уг.дело 1-64/2010 кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Архангельское 28 сентября 2010 года.

Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архангельского района РБ Таймасова В.Г.,

защитника в лице адвоката Татлыбаевой М.Х., представившей удостоверение № 1492 и ордер от 28 сентября 2010 года,

подсудимой Камиловой Н.Ш.,

при секретаре Барковой В.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Камиловой Н.Ш., родившейся Дата обезличена года, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 14.00 часов Камилова Н.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, в закусочной ..., расположенной по адресу: РБ, ..., ..., ..., тайно похитила со стола пакет в котором находились денежные средства в сумме 7000 руб., зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью 150 руб., ключи, стоимостью 350 руб., принадлежащие Хасановой К. Г., паспорт на ее имя и сберегательная книжка на ее имя. Причинив тем самым потерпевшей Хасановой К.Г. значительный имущественный ущерб на общую сумму 7500 руб. Похищенным Камилова Н.Ш. распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Камилова Н.Ш. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая Камилова Н.Ш. с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Татлыбаева М.Х. и потерпевшая ФИО6 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Камиловой Н.Ш. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласилась, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ей понятны.

Наказание, предусмотренное по п.В ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Камиловой Н.Ш. по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Камилова Н.Ш. и пояснила, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд также приходит к выводу о виновности подсудимой Камиловой Н.Ш. в совершении преступления, предусмотренного по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также о том, что она подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможным.

При назначении наказания суд учитывает, что Камилова Н.Ш. ранее не судима, вину признала, данные, удовлетворительно характеризующие личность подсудимой в быту.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего обстоятельства, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой Камиловой Н.Ш., мнения потерпевшей, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив подсудимой Камиловой Н.Ш. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должна доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.

Иск потерпевшей ФИО7 о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камиловой Н.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием 5% из заработка осужденной в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать условно осужденную Камилову Н.Ш. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в указанный орган для регистрации в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Камиловой Н.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Иск потерпевшей ФИО8 – удовлетворить.

Взыскать с Камиловой Н.Ш. в пользу ФИО9 Номер обезличен) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья Ф.А.Урманцев

Приговор вступил в законную силу 09 октября 2010 года