1-7/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Архангельское 25 января 2012 года. Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архангельского района РБ Таймасова В.Г., адвоката Татлыбаевой М.Х., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Шайхитдинова У.Х., при секретаре Барковой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шайхитдинова У.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РБ, <данные изъяты> проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.В,Г ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Шайхитдинов У.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне пассажирского автобуса «Нефаз» ГУП «Башавтотранс», следовавшего рейсом «Учалы-Уфа» на автодороге «Белорецк-Булгаково», возле д. <адрес> РБ, из корыстных побуждений, действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил из кармана куртки спортивного костюма, находившейся на спящем ФИО1 мобильный телефон марки «№ стоимостью <данные изъяты>, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на указанную выше сумму. Похищенным мобильным телефоном Шайхитдинов У.Х. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Шайхитдинов У.Х. совершил тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.п.В.Г ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Шайхитдинов У.Х. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Татлыбаева М.Х. согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело без участия потерпевшего и в особом порядке. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что подсудимому Шайхитдинову У.Х. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны. Наказание, предусмотренное по п.п.В.Г ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Шайхитдинову У.Х. по п.п.В.Г ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Шайхитдинов У.Х. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Шайхитдинова У.Х. в совершении преступления, предусмотренного п.п.В.Г ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает признание вины, первую судимость, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимого в быту. Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает добровольное возмещение вреда. При таких обстоятельствах, с учетом характера и степениобщественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, данных удовлетворительно характеризующих личность подсудимого в быту, суд считает возможным назначить Шайхитдинову У.Х. наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шайхитдинова У.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В.Г.ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать условно осужденного Шайхитдинова У.Х. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в дни установленные инспекцией. Меру пресечения Шайхитдинову У.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Архангельский районный суд РБ. Председательствующий судья Ф.А.Урманцев