уг.дело № 1-96/2010 ст.264 обвинительный приговор



1-96/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Архангельское 21 декабря 2010 года.

Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архангельского района Таймасова В.Г.,

защитника в лице адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Нигматуллина Р.А.,

при секретаре Барковой В.А.,

потерпевшего ФИО2, законного представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Нигматуллина Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> РБ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов Нигматуллина Р.А., управляя автомобилем № с поврежденным и частично отсутствующим лобовым стеклом на автомобиле, нарушающим видимость и обзорность со стороны водителя по направлению движения, не предпринял необходимых мер предосторожности, нарушив тем самым п.2.3.1 ПДД РФ, где сказано, что «водитель транспортного средства обязан: перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения…При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности (в соответствии с п.11. указанного Положения запрещается эксплуатация: автомобилей…, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, где в п.7.1. названного Перечня указано, что запрещена эксплуатация если отсутствуют стекла, предусмотренные конструкцией транспортного средства) и передвигаясь по <адрес> <адрес> РБ по направлению к <адрес> указанного населенного пункта со скоростью движения 50 км в час, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, напротив <адрес>, отвлекся от управления автомашиной по причине указанной технической неисправности, совершил съезд с проезжей части на обочину автодороги и продолжил по ней движение, нарушив тем самым п.9.9 ПДД РФ, где сказано, что «запрещается движение транспортных средств по … обочинам», после чего, не предприняв мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, нарушив п.10.1 ПДД РФ, где сказано, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», допустил съезд автомобиля с обочины автодороги на прилегающую к улице территорию, где совершил наезд на находящихся на данной территории детей, в том числе пешехода ФИО2, причинив последнему телесные повреждения.

В результате нарушения водителем Нигматуллиным Р.А. при управлении механическим транспортным средством указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительством РФ N 1090 от ДД.ММ.ГГГГ (в последней редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 87) и созданной им аварийной ситуации пешеход ФИО2 получил телесные повреждения в виде закрытого винтообразного перелома средней трети в проекции диафиза левой бедренной кости со смещением отломков, рваной раны и ссадины на голове, кровоподтека и ссадины на левой верхней конечности, ссадин на туловище и обеих нижних конечностях, по признаку причинения опасного вреда здоровью для жизни человека оценивающиеся как причинение тяжкого вреда здоровью.

Таким образом, Нигматуллин Р.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Нигматуллин Р.А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Сучков В.Н., потерпевший ФИО2, законный представитель потерпевшего ФИО3 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Нигматуллину Р.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.

Наказание, предусмотренное по ч.1 ст.264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Нигматуллину Р.А. по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, с которым согласился подсудимый Нигматуллин Р.А. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Нигматуллина Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем и эксплуатации транспортного средства, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, данные положительно характеризующие личность подсудимого, признание вины.

Смягчающим вину обстоятельством, суд признает наличие троих малолетних детей.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы условно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, установив подсудимому Нигматуллину Р.А. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Суд считает целесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости и исходя из судейской убежденности, учитывая степень вины подсудимого, его семейное и материальное положение и на основании ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного требования о возмещении морального вреда в пользу ФИО3, частично.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нигматуллина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в 8(восемь) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать условно осужденного Нигматуллина Р.А. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Нигматуллину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Иск законного представителя потерпевшего ФИО3 – удовлетворить частично.

Взыскать с Нигматуллина Р.А. в пользу ФИО3 – <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: автомобиль № – вернуть по принадлежности; 2 детских сланца и детскую бейсболку – вернуть законному представителю ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья Ф.А.Урманцев