положительно характеризующие личность подсудимого в быту и по месту работы.

        Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка.

        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающего вину обстоятельства, данных о личности подсудимого Тулкубаева Р.Р., суд считает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Хаматдинова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказания:

        по факту кражи из помещения котельной МУП «Теплосеть» по п.А ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

        по факту кражи с территории МУП «Теплосеть» по п.А ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ 26-ФЗ)     в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

        В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде обязательных работ сроком на 190 (сто девяносто) часов.

        Меру пресечения Хаматдинову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

        Признать Тулкубаева Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А. ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказания:

        по факту кражи из помещения котельной МУП «Теплосеть» по п.А ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

        по факту кражи с территории МУП «Теплосеть» по п.А ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

        В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

        Меру пресечения Тулкубаеву Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

         Вещественные доказательства: 3 отрезка ленты скотч - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья                                                                                                      Ф.А.Урманцев