уг.дело № 1-28/2012 ст.158 ч.3 п.А обвинительный приговор



1-28/2012

                                               ПРИГОВОР

                     Именем Российской Федерации

с. Архангельское                                                                  12 апреля 2012 года.

         Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Архангельской районной прокуратуры РБ Уелданова А.Х.,

защитника в лице адвоката Татлыбаевой М.Х., представившей удостоверение № 1492 и ордер от 11 апреля 2012 года,

подсудимого Асылгужина А.Ф.,

при секретаре Барковой В.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

       Асылгужина А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего по <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу РБ <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А. ч.3 ст.158, п.А. ч.3 ст.158 УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Асылгужин А.Ф., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, взломав запорное устройство на двери дома, незаконно проник в жилой дом ФИО1, расположенный по адресу: РБ, <адрес>, откуда с верхней полки шифоньера, находящегося в зальном помещении, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> принадлежащие ФИО1, причинив последней имущественный ущерб на указанную выше сумму. Похищенными денежными средствами Асылгужин А.Ф. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Асылгужин А.Ф., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, взломав при помощи металлических санок запорное устройство на двери дома, незаконно проник в жилой дом ФИО1, расположенный по адресу: РБ, <адрес>, откуда с тумбочки в спальном помещении тайно похитил мобильный телефон марки «Моторола стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, причинив последней имущественный ущерб на указанную выше сумму. Похищенным мобильным телефоном Асылгужин А.Ф. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Асылгужин А.Ф. своими умышленными действиями дважды совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступления, предусмотренные п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

          В судебном заседании подсудимый Асылгужин А.Ф. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель Уелданов А.Х., адвокат Татлыбаева М.Х., потерпевшая ФИО1 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

           В судебном заседании установлено, что подсудимому Асылгужину А.Ф. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.

         Наказание, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Асылгужину А.Ф. (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ) по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ) по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с которыми согласился подсудимый Асылгужин А.Ф. и пояснил, что совершенные преступления описаны в обвинительном заключении правильно, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Асылгужина А.Ф. (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ) по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ) по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанных преступлений и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

        При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает целесообразным применить наказание в виде лишения свободы.

       Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной и добровольное возмещение вреда потерпевшей.

       Вместе с тем, суд принимает во внимание, данные, удовлетворительно характеризующие личность подсудимого, мнения потерпевшей, которая не настаивали на реальном лишении свободы в отношении виновного, наличие постоянного места жительства и учебы подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив подсудимому Асылгужину А.Ф. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

         Применение дополнительных наказаний суд считает нецелесообразным.

         Производство по иску потерпевшей ФИО1 о взыскании <данные изъяты> подлежит прекращению, в связи с отказом от иска.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Асылгужина А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158УК РФ и назначить ему наказания:

        (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ) по п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) - 2(два) года лишения свободы;

        (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ) по п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) - 2(два) года лишения свободы;

        В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

        Обязать условно осужденного Асылгужина А.Ф. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.

        Меру пресечения Асылгужину А.Ф. - до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде, оставить без изменения.

        Производство по иску потерпевшей ФИО1 - прекратить.

        Вещественные доказательства: выпил древесины -уничтожить; металлические санки, мобильный телефон марки « - вернуть потерпевшей ФИО1

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Архангельский районный суд РБ.

Председательствующий

судья                                                                                          Ф.А.Урманцев