уг.дело №1-67/2010 ст.112ч.2, ст.116 ч.2, чт.115 ч.2



1-67/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Архангельское 29 сентября 2010 года.

Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архангельского района РБ Таймасова В.Г.,

адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение №800 и ордер от 29 сентября 2010 года,

подсудимых Гизатуллина Ф.Н., Гизатуллина Р.Н.,

при секретаре Барковой В.А.,

а также потерпевших ФИО9, ФИО8, ФИО7, представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гизатуллина Ф.Н., родившегося Дата обезличена года, ... ... РБ, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.а,д ч.2 ст.112, п.а ч.2 ст.116 УК РФ

Гизатуллина Р.Н., родившегося Дата обезличена года, в ..., ... РБ, ... судимого Дата обезличена года ... судом по ч.3 ст.30 – п.Б п.а ч.2 ст.116 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Дата обезличена г. около 01 час. 30 мин. Гизатуллин Ф.Н. и Гизатуллин Р.Н., находясь на берегу реки ..., умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно стали наносить многочисленные удары по различным частям тела находившимся в данном месте и в данное время ранее им незнакомым ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО11 и ФИО10. При этом в руке Гизатуллина Ф.Н. находился металлический заводной рычаг от автомашины ГАЗ-53, в руке Гизатуллина Р.Н. находился кнут, которыми они также наносили телесные повреждения вышеуказанным лицам.

Гизатуллин Ф.Н., имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью человека, из хулиганских побуждений, нанес один удар металлическим заводным рычагом в область левой руки ФИО9, а также нанес ему один удар головой в лицевую часть головы, причинив последнему телесное повреждение в виде закрытого перелома средней трети диафиза обеих костей левого предплечья со смещением отломков.

Затем, Гизатуллин Ф.Н., имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью человека, из хулиганских побуждений, нанес один удар рукой в область головы и более двух ударов рукой по различным частям тела ФИО8, после чего нанес ему один удар металлическим заводным рычагом в область правой руки, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома основания 4 пястной кости правой кисти без смещения отломков.

В то же время Гизатуллин Р.Н., имея умысел на причинение физической боли человеку, из хулиганских побуждений, нанес один удар кулаком в область головы, один удар ногой в область живота и один удар кнутом в область спины ФИО10, причинив последнему физическую боль.

Затем Гизатуллин Р.Н. имея умысел на причинение легкого вреда здоровью человека, из хулиганских побуждений, нанес множество ударов кнутом по различным частям тела и один удар рукояткой кнута в подбородочную область ФИО11, причинив последнему телесные повреждения в виде ушибленной раны подбородочной области, ссадин, кровоподтеков левой голени, спины, грудины, правого предплечья.

Затем Гизатуллин Р.Н. имея умысел на причинение легкого вреда здоровью человека, из хулиганских побуждений, нанес один удар кнутом по телу слева, один удар кнутом в область головы, несколько ударов кнутом по различным частям тела и один удар ногой по туловищу ФИО7, причинив последнему телесные повреждения в виде острой черепно- мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны левой теменной области.

После чего Гизатуллин Ф.Н. и Гизатуллин Р.Н. вновь подошли к ФИО10, и, имея умысел на причинение физической боли человеку, из хулиганских побуждений, нанесли ему множество ударов по различным частям тела, при этом Гизатуллин Ф.Н. нанес ему несколько ударов руками по телу и один удар коленом в область головы, а Гизатуллин Р.Н. нанес ему же около десяти ударов кнутом по различным частям тела. Тем самым Гизатуллин Ф.Н. и Гизатуллин Р.Н. причинили ФИО10 телесные повреждения в виде кровоподтека спины, кровоподтека правого плечевого сустава, кровоподтека в подлопаточной области справа, кровоподтека левой кисти, кровоподтека в области левого локтевого сгиба, ссадины задней поверхности шеи, ссадины обеих верхних конечностей, кровоподтека правого бедра, ссадины в области правого коленного сустава.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО9 установлены повреждения в виде закрытого перелома средней трети диафиза обеих костей левого предплечья со смещением отломков. Указанное повреждение причинено тупым твердым предметом, по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО8 установлены телесные повреждения в виде закрытого перелома основания 4 пястной кости правой кисти без смещения отломков. Указанное повреждение причинено тупым твердым предметом, по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО11 установлены телесные повреждения в виде ушибленной раны подбородочной области, ссадин, кровоподтеков левой голени, спины, грудины, правого предплечья. При этом повреждение в виде ушибленной раны подбородочной области по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью. Повреждения в виде ссадин, кровоподтеков левой голени, спины, грудины, правого предплечья по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО7 установлены телесные повреждения в виде острой черепно- мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны левой теменной области, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО10 установлены телесные повреждения в виде кровоподтека спины, кровоподтека правого плечевого сустава, кровоподтека в подлопаточной области справа, кровоподтека левой кисти, кровоподтека в области левого локтевого сгиба, ссадины задней поверхности шеи, ссадины обеих верхних конечностей, кровоподтека правого бедра, ссадины в области правого коленного сустава. Указанные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Дата обезличена года около 01.30 час. Гизатуллин Ф.Н. и Гизатуллин Р.Н., находясь на берегу реки ..., умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно стали наносить многочисленные удары по различным частям тела находившимся в данном месте и в данное время ранее им незнакомым ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО11 и ФИО10. При этом в руке Гизатуллина Ф.Н. находился металлический заводной рычаг от автомашины ГАЗ-53, в руке Гизатуллина Р.Н. находился кнут, которыми они также наносили телесные повреждения вышеуказанным лицам.

Гизатуллин Ф.Н., имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью человека, из хулиганских побуждений, нанес один удар металлическим заводным рычагом в область левой руки ФИО9, а также нанес ему один удар головой в лицевую часть головы, причинив последнему телесное повреждение в виде закрытого перелома средней трети диафиза обеих костей левого предплечья со смещением отломков.

Затем Гизатуллин Ф.Н., имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью человека, из хулиганских побуждений, нанес один удар рукой в область головы и более двух ударов рукой по различным частям тела ФИО8, после чего нанес ему один удар металлическим заводным рычагом в область правой руки, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома основания 4 пястной кости правой кисти без смещения отломков.

В то же время Гизатуллин Р.Н., имея умысел на причинение физической боли человеку, из хулиганских побуждений, нанес один удар кулаком в область головы, один удар ногой в область живота и один удар кнутом в область спины ФИО10, причинив последнему физическую боль.

Затем Гизатуллин Р.Н. имея умысел на причинение легкого вреда здоровью человека, из хулиганских побуждений, нанес множество ударов кнутом по различным частям тела и один удар рукояткой кнута в подбородочную область ФИО11, причинив последнему телесные повреждения в виде ушибленной раны подбородочной области, ссадин, кровоподтеков левой голени, спины, грудины, правого предплечья.

Затем Гизатуллин Р.Н. имея умысел на причинение легкого вреда здоровью человека, из хулиганских побуждений, нанес один удар кнутом по телу слева, один удар кнутом в область головы, несколько ударов кнутом по различным частям тела и рукам и один удар ногой по туловищу ФИО7, причинив последнему телесные повреждения в виде острой черепно- мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны левой теменной области.

После чего Гизатуллин Ф.Н. и Гизатуллин Р.Н., имея умысел на причинение физической боли человеку, из хулиганских побуждений, вновь подошли к ФИО10 и нанесли ему множество ударов по различным частям тела, при этом Гизатуллин Ф.Н. нанес ему несколько ударов руками по телу и один удар коленом в область головы, а Гизатуллин Р.Н. нанес ему же около десяти ударов кнутом по различным частям тела, причинив ФИО10 телесные повреждения в виде кровоподтека спины, кровоподтека правого плечевого сустава, кровоподтека в подлопаточной области справа, кровоподтека левой кисти, кровоподтека в области левого локтевого сгиба, ссадины задней поверхности шеи, ссадины обеих верхних конечностей, кровоподтека правого бедра, ссадины в области правого коленного сустава.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО9 установлены повреждения в виде закрытого перелома средней трети диафиза обеих костей левого предплечья со смещением отломков. Указанное повреждение причинено тупым твердым предметом, по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО8 установлены телесные повреждения в виде закрытого перелома основания 4 пястной кости правой кисти без смещения отломков. Указанное повреждение причинено тупым твердым предметом, по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО11 установлены телесные повреждения в виде ушибленной раны подбородочной области, ссадин, кровоподтеков левой голени, спины, грудины, правого предплечья. При этом повреждение в виде ушибленной раны подбородочной области по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью. Повреждения в виде ссадин, кровоподтеков левой голени, спины, грудины, правого предплечья по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО7 установлены телесные повреждения в виде острой черепно- мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны левой теменной области, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО10 установлены телесные повреждения в виде кровоподтека спины, кровоподтека правого плечевого сустава, кровоподтека в подлопаточной области справа, кровоподтека левой кисти, кровоподтека в области левого локтевого сгиба, ссадины задней поверхности шеи, ссадины обеих верхних конечностей, кровоподтека правого бедра, ссадины в области правого коленного сустава. Указанные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Таким образом, Гизатуллин Ф.Н. совершил умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, в отношении двух лиц, из хулиганских побуждений, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 112 ч.2 п. «а», «д» УК РФ, также совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, из хулиганских побуждений, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ.

Дата обезличена года около 01.30 час. Гизатуллин Ф.Н. и Гизатуллин Р.Н., находясь на берегу реки ..., умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно стали наносить многочисленные удары по различным частям тела находившимся в данном месте и в данное время ранее им незнакомым ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО11 и ФИО10. При этом в руке Гизатуллина Ф.Н. находился металлический заводной рычаг от автомашины ГАЗ-53, в руке Гизатуллина Р.Н. находился кнут, которыми они также наносили телесные повреждения вышеуказанным лицам.

Гизатуллин Ф.Н., имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью человека, из хулиганских побуждений, нанес один удар металлическим заводным рычагом в область левой руки ФИО9, а также нанес ему один удар головой в лицевую часть головы, причинив последнему телесное повреждение в виде закрытого перелома средней трети диафиза обеих костей левого предплечья со смещением отломков.

Затем Гизатуллин Ф.Н., имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью человека, из хулиганских побуждений, нанес один удар рукой в область головы и более двух ударов рукой по различным частям тела ФИО8, после чего нанес ему один удар металлическим заводным рычагом в область правой руки, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома основания 4 пястной кости правой кисти без смещения отломков.

Гизатуллин Р.Н., имея умысел на причинение физической боли человеку, из хулиганских побуждений, нанес один удар кулаком в область головы, один удар ногой в область живота и один удар кнутом в область спины ФИО10, причинив последнему физическую боль.

Затем Гизатуллин Р.Н., имея умысел на причинение легкого вреда здоровью человека из хулиганских побуждений, нанес множество ударов кнутом по различным частям тела и один удар рукояткой кнута в подбородочную область ФИО11, причинив последнему телесные повреждения в виде ушибленной раны подбородочной области, ссадин, кровоподтеков левой голени, спины, грудины, правого предплечья.

Затем Гизатуллин Р.Н., имея умысел на причинение легкого вреда здоровью человека из хулиганских побуждений, нанес один удар кнутом по телу слева, один удар кнутом в область головы, несколько ударов кнутом по различным частям тела и рукам и один удар ногой по туловищу ФИО7, причинив последнему телесные повреждения в виде острой черепно- мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны левой теменной области.

После чего Гизатуллин Ф.Н. и Гизатуллин Р.Н., имея умысел на причинение физической боли человеку из хулиганских побуждений, вновь подошли к ФИО10 и нанесли ему множество ударов по различным частям тела, при этом Гизатуллин Ф.Н. нанес ему несколько ударов руками по телу и один удар коленом в область головы, а Гизатуллин Р.Н. нанес ему же около десяти ударов кнутом по различным частям тела, причинив ФИО10 телесные повреждения в виде кровоподтека спины, кровоподтека правого плечевого сустава, кровоподтека в подлопаточной области справа, кровоподтека левой кисти, кровоподтека в области левого локтевого сгиба, ссадины задней поверхности шеи, ссадины обеих верхних конечностей, кровоподтека правого бедра, ссадины в области правого коленного сустава.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО9 установлены повреждения в виде закрытого перелома средней трети диафиза обеих костей левого предплечья со смещением отломков. Указанное повреждение причинено тупым твердым предметом, по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО8 установлены телесные повреждения в виде закрытого перелома основания 4 пястной кости правой кисти без смещения отломков. Указанное повреждение причинено тупым твердым предметом, по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО11 установлены телесные повреждения в виде ушибленной раны подбородочной области, ссадин, кровоподтеков левой голени, спины, грудины, правого предплечья. При этом повреждение в виде ушибленной раны подбородочной области по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и квалифицируется как причинение вреда здоровью. Повреждения в виде ссадин, кровоподтеков левой голени, спины, грудины, правого предплечья по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО7 установлены телесные повреждения в виде острой черепно- мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны левой теменной области, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО10 установлены телесные повреждения в виде кровоподтека спины, кровоподтека правого плечевого сустава, кровоподтека в подлопаточной области справа, кровоподтека левой кисти, кровоподтека в области левого локтевого сгиба, ссадины задней поверхности шеи, ссадины обеих верхних конечностей, кровоподтека правого бедра, ссадины в области правого коленного сустава. Указанные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Дата обезличена года около 01.30 час. Гизатуллин Ф.Н. и Гизатуллин Р.Н., находясь на берегу реки ..., умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно стали наносить многочисленные удары по различным частям тела находившимся в данном месте и в данное время ранее им незнакомым ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО11 и ФИО10. При этом в руке Гизатуллина Ф.Н. находился металлический заводной рычаг от автомашины ГАЗ-53, в руке Гизатуллина Р.Н. находился кнут, которыми они также наносили телесные повреждения вышеуказанным лицам.

Гизатуллин Ф.Н., имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью человека, из хулиганских побуждений, нанес один удар металлическим заводным рычагом в область левой руки ФИО9, а также нанес ему один удар головой в лицевую часть головы, причинив последнему телесное повреждение в виде закрытого перелома средней трети диафиза обеих костей левого предплечья со смещением отломков.

Затем Гизатуллин Ф.Н., имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью человека, из хулиганских побуждений, нанес один удар рукой в область головы и более двух ударов рукой по различным частям тела ФИО8, после чего нанес ему один удар металлическим заводным рычагом в область правой руки, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома основания 4 пястной кости правой кисти без смещения отломков.

Гизатуллин Р.Н., имея умысел на причинение физической боли человеку, из хулиганских побуждений, нанес один удар кулаком в область головы, один удар ногой в область живота и один удар кнутом в область спины ФИО10, причинив последнему физическую боль.

Затем Гизатуллин Р.Н., имея умысел на причинение легкого вреда здоровью человека из хулиганских побуждений, нанес множество ударов кнутом по различным частям тела и один удар рукояткой кнута в подбородочную область ФИО11, причинив последнему телесные повреждения в виде ушибленной раны подбородочной области, ссадин, кровоподтеков левой голени, спины, грудины, правого предплечья.

Затем Гизатуллин Р.Н., имея умысел на причинение легкого вреда здоровью человека из хулиганских побуждений, нанес один удар кнутом по телу слева, один удар кнутом в область головы, несколько ударов кнутом по различным частям тела и рукам и один удар ногой по туловищу ФИО7, причинив последнему телесные повреждения в виде острой черепно- мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны левой теменной области.

После чего Гизатуллин Ф.Н. и Гизатуллин Р.Н., имея умысел на причинение физической боли человеку из хулиганских побуждений, вновь подошли к ФИО10 и нанесли ему множество ударов по различным частям тела, при этом Гизатуллин Ф.Н. нанес ему несколько ударов руками по телу и один удар коленом в область головы, а Гизатуллин Р.Н. нанес ему же около десяти ударов кнутом по различным частям тела, причинив ФИО10 телесные повреждения в виде кровоподтека спины, кровоподтека правого плечевого сустава, кровоподтека в подлопаточной области справа, кровоподтека левой кисти, кровоподтека в области левого локтевого сгиба, ссадины задней поверхности шеи, ссадины обеих верхних конечностей, кровоподтека правого бедра, ссадины в области правого коленного сустава.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО9 установлены повреждения в виде закрытого перелома средней трети диафиза обеих костей левого предплечья со смещением отломков. Указанное повреждение причинено тупым твердым предметом, по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО8 установлены телесные повреждения в виде закрытого перелома основания 4 пястной кости правой кисти без смещения отломков. Указанное повреждение причинено тупым твердым предметом, по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО11 установлены телесные повреждения в виде ушибленной раны подбородочной области, ссадин, кровоподтеков левой голени, спины, грудины, правого предплечья. При этом повреждение в виде ушибленной раны подбородочной области по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью. Повреждения в виде ссадин, кровоподтеков левой голени, спины, грудины, правого предплечья по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО7 установлены телесные повреждения в виде острой черепно- мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны левой теменной области, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО10 установлены телесные повреждения в виде кровоподтека спины, кровоподтека правого плечевого сустава, кровоподтека в подлопаточной области справа, кровоподтека левой кисти, кровоподтека в области левого локтевого сгиба, ссадины задней поверхности шеи, ссадины обеих верхних конечностей, кровоподтека правого бедра, ссадины в области правого коленного сустава. Указанные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Дата обезличена года около 01.30 час. Гизатуллин Ф.Н. и Гизатуллин Р.Н., находясь на берегу реки ..., умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно стали наносить многочисленные удары по различным частям тела находившимся в данном месте и в данное время ранее им незнакомым ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО11 и ФИО10. При этом в руке Гизатуллина Ф.Н. находился металлический заводной рычаг от автомашины ГАЗ-53, в руке Гизатуллина Р.Н. находился кнут, которыми они также наносили телесные повреждения вышеуказанным лицам.

Гизатуллин Ф.Н., имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью человека, из хулиганских побуждений, нанес один удар металлическим заводным рычагом в область левой руки ФИО9, а также нанес ему один удар головой в лицевую часть головы, причинив последнему телесное повреждение в виде закрытого перелома средней трети диафиза обеих костей левого предплечья со смещением отломков.

Затем Гизатуллина Ф.Н., имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью человека, из хулиганских побуждений, нанес один удар рукой в область головы и более двух ударов рукой по различным частям тела ФИО8, после чего нанес ему один удар металлическим заводным рычагом в область правой руки, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома основания 4 пястной кости правой кисти без смещения отломков.

В то же время Гизатуллин Р.Н., имея умысел на причинение физической боли человеку, из хулиганских побуждений, нанес один удар кулаком в область головы, один удар ногой в область живота и один удар кнутом в область спины ФИО10, причинив последнему физическую боль.

Затем Гизатуллин Р.Н. имея умысел на причинение легкого вреда здоровью человека, из хулиганских побуждений, нанес множество ударов кнутом по различным частям тела и один удар рукояткой кнута в подбородочную область ФИО11, причинив последнему телесные повреждения в виде ушибленной раны подбородочной области, ссадин, кровоподтеков левой голени, спины, грудины, правого предплечья.

Затем Гизатуллин Р.Н. имея умысел на причинение легкого вреда здоровью человека, из хулиганских побуждений, нанес один удар кнутом по телу слева, один удар кнутом в область головы, несколько ударов кнутом по различным частям тела и рукам и один удар ногой по туловищу ФИО7, причинив последнему телесные повреждения в виде острой черепно- мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны левой теменной области.

После чего Гизатуллин Ф.Н. и Гизатуллин Р.Н., имея умысел на причинение физической боли человеку, из хулиганских побуждений, вновь подошли к ФИО10 и нанесли ему множество ударов по различным частям тела, при этом Гизатуллин Ф.Н. нанес ему несколько ударов руками по телу и один удар коленом в область головы, а Гизатуллин Р.Н. нанес ему же около десяти ударов кнутом по различным частям тела, причинив ФИО10 телесные повреждения в виде кровоподтека спины, кровоподтека правого плечевого сустава, кровоподтека в подлопаточной области справа, кровоподтека левой кисти, кровоподтека в области левого локтевого сгиба, ссадины задней поверхности шеи, ссадины обеих верхних конечностей, кровоподтека правого бедра, ссадины в области правого коленного сустава.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО9 установлены повреждения в виде закрытого перелома средней трети диафиза обеих костей левого предплечья со смещением отломков. Указанное повреждение причинено тупым твердым предметом, по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО8 установлены телесные повреждения в виде закрытого перелома основания 4 пястной кости правой кисти без смещения отломков. Указанное повреждение причинено тупым твердым предметом, по своему характеру вызывает длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО11 установлены телесные повреждения в виде ушибленной раны подбородочной области, ссадин, кровоподтеков левой голени, спины, грудины, правого предплечья. При этом повреждение в виде ушибленной раны подбородочной области по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью. Повреждения в виде ссадин, кровоподтеков левой голени, спины, грудины, правого предплечья по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО7 установлены телесные повреждения в виде острой черепно- мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны левой теменной области, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО10 установлены телесные повреждения в виде кровоподтека спины, кровоподтека правого плечевого сустава, кровоподтека в подлопаточной области справа, кровоподтека левой кисти, кровоподтека в области левого локтевого сгиба, ссадины задней поверхности шеи, ссадины обеих верхних конечностей, кровоподтека правого бедра, ссадины в области правого коленного сустава. Указанные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Таким образом, Гизатуллин Р.Н. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО11, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ; умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО7, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ; умышленное нанесение побоев ФИО10, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, из хулиганских побуждений, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Гизатуллин Ф.Н. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гизатуллин Р.Н. также с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Сучков В.Н., потерпевшие ФИО9, ФИО8, ФИО7, представитель потерпевшего ФИО6 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО11 заявил ходатайство о рассмотрении дела без его участия, где выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без участия потерпевшего ФИО11 в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимым Гизатуллину Ф.Н. и Газатуллину Р.Н. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласились, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ им понятны.

Наказания, предусмотренные по п.п.а, д ч.2 ст.112, п.а ч.2 ст.115, п.а ч.2 ст.116 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Гизатуллину Ф.Н. по п.п.а.д. п.а ч.2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев потерпевшему, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, из хулиганских побуждений; обвинение подсудимому Гизатуллину Р.Н. по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО11, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО7, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев ФИО10, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, из хулиганских побуждений, с которыми согласились подсудимые Гизатуллин Ф.Н. и Гизатуллин Р.Н. и пояснили, что совершенное преступление описано в обвинительном акте правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд также приходит к выводу о виновности подсудимых Гизатуллина Ф.Н. в совершении преступлений, предусмотренных по п.п.а.д. п.а ч.2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, из хулиганских побуждений; о виновности подсудимого Гизатуллина Р.Н. по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО11, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО7, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев ФИО10, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, из хулиганских побуждений, а также о том, что они подлежат наказанию за совершение указанных преступлений и считает постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможным.

При назначении наказания суд учитывает, что Гизатуллин Ф.Н. вину признал, удовлетворительно характеризуется в быту, ранее не судим, имеет постоянное место жительства.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Гизатуллина Ф.Н., наличия смягчающего, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив подсудимому Гизатуллину Ф.Н. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

При назначении наказания подсудимому Гизатуллину Р.Н. суд учитывает, что он вину признал, удовлетворительно характеризуется в быту, имеет постоянное место жительства.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевших, которые не просили лишать его свободы, суд считает возможным назначить наказание Гизатуллину Р.Н. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Иск прокурора Архангельского района РБ в интересах государства к Гизатуллину Ф.Н. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гизатуллина Ф.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.а.д. ч.2 ст.112, п.а ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказания

По п.п.а.д. ч.2 ст.112 УК РФ - 2(два) года лишения свободы,

По п.а ч.2 ст.116 УК РФ – 8 (месяцев) лишения свободы

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Гизатуллина Ф.Н. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.

Признать Гизатуллина Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.115, п.а ч.2 ст.115, п.а ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказания:

По п.а ч.2 ст.115УК РФ (по факту причинения легкого вреда здоровью ФИО11) - 10(десять) месяцев лишения свободы;

По п.а ч.2 ст.115УК РФ ( по факту причинения легкого вреда здоровью ФИО7) – 10 (десять) месяцев лишения свободы;

По п.а ч.2 ст.116 УК РФ – 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Обязать условно осужденного Гизатуллина Р.Н. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Гизатуллину Ф.Н., Гизатуллину Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Иск прокурора Архангельского района РБ – удовлетворить.

Взыскать с Гизатуллина Ф.Н. в доход Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан Номер обезличен

Вещественное доказательство: металлический заводной рычаг – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья Ф.А.Урманцев

Приговор вступил в законную силу 10 октября 2010 года.