Приговор по уголовному делу №1-24/2010 по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Архангельское 15 июля 2010 года.

Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлитамакской транспортной прокуратуры Исламшина Р.А.,

адвоката Татлыбаевой М.Х., представившей удостоверение № 1492 и ордер от 15 апреля 2010 года,

подсудимого Федотова М.В.

при секретаре Барковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федотова М.В, родившегося Дата обезличена года в ст.... БАССР, гражданина РФ проживающего по ... ... ... в д.... РБ, <данные изъяты> судимого 19.12.2008 года Кармаскалинским районным судом РБ по п.А ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Федотов М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 18 час. 30 мин. до 19 час. 49 мин. Федотов М.В., находясь около приусадебного участка, расположенного возле жилого дома ... увидел у забора указанного участка дикорастущие растения мака. В этот момент у Федотова возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение путем сбора дикорастущих растений мака с целью личного потребления в качестве наркотического средства.

Осуществляя свой преступный умысел, осознавая что маковая солома является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта Федотов собрал части растения мака в виде стеблей, листьев и коробочек, являющихся наркотическим средством - маковой соломой, с территории приусадебного участка возле жилого дома Номер обезличен по ... д...., тем самым незаконно приобрел, после чего сложил собранные части растения мака в полиэтиленовый пакет.

После этого, до 19 час.55 мин. Дата обезличена Федотов М.В. осознавая, что маковая солома является наркотическим средством, свободный оборот которого в РФ запрещен, с целью личного употребления в качестве наркотического средства, без цели сбыта незаконно хранил ее при себе.

<данные изъяты>

Дата обезличена в 19 час. 49 мин. Федотов М.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, произвел посадку в предпоследний вагон пригородного электропоезда №6873 сообщением «Инзер-Шакша» на станции <данные изъяты> расположенной на административной территории ..., с пакетом желтого цвета, в котором находились маковая солома. После посадки в электропоезд Федотов М.В., войдя в вагон, положил пакет с маковой соломой на полку над пассажирами, после чего он вышел в тамбур вагона. Вскоре к нему подошли сотрудники транспортной милиции и обратилась с просьбой пройти в вагон для осмотра его ручной клади. Войдя в вагон Федотов М.В., взял пакет желтого цвета с маковой соломой с верхней полки и во время следования электропоезда по 23 км перегона ..., около 19.55 час. Дата обезличена, испугавшись наступления уголовной отвественности за незаконное приобретение и хранение наркотического средства, с целью избежания уголовной ответственности выбросил данный пакет с маковой соломой в открытое окно электропоезда.

В ходе проведения осмотра места происшествия участка местности на 23 км пикет № 9 перегона ... был обнаружен, выброшенный Федотовым М.В. пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде стеблей, листьев и коробочек растений мака, которое сотрудниками ЛОВД на станции Карламан в присутствии понятых было изъято и упаковано в картонную коробку.

Согласно справке об исследовании №888 от 21.07.2009 года, выданной ЭКО МЭКО ЭКЦ СУВДТ г.Уфы, представленное растительное вещество, изъятое с места происшествия, является наркотическим средством – маковая солома, масса которого составила 431,5 грамм.

Согласно заключения судебной экспертизы №958 от 04.08.2009 года, представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое с места происшествия, является наркотическим средством - маковой соломой, массой 429,5 граммов на момент экспертизы.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» указанная масса 431,5 грамма наркотического средства – маковая солома является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Федотов М.В. вину не признал и суду пояснил, что 19.07.2009 года он находился в пригородном электропоезде №6873 сообщением <данные изъяты> и к нему подошли сотрудники ЛУВД и стали спрашивать про багаж, он сказал, что багажа у него нет, после чего сотрудники милиции показали на пакет, который лежал на полке, он испугавшись взял данный пакет и выбросил его через форточку, однако данный пакет ему не принадлежал. После того, как остановился поезд, сотрудники милиции попросили сойти с поезда и вместе с ними дошли до места, где лежал данный пакет. На месте он по просьбе сотрудников милиции выкладывал содержимое из пакета. После этого привезли понятых, и он дал объяснение, что данный пакет принадлежит ему, так как на этом настояли сотрудники милиции. Плеер с наушниками принадлежал ему и он их получил на месте происшествия.

Суд находит вину подсудимого Федотова М.В. доказанной совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что 19.07.2009 года он согласно маршрутного листа №365 совместно с милиционерами патрульно-постовой службы ФИО8 и ФИО7 выехали пригородным поездом №6874/6873 сообщением <данные изъяты> На платформе стоял Федотов М.В., который в руке держал пакет желтого цвета. На станции Приуралье Федотов М.В. сел в поезд и убрал пакет на полку. Они подошли к нему проверить документы и Федотов М.В. выбросил через форточку желтый пакет. После чего электропоезд остановился и они сошли вместе с Федотовым М.В. и обнаружили данный пакет. Федотов М.В. сообщил, что в пакете находится маковая солома, которую он собрал на станции Приуралье для личного употребления. Для осмотра места происшествия пригласили понятых и в присутствии них Федотов М.В. подтвердил, что маковая солома, шприцы принадлежат ему, сообщил, что употребляет наркотические средства. Растительное вещество было изъято и упаковано в картонную коробку, затем опечатано. Шприцы в количестве 6 штук и таблетки ацетилсалициловая кислота также были изъяты. В протоколе осмотра места происшествия расписались понятые и Федотов М.В.

Свидетели ФИО8 и ФИО7 в суде дали показания схожие с показаниями свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО10 в суде пояснил, что Дата обезличена около 23.00 час. ... его попросил сотрудник ЛОВД участвовать при проведении осмотра места происшествия в качестве понятого. Осматривали пакет желтого цвета, который был изъят у Федотова М.В. Федотов М.В. показал и рассказал, где собрал данную маковую солому, указал на земельный участок ...

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им на предварительном следствии, где он пояснил, что Дата обезличена года находился на месте происшествия и при нем Федотова М.В. рассказал, что ездил собирать маковую солому на ... и ехал в поезде с желтым пакетом, где находилась маковая солома и шприцы, наполненные с жидкостью, которые он приготовил для личного употребления. Также он пояснил, что данный пакет он положил на верхнюю полку в вагоне и сам вышел в тамбур, где к нему подошли сотрудники милиции. Испугавшись он выбросил свой пакет через форточку. Затем были упакованы и опечатаны маковая солома.

Свидетель ФИО14 в суде пояснил, что Дата обезличена в дежурную часть ЛОВД на станции Карламан поступило сообщение, что выявлен гражданин Федотов М.В., который при проверке документов из пригородного электропоезда <данные изъяты>» выбросил пакет. Группа сопровождения совместно с Федотовым М.В. сошли на остановочном пункте 22 км. Через некоторое время он, ФИО13 и ФИО12 приехали на данный остановочный пункт, произвели осмотр места происшествия, где Федотов М.В. сообщил, что данный пакет с маковой соломой и шприцами принадлежит ему, собрал маковую солому в огороде на ст.Приуралье Архангельского района РБ, шприцы приготовил для личного употребления, показал следы от инъекции. Составили протокол осмотра места происшествия, маковую солому упаковали в картонную коробку и опечатали.

Свидетель ФИО12 дал схожие показания с показаниями свидетеля ФИО14

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе следствия, где он пояснил, что Дата обезличена года в дежурную часть ЛОВД на <данные изъяты> поступило сообщение, что выявлен гражданин Федотов М.В., который при проверке документов из пригородного электропоезда <данные изъяты>» выбросил пакет. Группа сопровождения совместно с Федотовым М.В. сошли на остановочном пункте 22 км. Через некоторое время он, ФИО14 и ФИО12 приехали на данный остановочный пункт, произвели осмотр места происшествия, где Федотов М.В. сообщил, что данный пакет с маковой соломой и шприцами принадлежит ему, собрал маковую солому в огороде на ст.Приуралье Архангельского района РБ, шприцы приготовил для личного употребления, показал следы от инъекции. Составили протокол осмотра места происшествия, маковую солому упаковали в картонную коробку и опечатали.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО16, данные им в ходе следствия, где он пояснил, что Дата обезличена он находился в поезде «<данные изъяты> где с ним находились Федотов М.В., ФИО29 Он и Федотов М.В. выходили на ст.Приуралье, встречались с ФИО15(т.1л.д.171-172)

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО17, данные им в ходе следствия, где он пояснил, что Дата обезличена он с друзьями возвращался пригородным поездом <данные изъяты>», они находились в тамбуре поезда, куда к ним подошел Федотов М.В. и позвал их в свой тамбур. Они перешли к ним в тамбур и к ним подошли сотрудники милиции и стали проверять документы удостоверяющие личность. У него с собой документов не было и они посмотрели содержимое его сумки. После чего обратились к Федотову М.В., у него также не оказалось документов и они спросили про багаж. Федотов М.В. сказал, что у него нет багажа. Сотрудники милиции сказали, что сейчас покажут ему где его багаж и увели его с собой.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО18, данные им в ходе следствия, где он пояснил, что Дата обезличена он с друзьями возвращался пригородным поездом <данные изъяты> они находились в тамбуре поезда, куда к ним подошел Федотов М.В. и позвал их в свой тамбур. Они перешли к ним в тамбур и к ним подошли сотрудники милиции и стали проверять документы удостоверяющие личность. Они обратились к Федотову М.В., у него не оказалось документов и они спросили про багаж. Федотов М.В. сказал, что у него нет багажа. Сотрудники милиции сказали, что сейчас покажут ему, где его багаж и увели его с собой.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО19, данные им в ходе дознания, где он пояснил, что Дата обезличена сотрудник милиции ЛОВД попросил участвовать при проведении осмотра места происшествия в качестве понятого. Недалеко от остановочного пункта 22 км он увидел сотрудников милиции и Федотова М.В., которого знал прежде. Осматривали пакет желтого цвета, который был изъят у Федотова М.В., в нем находилась маковая солома, шприцы, таблетки, плеер. Федотов М.В. рассказал, что пакет принадлежит ему, плеер вернули Федотову М.В. Федотов М.В. также сообщил, что может указать место, где собрал данную маковую солому. Затем маковую солому упаковали в коробку и опечатали, где расписался Федотов М.В. и понятые.Также Федотов М.В. расписался в протоколе осмотра места происшествия.(т.1л.д.99-100);

Свидетель ФИО20 в суде пояснил, что Дата обезличена сотрудник милиции ЛОВД попросил участвовать при проведении осмотра места происшествия в качестве понятого. Недалеко от остановочного пункта 22 км находился Федотов М.В.. Осматривали пакет желтого цвета, который был изъят у Федотова М.В., в нем находилась маковая солома, шприцы, таблетки, плеер. Федотов М.В. рассказал, что пакет принадлежит ему, плеер вернули Федотову М.В. Федотов М.В. также сообщил, что в шприцах приготовлена доза для личного употребления, маковую солому собрал в огороде одного из домов .... Затем маковую солому упаковали в коробку и опечатали, где расписался Федотов М.В. и понятые. Также Федотов М.В. расписался в протоколе осмотра места происшествия.

Свидетель ФИО21 в суде пояснил, что Дата обезличена сотрудник милиции ЛОВД попросил участвовать при проведении осмотра места происшествия в качестве понятого ... Парень по имени Федотов М.В. указал на место, именно земельный участок, находящийся за забором дома ..., где он собрал мак для личного употребления. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия, где он расписался.

Свидетель ФИО22 в суде пояснил, что Дата обезличена сотрудник милиции ЛОВД попросил участвовать при проведении осмотра места происшествия в качестве понятого. При нем у Федотова М.В. отбирали срезы ногтей с пальцев рук и смывы с рук ватным тампоном, которые были упакованы и опечатаны в его присутствии, на бирке он и второй понятой расписались.

Свидетель ФИО23 в суде пояснила, что Дата обезличена участвовала при проведении осмотра места происшествия в качестве понятого. При ней у Федотова М.В. отбирали срезы ногтей с пальцев рук и смывы с рук ватным тампоном, которые были упакованы и опечатаны в ее присутствии, на бирке она и второй понятой расписались.

Свидетель ФИО15 в суде пояснил, что Федотов М.В. ранее приезжал на ... к его знакомым. Последний раз он приезжал на вечерней электричке и они встретились где во дворе, где он с Федотовым употребил пиво, затем Федотов М.В. уехал.

Свидетель ФИО24 в суде пояснил, что Дата обезличена он возвращался пригородным поездом <данные изъяты> Ему на сотовый телефон позвонил Федотов М.В.и спросил что нужно купить, он попросил купить пиво и сигареты. Когда Федотов М.В. зашел в тамбур у него в руке был баллон пива и сигареты, другого пакета у него не было. Затем к ним подошли сотрудники милиции, стали спрашивать про багаж, Федотов М.В. сказал, что у него нет багажа, тогда сотрудники милиции сказали, что покажут ему где его пакет и Федотов М.В. ушел с ними.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО25, данные им в ходе дознания, где он показал, что Дата обезличена он с друзьями возвращался пригородным поездом <данные изъяты> где встретил Федотова М.В. После чего к ним подошли сотрудники милиции и подошли к ФИО30, попросили предъявить паспорт, паспорта у него с собой не было, поэтому попросили показать содержимое сумки. Затем подошли к Федотову М.В., он сказал, что едет без багажа. Затем сотрудники милиции увели его с тамбура в вагон.(т.1л.д.62-63)

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО26, данные им в ходе дознания, где он дал схожие показания с показаниями свидетеля ФИО25(т.1л.д.64-65)

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО27, данные им в ходе дознания, где он показал, что Дата обезличена он с друзьями возвращался пригородным поездом <данные изъяты> где в тамбуре поезда встретил Федотова М.В. После чего к ним подошли сотрудники милиции, которые обратились к ФИО31, попросили предъявить паспорт, паспорта у него с собой не было, поэтому попросили показать содержимое сумки. Затем подошли к Федотову М.В., он сказал, что едет без багажа. Затем сотрудники милиции увели его с тамбура в вагон.(т.1л.д.67-68)

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО28, данные ею в ходе дознания, где она пояснила, что Дата обезличена она с друзьями возвращалась пригородным поездом <данные изъяты> Там она встретила Федотова М.В. После чего к ним подошли сотрудники милиции и подошли к ФИО17, осмотрели его сумку. Затем подошли к Федотову М.В. и он с ними ушел.(т.1л.д.96-97)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которого следует, что в ходе осмотра 23 км пикет №9 перегона <данные изъяты> в присутствии Федотова М.В. был обнаружен пакет с маковой соломой, который Федотов М.В. выбросил на вышеуказанном участке дороги из окна электропоезда.(т.л.д.4-9);

Заключением экспертизы №958 от 04 августа 2009 года, согласно выводов которой следует, что представленное на исследование растительное вещество массой 430.5 граммов является наркотическим средством – маковой соломой, а также на внутренней поверхности шприца емкостью 10 мл. и на ватном тампоне со смывами рук гр.Федотова М.В. имеются следы наркотического алкалоида опия – морфина, представленная на исследование жидкость светло-коричневого цвета объемом 1,8 мл в шприце однократного применения емкостью 5 мл является ацетилированным опием массой 0,060 гр. л.д.48-49)

Доводы подсудимого о том, что пакет, который он выбросил из форточки электропоезда ему не принадлежал, суд считает несостоятельными, поскольку опровергается заключением эксперта №958 от 04 августа 2009 года, согласно которого следует, что на внутренней поверхности шприца емкостью 10 мл. и на ватном тампоне со смывами рук гр.Федотова М.В. имеются следы наркотического алкалоида опия – морфина, а также показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО21, ФИО11, ФИО13, ФИО14, которые подтвердили, что Федотова М.В. добровольно рассказывал, что пакет, выброшенный из поезда, принадлежит ему. Кроме этого, Федотов М.В. получил от сотрудников милиции плеер с наушниками, который также находился в данном пакете и Федотов М.В. не оспаривал принадлежность данного плеера ему.

Показания свидетелей со стороны защиты ФИО18, ФИО17, ФИО24, ФИО25, ФИО28, ФИО26, ФИО27 не опровергают факт принадлежности пакета Федотову М.В.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению, что вина Федотова М.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, данные, положительно характеризующие личность подсудимого в быту, состояние его здоровья.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает наличие малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64,73УК РФ суд не усматривает.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Кармаскалинского районного суда РБ от 19.12.2008 года подлежит отмене, а неотбытая часть наказания частичному присоединению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федотова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в 1(один) год лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 19.12.2008 года – отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно к отбытию определить 2 (два) года 2(два) месяца лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Федотову М.В. - до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя начала срока наказания с 05 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Ф.А. Урманцев

Приговор вступил в законную силу