уг.дело №1-98/2010 незаконная охота в отношении зверя, охота на которого запрещена



1-98/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Архангельское 24 декабря 2010 года.

Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Архангельского района Мустафина И.А.,

защитника в лице адвоката Байзигитовой З.А., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Юльякшина Ф.А.,

при секретаре Барковой В.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Юльякшина Ф.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты> проживающего по <адрес> РБ, зарегистрированного по <адрес> РБ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.258 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

В ночное время суток с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Юльякшин Ф.А. и ФИО2 действуя с единым умыслом совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью проведения незаконной охоты на медведя для добычи мяса и шкуры, без надлежащего на то разрешения(лицензии) на отстрел дикого животного – медведя, охота на которого полностью запрещена, в запрещенные сроки, то есть до открытия сезона осенне-зимней охоты в 2010 году, прибыли в лесной массив, расположенный на расстоянии около 3 км на северо-запад от д.Заря <адрес> РБ, при этом Юльякшин Ф.А. и ФИО2. имели при себе гладкоствольные охотничьи ружья и боеприпасы к ним.

Осуществляя свой преступный умысел, распределив между собой роли, а именно Юльякшин Ф.А. и ФИО2 ждали в укрытии появления медведя и при обнаружении медведя, намеревались произвести его отстрел с целью последующей его добычи.

После чего в ночное время суток с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, реализуя задуманное, увидев медведя Юльякшина Ф.А. ФИО2 в группе лиц по предварительному сговору с Юльякшин Ф.А. из укрытия, расположенного в лесном массиве на расстоянии около <данные изъяты> <адрес> РБ, произвел один выстрел в медведя из имеющегося у него ружья, в результате чего подранил медведя. Юльякшин Ф.А. согласно ранее распределенным ролям, заведомо зная и осознавая, что охота на медведя полностью запрещена, стал с Юльякшиным Ф.А. осуществлять преследование подраненного медведя, с целью его незаконной добычи, однако подраненный медведь скрылся от них в лесу.

Своими преступными действиями Юльякшин Ф.А. и ФИО2 причинили государству крупный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими действиями Юльякшин Ф.А. совершил незаконную охоту, в отношении зверя, охота на которого полностью запрещена, с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимый Юльякшин Ф.А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мустафин И.А., адвокат Байзигитова З.А., представитель потерпевшего ФИО1 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Юльякшину Ф.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.

Наказание, предусмотренное по ч.2 ст.258 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Юльякшину Ф.А. по ч.2 ст.258 УК РФ, как незаконная охота, в отношении зверя, охота на которого полностью запрещена, с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору, с которым согласился подсудимый Юльякшин Ф.А. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Юльякшина Ф.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258УК РФ как незаконная охота, в отношении зверя, охота на которого полностью запрещена, с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, данные, положительно характеризующие личность подсудимого в быту, первую судимость.

Смягчающим вину обстоятельством, суд признает явку с повинной.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, мнение представителя потерпевшего, который оставил вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, установив подсудимому Юльякшину Ф.А. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО1 о взыскании ущерба причиненного государству подлежит удовлетворению в полном объеме.

Назначение дополнительного наказания, суд считает не целесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юльякшина Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ и назначить ему наказание в 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Юльякшина Ф.А. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Юльякшину Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Иск представителя потерпевшего ФИО1 в интересах государства – удовлетворить.

Взыскать с Юльякшина Ф.А. в пользу государства <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: два одноствольных ружья, 4 стреляные гильзы и пулю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья Ф.А.Урманцев