уг.дело № 1-12/2011 кража с проинкновением в жилище



1-12/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Архангельское 27 января 2011 года.

Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Архангельского района Таймасова В.Г.,

защитника в лице адвоката Татлыбаевой М.Х., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Скуина В.И.,

при секретаре Барковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Скуина В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу РБ, <адрес>, зарегистрированного по адресу РБ, <адрес>2, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст.158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

В один из дней <данные изъяты> Скуин В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, взломав запорное устройство на двери дома, незаконно проник в дачный дом ФИО3 № по <адрес> <адрес> РБ, откуда с помещения зала тайно похитил 2 иконы, не имеющие стоимости, и с помещения спальни тайно похитил патефон б\у стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, причинив тем самым последней имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенными предметами Скуин В.И. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Скуин В.И. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Скуин В.И. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Татлыбаева М.Х. согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отношении Скуина В.И. в ее отсутствии, ссылаясь на состояние здоровья. На рассмотрение дела в особом порядке не возражает. Иск о взыскании причиненного вреда не предъявляет.

При таких обстоятельствах, с учетом мнении участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке без участия потерпевшей ФИО3

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Скуину В.И. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.

Наказание, предусмотренное по п.А ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Скуину В.И. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый Скуин В.И. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Скуина В.И. в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины.

Между тем, суд принимает во внимание данные, отрицательно характеризующие личность подсудимого в быту.

Обстоятельством смягчающим вину подсудимого, суд признает явку с повинной.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, установив подсудимому Скуину В.И. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Применение дополнительных наказаний, суд считает не целесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скуина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать условно осужденного Скуина В.И. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Скуину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 3 отрезка ленты скотч – уничтожить, рашпиль, 2 замка, патефон, 2 иконы – вернуть потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья Ф.А.Урманцев