уг.дело № 1-74/2010 кража обвинительный приговор



1- 74/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Архангельское 09 ноября 2010 года.

Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архангельского района РБ Щевелева А.Н.,

адвоката Татлыбаевой М.Х., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Абхаликова Р.А.,

при секретаре Барковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Абхаликова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, РБ, проживающего по <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. Абхаликов Р.А., находясь в доме своего отца ФИО1, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны отца и посторонних лиц, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав запорное устройство на двери сундука, стоящего в зале, тайно похитил оттуда денежные средства в сумме <данные изъяты>., принадлежащие ФИО1, причинив ему тем самым значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенными денежными средствами Абхаликов Р.А. распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, Абхаликов Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Абхаликов Р.А. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Щевелев А.Н., адвокат Татлыбаева М.Х. согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 обратился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, без его участия.

Учитывая мнение участников процесса, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело без участия потерпевшего в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Абхаликову Р.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.

Наказание, предусмотренное по п.В ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Абхаликову Р.А. по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Абхаликов Р.А. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Абхаликова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможным.

При назначении наказания суд учитывает, что Абхаликов Р.А. ранее не судим, вину признал, удовлетворительно характеризуется в быту.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей у подсудимого и добровольное возмещение вреда потерпевшему.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Абхаликова Р.А., мнения потерпевшего, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив подсудимому Абхаликову Р.А. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абхаликова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Абхаликова Р.А. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Абхаликову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья Ф.А.Урманцев