1-6/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Архангельское 12 января 2012 года. Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архангельского района РБ Щевелева А.Н., подсудимого Абдрахманова И.А., защитника в лице адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Барковой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Абдрахманова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по <адрес> РБ, <данные изъяты> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Абдрахманов И.А., находясь возле дома ФИО1, расположенного по адресу: РБ <адрес> №, действуя по возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества из сарая во дворе указанного дома, подошел к двери сарая ФИО1, и, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, открыл запорное устройство двери в виде наметки и незаконно проник в помещение сарая ФИО1, откуда тайно похитил двух овец стоимостью <данные изъяты> каждая, принадлежащих ФИО1, причинив последнему имущественный ущерб на сумму в размере <данные изъяты>. Впоследствии Абдрахманов И.А. с похищенными овцами скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, Абдрахманов И.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимый Абдрахманов И.А. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Щевелев А.Н., адвокат Сучков В.Н. согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела без его участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке полностью согласен. С учетом мнений участников процесса, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке в отсутствии потерпевшего. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что подсудимому Абдрахманову И.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны. Наказание, предусмотренное по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Абдрахманову И.А. по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый Абдрахманов И.А. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Абдрахманова И.А. в совершении преступления, предусмотренного по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможным. При назначении наказания суд учитывает, что Абдрахманов И.А. вину признал, удовлетворительно характеризуется в быту. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной и добровольное возмещение вреда. При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Абдрахманова И.А., мнения потерпевшего, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив подсудимому Абдрахманову И.А. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абдрахманова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6(шесть) месяцев с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать условно осужденного Абдрахманова И.А. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц в указанный орган для регистрации в дни установленные инспекцией. Меру пресечения Абдрахманову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Архангельский районный суд РБ. Председательствующий судья Ф.А.Урманцев