1-73/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Архангельское 20 октября 2010 года.
Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архангельской районной прокуратуры Щевелева А.Н.,
защитника в лице адвоката Байзигитовой З.А., представившей удостоверение № 1531 и ордер от 20 октября 2010 года,
подсудимого Низамова И.Х.
при секретаре Барковой В.А.,
а также потерпевших ФИО2, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Низамова И.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> РБ, проживающего по <адрес> <адрес> <адрес> РБ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А. ч.3 ст.158, п.А. ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов Низамов И.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, взломав запорное устройство на двери дома, незаконно проник в дачный дом ФИО2 № по <адрес> <адрес> <адрес> РБ, откуда тайно похитил пакет с мукой «Даръюшка» весом 5 кг по цене 16 рублей за 1 кг стоимостью 80 рублей, банку сгущенного молока стоимостью 38 рублей, рис весом 2 кг по цене 38 рублей за 1 кг стоимостью 76 рублей, гречневую крупу весом 2 кг по цене 24 рубля за 1 кг стоимостью 48 рублей, рисовую крупу фасованную весом 1 кг стоимостью 40 рублей, сахарный песок весом 3 кг по цене 37 рублей за 1 кг стоимостью 111 рублей, пшено весом 1 кг стоимостью 16 рублей, 100 гр пряников по цене 40 рублей за 1 кг стоимостью 4 рубля, 100 гр сушек по цене 50 рублей за 1 кг стоимостью 5 рублей, 100 гр печенья по цене 58 рублей за 1 кг стоимостью 5 рублей 80 копеек, бутылку подсолнечного масла «Злато» стоимостью 55 рублей, 1 бутылку водки «Президент отель» емкостью 0.5 литра стоимостью 120 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму 598 рублей 80 копеек. Похищенными продуктами питания Низамов И.Х. распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около 23.50 часов Низамова И.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, взломав запорное устройство на двери дома, незаконно проник в дачный дом ФИО3 № по <адрес> <адрес> <адрес> РБ, откуда тайно похитил пачку черного чая «Батлер» стоимостью 100 рублей, 4 кг сахарного песка по цене 37 рублей за 1 кг стоимостью 148 рублей, бутылку подсолнечного масла «Чишминское» стоимостью 55 рублей, 3 банки пива «Балтика №3» по цене 30 рублей за одну банку стоимостью 90 рублей, 2 пачки вермишели быстрого приготовления «Роллтон» по цене 6 рублей каждая стоимостью 12 рублей, 2 куриных яйца по цене 2 рубля 40 копеек каждое стоимостью 4 рубля 80 копеек, тушку утки «Турбаслинская» стоимостью 390 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму 799 рублей 80 копеек. Похищенными продуктами питания Низамов И.Х. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Низамов И.Х. своими умышленными действиями дважды совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступления, предусмотренные п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Низамов И.Х. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Щевелев А.Н., адвокат Байзигитова З.А., потерпевшие ФИО2 и ФИО3. согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Низамову И.Х. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.
Наказание, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Низамову И.Х. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище ФИО3, с которыми согласился подсудимый Низамов И.Х. и пояснил, что совершенные преступления описаны в обвинительном заключении правильно, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Низамова И.Х. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище ФИО3, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанных преступлений и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает целесообразным применить наказание в виде лишения свободы.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, данные, удовлетворительно характеризующие личность подсудимого, мнения потерпевших, которые не настаивали на реальном лишении свободы в отношении виновного, первую судимость, наличие постоянного места жительства подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив подсудимому Низамову И.Х. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.
Применение дополнительных наказаний суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Низамова И.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158УК РФ и назначить ему наказания:
по п.А ч.3 ст.158 УК РФ( по факту кражи из дома ФИО2) - 2(два) года 2 (два) месяца лишения свободы;
по п.А ч.3 ст.158 УК РФ( по факту кражи из дома ФИО3) - 2(два) года 2 (два) месяца лишения свободы;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Обязать условно осужденного Низамова И.Х. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения Низамову И.Х. - до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: 11 отрезков ленты скотч, бутылку из-под водки «Президент-отель» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
судья Ф.А.Урманцев
Приговор вступил в законную силу 31 октября 2010 года.