уг.дело №1-72/2010 незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-72/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Архангельское 05 октября 2010 года.

Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архангельского района Таймасова В.Г,

адвоката Байзигитовой З.А., представившей удостоверение № 1532 и ордер от 05 октября 2010 года,

подсудимого Хафизова И.М.

при секретаре Барковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хафизова И.М., родившегося Дата обезличена года, в д. ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Дата обезличена г. в дневное время, житель ... Хафизов И.М. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь во дворе заброшенного дома по адресу: РБ ... ... ... ... для собственного употребления собрал произвольно произраставшее среди сорняка растительное вещество, состоящие из стеблей, листьев и коробочек, которые незаконно хранил. После чего, Дата обезличена года около 22.00 часов Хафизов И.М., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, незаконно хранил без цели сбыта растительное вещество, состоящие из стеблей, листьев и коробочек на автомашине Номер обезличен принадлежащей ФИО5 по автодороге ... в 2 километрах от д. ..., где в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в рамках профилактической операции «МАК», сотрудниками ОВД по ...у РБ был задержан. В ходе проверки, в салоне указанной автомашины ФИО5 был обнаружен и изъят пакет с растительным веществом. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изъятое растительное вещество является наркотическим средством – маковой соломой массой 104 г после высушивания.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года масса наркотического средства – маковой соломы свыше 20 г является крупным размером.

Таким образом, Хафизов И.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Хафизов И.М. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Байзигитова З.А. согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Хафизову И.М. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.

Наказание, предусмотренное по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Хафизову И.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Хафизов И.М. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Хафизова И.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможным.

При назначении наказания, суд учитывает, что Хафизов И.М. ранее не судим, вину признал, удовлетворительно характеризуется в быту.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, его участие в боевых действиях на территории Чеченской республики.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы.

В силу указанных обстоятельств и отсутствии порочащих данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления Хафизова И.М. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, установив подсудимому Хафизову И.Х. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хафизова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Хафизова И.М. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Хафизову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковую солому, семена мака, жгут, шприц – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья Ф.А.Урманцев

Приговор вступил в законную силу 16 октября 2010 года.