1-41/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Архангельское 24 июня 2010 года.
Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архангельской районной прокуратуры Таймасова В.Г.,
защитника в лице адвоката Татлыбаевой М.Х., представившей удостоверение № 1492 и ордер от 24 июня 2010 года,
подсудимого Хасанова А.В.,
при секретаре Барковой В.А.,
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Хасанова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего РБ, <адрес>, <данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 час. Хасанов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> д. <адрес> РБ, из корыстных побуждений, действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил со двора указанного дома велосипед марки «Урал» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив последней значительный имущественный ущерб на указанную выше сумму. Похищенным велосипедом Хасанов А.В. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Хасанов А.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Хасанов А.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Татлыбаева М.Х., потерпевшая ФИО2 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Хасанову А.В. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.
Наказание, предусмотренное по п.В ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Хасанову А.В. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Хасанов А.В. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Хасанова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, данные положительно характеризующие личность подсудимого.
Вместе с тем суд принимает во внимание наличие рецидива преступлений и признает его отягчающим вину обстоятельством.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией указанной статьи в виде лишения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не находит.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хасанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 1(один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хасанову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, исчисляя начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья Ф.А.Урманцев