уг.дело №1-75/2010 кража с незаконным проникновением в жилище



1-75/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Архангельское 27 октября 2010 года.

Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архангельского района Таймасова В.Г.,

защитника в лице адвоката Сучкова В.Н., представившей удостоверение № 800 и ордер от 27 октября 2010 года,

подсудимого Салимова Р.Ф.,

при секретаре Барковой В.А.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Салимова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкирской АССР, проживающего по адресу РБ, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 час. Салимов Р.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, забравшись по антенне и газопроводной трубе на второй этаж дома, через незапертое окно на балконе и незапертую дверь, ведущую с балкона в квартиру, незаконно проник в квартиру ФИО2, расположенную по адресу: РБ, <адрес>. И из шифоньера, стоящего в зале, тайно похитил бутылку водки емкостью 0,5 л. стоимостью 120 руб. и денежные средства в сумме 900 руб., принадлежащие ФИО2 Причинив ей тем самым имущественный ущерб на общую сумму 1020 руб.

Таким образом, Салимов Р.Ф. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Салимов Р.Ф. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Сучков В.Н., потерпевшая ФИО2 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Салимову Р.Ф. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.

Наказание, предусмотренное по п.А ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Салимову Р.Ф. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Салимов Р.Ф. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Салимова Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимого, признание вины.

Обстоятельствами смягчающими вину подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, явку с повинной и добровольное возмещение вреда потерпевшей.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, установив подсудимому Салимову Р.Ф. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Применение дополнительных наказаний, суд считает не целесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салимова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 2(два) года 2(два) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать условно осужденного Салимова Р.Ф. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Салимову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 10 отрезков ленты скот, изъятые из квартиры ФИО2 и пустую бутылку из-под водки, изъятую из дома ФИО7 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья Ф.А.Урманцев

Приговор вступил в законную силу 07 ноября 2010 года.