ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Архангельское 19 июля 2010 года.
Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архангельской районной прокуратуры Щевелева А.Н.,
защитника в лице адвоката Татлыбаевой М.Х., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Голубева Е.Л.,
при секретаре Барковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Голубева Е.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего по <адрес> РБ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФУ С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов Голубев Е.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО2 № по <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, открыв отверткой внутренний замок на дверце шифоньера, находящегося в зальном помещении указанного дома, тайно похитил с верхней полки шифоньера денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последнему имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Голубев Е.Л. распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов Голубев Е.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, путем отрывания досок на стене сеней дома и взлома входной двери дома, незаконно проник в дом ФИО7 № по <адрес> РБ, откуда тайно похитил электрическую пилу стоимостью 1500 рублей, электрообогреватель стоимостью 500 рублей, электрический чайник марки «Elco» стоимостью 300 рублей, палатку стоимостью 4800 рублей, спиннинг стоимостью 3600 рублей, угловую шлифовальную машинку стоимостью 2000 рублей, пульт от телевизора стоимостью 120 рублей, причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 12820 рублей. Похищенные предметы Голубев Е.Л. вынес из дома ФИО7, однако из-за наличия посторонних лиц распорядиться ими по своему усмотрению не сумел, с места происшествия скрылся, вынужденно оставив похищенные предметы во дворе дома, не доведя преступление до конца по не зависящим от Голубева Е.Л. обстоятельствам.
Таким образом, Голубев Е.Л. совершил кражу и покушение на кражу, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - п.А ч.3 ст.158 УК РФ соответственно.
В судебном заседании подсудимый Голубев Е.Л.. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Щевелев А.Н., адвокат Татлыбаева М.Х.,. согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО4 обратились с ходатайством о рассмотрении уголовного дела без их участия и пояснили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без участия потерпевших.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Голубеву Е.Л. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.
Наказания, предусмотренные ч.1 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Голубеву Е.Л. по ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинении ем значительного ущерба гражданину, с которыми согласился подсудимый Голубев Е.Л. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Голубева Е.Л. в совершении преступления по ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинении ем значительного ущерба гражданину, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанных преступлений и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Голубев Е.Л. вину признал.
Между тем, суд учитывает данные, отрицательно характеризующие личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, суд считает целесообразным назначить Голубеву Е.Л. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.
Применение дополнительных наказаний суд считает нецелесообразным.
Иски потерпевшего ФИО2 о взыскании ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Приговор мирового судьи судебного участка по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу, поэтому при рассмотрении вопроса о назначении наказания учету не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голубева Е.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - п.А ч.3 ст.158УК РФ и назначить ему наказания:
по ч.1 ст.158 УК РФ - 1(один) год лишения свободы;
по ч.3 ст.30 - п.А ч.3 ст.158 УК РФ - 2(два) года 2(два) месяца лишения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Голубеву Е.Л. – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, исчисляя начало срока наказания с 28 мая 2010 года.
Иски потерпевшего ФИО2 – удовлетворить.
Взыскать с Голубева Е.Л. в пользу ФИО2 - <данные изъяты>) рублей.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья Ф.А.Урманцев