1-5/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Архангельское 12 января 2012 года. Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архангельского района РБ Щевелева А.Н., адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Басырова В.Г., при секретаре Барковой В.А., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Басырова В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РБ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РБ <адрес>, проживающего по <адрес> РБ, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Басыров В.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбив стекло на двери автомобиля № государственный регистрационный знак № стоявшей на обочине автодороги <данные изъяты> <адрес>, из корыстных побуждений, действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, из салона автомобиля тайно похитил автомобильную магнитолу «SONYCDX-GT450» серийный номер 1533673 стоимостью <данные изъяты> и винтовой домкрат стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 5500 рублей. Похищенной автомобильной магнитолой и винтовым домкратом Басыров В.Г. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Басыров В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимый Басыров В.Г. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Щевелев А.Н., адвокат Сучков В.Н., потерпевший Казанцев И.А. согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что подсудимому Басырову В.Г. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны. Наказание, предусмотренное по п.В ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Басырову В.Г. по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Басыров В.Г. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Басырова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможным. При назначении наказания суд учитывает, что Басыров В.Г. ранее не судим, вину признал, удовлетворительно характеризуется в быту. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей и участие подсудимого в боевых действиях на территории Чеченской Республики. При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Басырова В.Г., суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив подсудимому Басырову В.Г. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Басырова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6(шесть) месяцев с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать условно осужденного Басырова В.Г. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц в указанный орган для регистрации в дни установленные инспекцией. Меру пресечения Басырову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: автомобильную магнитолу«SONYCDX-GT450» серийный номер 1533673 и винтовой домкрат - вернуть потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Архангельский районный суд РБ. Председательствующий судья Ф.А.Урманцев