1-82/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Архангельское 07 декабря 2010 года.
Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архангельской районной прокуратуры Таймасова В.Г.,
защитника в лице адвоката Сучкова В.Н., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Гайнуллина М.Г.,
при секретаре Барковой В.А.,
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Гайнуллина М.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего по <адрес> РБ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б. ч.2 ст.158, п.Б. ч.2 ст.158, п.Б. ч.2 ст.158, п.Б. ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23. 00 час. Гайнуллин М.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение подошел к сараю ФИО1, расположенному во дворе <адрес> РБ, где открыв запорное устройство на двери сарая, незаконно проник в помещение указанного сарая, откуда тайно похитил <данные изъяты>, причинив ФИО1 имущественный ущерб на указанную выше сумму.
ДД.ММ.ГГГГ около 23. 00 час., Гайнуллин М.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение подошел к сараю ФИО1, расположенный во дворе <адрес> РБ, где открыв запорное устройство на двери сарая, незаконно проник в помещение указанного сарая, откуда тайно похитил <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, причинив ФИО1 имущественный ущерб на указанную выше сумму.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин., Гайнуллин М.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение подошел к сараю ФИО1, расположенный во дворе <адрес> РБ, где открыв запорное устройство на двери сарая, незаконно проник в помещение указанного сарая, откуда тайно похитил <данные изъяты>, причинив ФИО1 имущественный ущерб на указанную выше сумму.
ДД.ММ.ГГГГ около 22. час. 30 мин., Гайнуллин М.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение подошел к сараю ФИО1, расположенный во дворе <адрес> РБ, где открыв запорное устройство на двери сарая, незаконно проник в помещение указанного сарая, откуда тайно похитил <данные изъяты>, причинив ФИО1 имущественный ущерб на указанную выше сумму.
Таким образом, Гайнуллин М.Г. своими умышленными действиями четырежды совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступления, предусмотренные п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гайнуллин М.Г. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Сучков В.Н., потерпевшая ФИО1 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Гайнуллину М.Г. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.
Наказание, предусмотренное п.Б ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Гайнуллину М.Г. (по факту кражи из сарая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с которыми согласился подсудимый Гайнуллин М.Г. и пояснил, что совершенные преступления описаны в обвинительном заключении правильно, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Гайнуллина М.Г. (по факту кражи из сарая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанных преступлений и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает целесообразным применить наказание в виде лишения свободы.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, данные, удовлетворительно характеризующие личность подсудимого, первую судимость, наличие постоянного места жительства подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив подсудимому Гайнуллину М.Г. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.
Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.
Производство по иску потерпевшей о взыскании ущерба, причиненного преступлением, прекратить, в связи с добровольным возмещением ущерба потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гайнуллина М.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказания:
по (по факту кражи из сарая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - 1(один) год лишения свободы;
по ( по факту кражи из сарая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - 1(один) год лишения свободы;
по (по факту кражи из сарая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ) по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - 1(один) год лишения свободы;
по (по факту кражи из сарая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ) по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - 1(один) год лишения свободы;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Обязать условно осужденного Гайнуллина М.Г. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения Гайнуллину М.Г. - до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде - оставить без изменения.
Производство по иску потерпевшей о взыскании ущерба, причиненного преступлением – прекратить.
Вещественные доказательства: кухонный нож, перья птицы, кости птицы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий
судья Ф.А.Урманцев