уг.дело №1-65/2010 ст.111 ч.1, 119 ч.1



1-65/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Архангельское 28 сентября 2010 года.

Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архангельского района РБ Таймасова В.Г.,

защитника в лице адвоката Татлыбаевой М.Х., представившей удостоверение № 1492 и ордер от 28 сентября 2010 года,

подсудимого Абдуллина Ф.Г.,

при секретаре Барковой В.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Абдуллина Ф.Г., родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 16 ч. 00 мин. Абдуллин Ф.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе своего дома, расположенного по адресу: РБ, ..., ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством, взял в руки вилы и замахнулся ими на своего знакомого ФИО5 При этом высказывал, что убьет его. ФИО5 отобрал вилы у Абдуллина Ф.Г. и откинул их в сторону, опасаясь, что Абдуллин Ф.Г. действительно может его убить, он испугался, воспринял угрозу как реальную и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Затем ФИО5 спешно вышел со двора. Абдуллин Ф.Г. подобрал вилы и продолжая словесно угрожать убийством ФИО5, кинул в него вилами, но не попал. После чего ФИО5 спешно ушел домой, опасаясь, что Абдуллин Ф.Г. действительно может его убить, он испугался, воспринял угрозу как реальную и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Дата обезличена года около 16ч. 20 мин. Абдуллин Ф.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на крыльце дома, расположенного по адресу: РБ, ..., ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес 1 удар бытовым ножом в область грудной клетки слева своему знакомому ФИО5 Причинив ему тем самым телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева, осложнившиеся левосторонним гематораксом, расценивающиеся как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Таким образом, Абдуллин Ф.Г. совершил угрозу убийством и у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, предусмотренное ч1 ч.1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Абдуллин Ф.Г. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Таймасов В.Г., потерпевший ФИО5, адвокат Татлыбаева М.Х. согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Абдуллину Ф.Г. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.

Наказания, предусмотренные ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Абдуллину Ф.Г. по ч.1 ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которыми согласился подсудимый Абдуллин Ф.Г. и пояснил, что совершенные преступления описаны в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Абдуллина Ф.Г. в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, и у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч.1 ст.111УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанных преступлений и считает постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможным.

При назначении наказания суд учитывает признание вины, первую судимость, мнение потерпевшего, который просил не лишать его свободы.

Смягчающим вину обстоятельством, суд признает наличие троих малолетних детей у подсудимого.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающего обстоятельства, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, установив подсудимому Абдуллину Ф.Г. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Иск прокурора Архангельского района РБ в интересах государства подлежит удовлетворению в полном объеме.

Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости и исходя из судейской убежденности, учитывая степень вины подсудимого, его семейное и материальное положение и то обстоятельство, что подсудимый частично в сумме 20 000 рублей возместил потерпевшему за причиненный моральный вред, на основании ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного требования о возмещении морального вреда в пользу ФИО5 частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдуллина Ф.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказания:

По ч.1 ст.119 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

По ч.1 ст.111 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Абдуллина Ф.Г. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации в дни установленные инспекцией.

Иск прокурора Архангельского района РБ в интересах государства – удовлетворить.

Взыскать с Абдуллина Ф.Г. в доход Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан Номер обезличен рубля.

Иск потерпевшего ФИО5 о взыскании морального вреда – удовлетворить частично.

Взыскать с Абдуллина Ф.Г. в пользу ФИО5 Номер обезличен) рублей.

Меру пресечения Абдуллину Ф.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: нож, вилы – уничтожить, футболку - вернуть потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья Ф.А.Урманцев

Приговор вступил в законную силу 09 октября 2010 года.