1-71/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Архангельское 29 сентября 2010 года.
Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архангельского района РБ Таймасова В.Г.,
адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение №800 и ордер от 29 сентября 2010 года,
подсудимого Иконникова С.Н.,
при секретаре Барковой В.А.,
а также представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Иконникова С.Н., родившегося Дата обезличена года, в ..., ... РБ, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В том, что Дата обезличена года около 23.50 часов Иконников С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества со двора и помещения гаража ... путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, со двора гаража ... расположенного в 2 км южнее ... района РБ тайно похитил с боковых граблей ГВК-6 колесо стоимостью 4000 рублей и 18 зубьев по цене 60 рублей каждый стоимостью 1080 рублей, принадлежащие ... ... РБ», с тракторного плуга колесо стоимостью 2500 рублей, с кормоуборочного комбайна КСК-100 генератор стоимостью 7697 рублей и 4 гидрошланга по цене 960 рублей каждый стоимостью 3840 рублей, принадлежащее ... после чего продолжая свой преступный замысел на тайное хищение чужого имущества с помещения гаража ... сняв оконную раму незаконно проник в указанное помещение гаража, откуда тайно похитил с трактора МТЗ-80 радиатор охлаждения стоимостью 9000 рублей, масляный радиатор стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ... ... РБ», с трактора ДТ-75 магнето стоимостью 3150 рублей, принадлежащее ... причинив тем самым ... ... РБ» имущественный ущерб на общую сумму 15580 рублей и имущественный ущерб ... на общую сумму 17187 рублей. Похищенными запасными частями Иконников С.Н. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Иконников С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Иконников С.Н. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Сучков В.Н. и представитель потерпевшего ФИО7 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО8 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия, где указал, что не возражает на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело без участия представителя потерпевшего в порядке особого судопроизводства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Иконникову С.Н. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.
Наказание, предусмотренное по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Иконникову С.Н. по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый Иконников С.Н. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Иконникова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможным.
При назначении наказания суд учитывает, что Иконников С.Н. ранее не судим, вину признал, удовлетворительно характеризуется в быту.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Иконникова С.Н., мнения представителя потерпевшего, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив подсудимому Иконникову С.Н. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.
Исковые требования представителей потерпевших ... ФИО5 и ... ... РБ ФИО6 подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иконникова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать условно осужденного Иконникова С.Н. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения Иконникову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Исковые требования представителей потерпевших ...» ФИО5 и ... РБ ФИО6 – удовлетворить.
Взыскать с Иконникова С.Н. в пользу ... Номер обезличен рублей.
Взыскать с Иконникова С.Н. в пользу ... РБ Номер обезличен рублей.
Вещественные доказательства: 4 отрезка ленты скотч - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
судья Ф.А.Урманцев
Приговор вступил в законную силу 10 октября 2010 года.