1-70/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Архангельское 18 ноября 2010 года.
Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архангельской районной прокуратуры Таймасова В.Г.,
защитника в лице адвоката Татлыбаевой М.Х., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Файзуллина Р.Н.,
при секретаре Барковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Файзуллина Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего РБ <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Архангельским районным судом РБ по ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов Файзуллин Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, путем снятия оконного стекла, незаконно проник в дом ФИО1. № по <адрес> РБ, откуда тайно похитил со стены сеней 8 кг озимого чеснока по цене 100 рублей за 1 кг стоимостью 800 рублей, с холодильника в сенях 1 кг мяса-говядины стоимостью 160 рублей и 1 кг речной рыбы стоимостью 50 рублей, с дивана в зальном помещении денежные средства в размере 4500 рублей, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенными продуктами питания и денежными средствами Файзуллин Р.Н. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Файзуллин Р.Н. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Файзуллин Р.Н. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Татлыбаева М.Х., согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 обратилась с ходатайством о рассмотрении дела без ее участия в особом порядке.
С учетом мнения участников процесса, не возражавших против, суд считает возможным рассмотреть дело без участия потерпевшей в особом порядке.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Файзуллину Р.Н. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.
Наказание, предусмотренное по п.А ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Файзуллину Р.Н. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Файзуллин Р.Н. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Файзуллина Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины.
Между тем суд принимает во внимание, данные отрицательно характеризующие личность подсудимого.
Вместе с тем суд принимает во внимание явку с повинной и признает его смягчающим вину обстоятельством.
Наличие рецидива преступлений, суд признает отягчающим вину обстоятельством.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией указанной статьи в виде лишения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не находит.
Назначение дополнительных наказаний, суд считает нецелесообразным.
Иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Файзуллина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 2(два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Файзуллину Р.Н. до вступления приговора в законную силу, содержание под стражей – оставить без изменения, исчисляя начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Файзуллина Р.Н. в пользу ФИО1 - <данные изъяты>) рублей.
Вещественные доказательства: сигареты и 11 отрезков ленты скотч – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья Ф.А.Урманцев