1-80/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Архангельское 23 ноября 2010 года.
Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Архангельского района Мустафина И.А.,
защитника в лице адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Разина О.М.,
при секретаре Барковой В.А.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Разина О.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина РФ, проживающего по <адрес> РБ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 час. Разин О.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ФИО2, расположенного по адресу РБ <адрес> <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на угон автомашины марки Дэу-Нексия № RUS, принадлежащей ФИО1, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны кого-либо, сель за руль автомашины, после чего поехал в <адрес> РБ, то есть неправомерно завладел, без цели хищения, автомашиной марки Дэу-Нексия № RUS, принадлежащей ФИО1
Таким образом, Разин О.М. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Разин О.М. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мустафин И.А., адвокат Сучков В.Н., потерпевший ФИО1 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Разину О.М. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.
Наказание, предусмотренное по ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Разину О.М. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с которым согласился подсудимый Разин О.М. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном акте правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Разина О.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимого, признание вины, первую судимость.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы условно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, установив подсудимому Разину О.М. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Разина О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в 1(один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать условно осужденного Разина О.М. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией, загладить причиненный вред потерпевшему.
Меру пресечения Разину О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
судья Ф.А.Урманцев