уг.дело № 12 158 ч.2 п.в обвинительный приговор



1-12/2012                                                ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

с. Архангельское                                                                24 января 2012 года.

          Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архангельского района РБ Щевелева А.Н.,

защитника в лице адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Назирова И.Х.,

при секретаре Барковой В.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Назирова И.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> РБ, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Гафурийским районным судом РБ по ч.2 ст.158 УК РФ,

                                     у с т а н о в и л:

      ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов Назиров И.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения в поле, расположенном в 700 метрах северо-западнее д.<адрес>, из корыстных побуждений, действуя по возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с табуна, путем свободного доступа, тайно похитил лошадь, принадлежащую ФИО1, причинив последнему значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенной лошадью Назиров И.Х. распорядился по своему усмотрению.

         Таким образом, Назиров И.Х. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

          Подсудимый Назиров И.Х. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель Щевелев А.Н., адвокат Сучков В.Н. и потерпевший ФИО1 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

           В судебном заседании установлено, что подсудимому Назирову И.Х. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.

         Наказание, предусмотренное по п.В ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Назирову И.Х. по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Назиров И.Х. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Назирова И.Х. в совершении преступления, предусмотренного по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможным.

        При назначении наказания суд учитывает, что Назиров И.Х. вину признал, удовлетворительно характеризуется в быту.

        Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

        При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной      опасности совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Назирова И.Х., мнения потерпевшего, который просил не лишать его свободы, суд считает возможным сохранить Назирову И.Х. условное осуждение по приговору от 30.12.2009 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы, считая, что менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией данной статьи не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом суд считает возможным применить      ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив подсудимому Назирову И.Х. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

         Приговор Гафурийского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

         Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Назирова И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в 1(один) год лишения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

            Обязать условно осужденного Назирова И.Х. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.

         Приговор Гафурийского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ -исполнять самостоятельно.

        Меру пресечения Назирову И.Х. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Архангельский районный суд РБ.

Председательствующий

судья                                                                                                 Ф.А.Урманцев