ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Архангельское 02 сентября 2010 года.
Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архангельского района Таймасова В.Г.,
защитника в лице адвоката Татлыбаевой М.Х., представившей удостоверение № 1492 и ордер от 02 сентября 2010 года,
подсудимого Ишкильдина Л.Д.,
при секретаре Барковой В.А.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ишкильдина Л.Д., родившегося Дата обезличена года в ..., ... РБ, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Дата обезличена г. около Дата обезличена. в доме, расположенном по ... ... ... района РБ Ишкильдиным Л.Д. и находящейся в состоянии алкогольного опьянения ФИО6 на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за нежелания ФИО6 заниматься домашним хозяйством, произошла ссора.
В ходе ссоры Ишкильдин Л.Д. легкомысленно относясь к своим действиям, самонадеянно рассчитывая без достаточных на то оснований, что от его действий не наступят тяжкие последствия, в том числе смерть человека, ударил рукой по лицу ФИО6 в результате чего последняя, потеряв равновесие, упала с лестницы, расположенной на веранде.
Своими преступными действиями Ишкильдин Л.Д. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, верхних и нижних конечностях, которые при жизни не вызывают расстройство здоровья и как причинение вреда здоровью не расцениваются; тупой травмы грудной клетки и живота с разрывом брыжейки тонкой кишки, осложнившиеся острым внутренним кровотечением, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; закрытых переломов 4,7,8,9 ребер справа, с кровоизлиянием в мягкие ткани грудной клетки справа, которые при жизни вызывают длительное расстройство здоровья, более 3-х недель и по этому признаку оцениваются как причинение средней тяжести вреда здоровью человека.
Смерть ФИО6 наступила на месте в течение некоторого промежутка времени от полученного повреждения, в виде тупой травмы грудной клетки и живота с разрывом брыжейки тонкой кишки, осложнившееся острым внутренним кровотечением.
Таким образом, Ишкильдин Л.Д. совершил причинение смерти по неосторожности, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ишкильдин Л.Д. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Татлыбаева М.Х., потерпевшая ФИО5 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Ишкильдину Л.Д. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.
Наказание, предусмотренное по ч.1 ст.109 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Ишкильдину Л.Д. по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, с которым согласился подсудимый Ишкильдин Л.Д. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Ишкильдина Л.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109УК РФ как причинение смерти по неосторожности, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, данные положительно характеризующие личность подсудимого в быту, первую судимость.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, мнение потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, установив подсудимому Ишкильдину Л.Д. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ишкильдина Л.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в 1(один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Обязать условно осужденного Ишкильдина Л.Д. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения Ишкильдину Л.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
судья Ф.А.Урманцев
Приговор вступил в законную силу 13.09.2010 года.