1-78/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Архангельское 28 октября 2010 года.
Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архангельского района РБ Таймасова В.Г.,
адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Рацена Ю.Ж.,
при секретаре Барковой В.А.,
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Рацена Ю.Ж., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес> РБ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 45 мин. управляющий делами администрации <адрес> <адрес> ФИО2, находясь при исполнении должностных обязанностей, а именно реализуя распоряжение главы <адрес> <адрес> по исполнению решений Совета муниципального района <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О правилах содержания домашних животных в муниципальном районе <адрес>» и Совета сельского поселения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О правилах содержания домашних животных на территории <адрес> <адрес>» находясь на <адрес> подошел к хоккейной коробке, расположенной по указанной улице, где содержался бродячий скот в количестве 20 голов, для контроля исполнения вышеперечисленных решений органа местного самоуправления.
В это время находящийся рядом с указанной хоккейной коробкой Рацен Ю.Ж. в ответ на правомерные действия ФИО2 зная, что последний является представителем власти - управляющий делами <адрес> <адрес> и исполняет свои должностные обязанности по организации загона бродящего скота, умышлено, осознавая, что применяет насилие, в отношении представителя власти, нанес ФИО2 удар кулаком правой руки в область живота. В результате применения насилия Рацен Ю.Ж., ФИО2 причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на животе, которое не вызывает кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается.
Таким образом, Рацен Ю.Ж. своими умышленными действиями совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Подсудимый Рацен Ю.Ж. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Рацену Ю.Ж. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.
Наказание, предусмотренное по ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Сучкова В.Н., потерпевший ФИО2 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Рацену Ю.Ж. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласился подсудимый Рацен Ю.Ж. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Рацена Ю.Ж. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможным.
При назначении наказания, суд учитывает, что Рацен Ю.Ж. вину признал, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется в быту.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рацена Ю.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 3000 (Три тысячи ) рублей.
Меру пресечения Рацену Ю.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
судья Ф.А.Урманцев
Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2010 года.