уг. дело №1-69/2010 покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1-69/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Архангельское 28 октября 2010 года.

Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архангельского района Щевелева А.Н.,

защитника в лице адвоката Байзигитовой З.А., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кузнецов В.Н.

при секретаре Барковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецов В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты> проживающего по <адрес> РБ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.б ч.2 ст.228.1УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере <адрес> <адрес> РБ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч. 39 мин. житель <адрес> РБ Кузнецов В.Н. зная, что сбыт наркотических средств запрещен Российским законодательством, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды возле своего дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес> продал за <данные изъяты> растения мака, которые сорвал в огороде своего знакомого ФИО4, проживающего по адресу: РБ, <адрес> ФИО2, выступающему в качестве закупщика, согласно закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», при проведении сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативного мероприятия «проверочная закупка», т.е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, проданное Кузнецовым В.Н. ФИО2, выступающему в качестве закупщика и представленное на исследование, является наркотическим средством – маковой соломой, общей массой после высушивания 158 гр.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства-«маковая солома» массой 158 гр. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

Суд находит вину подсудимого Кузнецова В.Н. доказанной совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили поучаствовать в качестве понятого при досмотре лица, которого они задержали при проведении оперативно- розыскного мероприятия Проверочная закупка наркотических средств. Он прошел с ним в <адрес> <адрес> РБ, где ему представили Кузнецова В.Н. Так же находился еще один понятой ФИО6 В их присутствии у условного закупщика ФИО2 изъяли пакет с растениями мака. Пакет был опечатан, они расписались на пояснительной записке. Также Кузнецов В.Н. выдал денежные средства в <данные изъяты>. <данные изъяты> вырученные им от условного покупателя за проданные растения мака. Номера и серии купюр были сверены с имеющимися записями и ксерокопиями, имеющимися у сотрудников ОУР. Номера и серии совпали. Деньги упаковали в конверт из белой бумаги. Сделали пояснительную надпись. Опечатали печатью. Они на нем расписались. Потом с ладоней обеих рук Кузнецова В.Н. были сделаны смывы на ватные тампоны, которые были упакованы по отдельности в конверты, которые были опечатаны печатью и они на них расписались.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе следствия, где он показал, что он проживает в <адрес> РБ по <адрес>. В его огороде самопроизвольно выросло несколько растений мака. Он их не сажал и за ними не ухаживал. В начале августа 2010 года эти растения мака в его огороде кто-то сорвал. ( л.д. 91-92)

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им на предварительном следствии, где он дал схожие показания с показаниями свидетеля ФИО5 ( л.д. 95-96)

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им на предварительном следствии, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции в отдел № УВД <адрес> участвовать при проведении досмотра в качестве понятого. Также был приглашен еще один понятой. В кабинете № отдела милиции в их присутствии был досмотрен гр. ФИО2 Им объяснили, что он будет участвовать в ОРМ «Проверочная закупка наркотических веществ». Также им разъяснили их права и обязанности, порядок производства. При ФИО2 никаких наркотических веществ не было. Сотрудниками милиции был составлен акт досмотра с которым они ознакомились и где все расписались. Затем в их присутствии были осмотрены денежные средства, предназначенные для проведения проверочной закупки. Деньги были в <данные изъяты>. Все купюры достоинством <данные изъяты> Был составлен акт исследования денежных средств, в котором были переписаны номера и серии купюр. Со всех купюр были сделаны ксерокопии. Их ознакомили с актом. В акте и на ксерокопиях они все расписались. Все купюры были обработаны сотрудниками милиции специальным химическим веществом с помощью ватного тампона с применением резиновых перчаток. Ватный тампон с образцом СХВ был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью для пакетов. На конверте была сделана пояснительная надпись и они все на нем расписались. Денежные средства в <данные изъяты>. были вручены ФИО2, для использования в ходе проведения проверочной закупки. (л.д.105-106)

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им на предварительном следствии, где он дал схожие показания с показаниями свидетеля ФИО7 ( л.д. 103-104 )

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им на предварительном следствии, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему предложили участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, на что он согласился. Ему разъяснили, что у них имеется оперативная информация о том, что житель <адрес> РБ Кузнецов В.Н. занимается незаконным сбытом наркотического вещества- маковая солома. Пригласили двух понятых, в присутствии которых он был досмотрен. Был составлен акт досмотра с которым они ознакомились и где они все расписались. Затем в их присутствии были осмотрены денежные средства, предназначенные для проведения проверочной закупки. Деньги были в <данные изъяты>. Все купюры достоинством <данные изъяты>. Был составлен акт исследования денежных средств, в котором были переписаны номера и серии купюр. Со всех купюр были сделаны ксерокопии. Их ознакомили с актом. В акте и на ксерокопиях они все расписались. Все купюры были обработаны сотрудниками милиции специальным химическим веществом с помощью ватного тампона с применением резиновых перчаток. Ватный тампон с образцом СХВ был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью для пакетов. На конверте была сделана пояснительная надпись где все расписались. Денежные средства в <данные изъяты> были вручены ему для использования в ходе проведения проверочной закупки. Около 18.00 часов он с оперативными сотрудниками выехал на их автомашине в <адрес> РБ. В деревне он подошел к Кузнецову В.Н. и спросил у него может т ли он продать мак. Предложил <данные изъяты>. Кузнецов сказал, что знает место, где растет мак и может сходить собрать мак и принести ему. Кузнецов В.Н. потребовал, предоплату в сумме 200 руб. и положил деньги в карман брюк и ушел. Он остался ждать возле дома. Через несколько минут Кузнецов В.Н. вернулся. В руках у него был пакет, в котором было несколько растений мака. Кузнецов В.Н. потребовал отдать ему еще <данные изъяты> Он отдал ему <данные изъяты>. Тогда он передал ему пакет с растениями мака. Он подал сотрудникам милиции условный сигнал. Они вышли из машины и задержали Кузнецова В.Н.. Потом они все проехали в <адрес> в ОВД по <адрес>. Здесь сотрудники милиции пригласили 2х понятых и в кабинете уголовного розыска досмотрели его. В их присутствии его досмотрели, он добровольно выдал пакет с растениями мака, купленный у Кузнецова В.Н. <данные изъяты>. который был изъят. Горловина пакета была перевязана нитью, к нити была прикреплена пояснительная записка, где они все расписались и была поставлена печать для пакетов. Сотрудниками ОУР был оформлен акт досмотра с которым они были ознакомлены и где все расписались. ( л.д. 107-108)

В судебном заседании оглашены показания свидетелей ФИО15 и ФИО14, данные им в ходе следствия, где он дал схожие показания с показаниями свидетеля ФИО2 ( л.д. 97-99), (л.д.100-102)

Протоколом проверки показаний на месте Кузнецова В.Н., согласно которого следует, что Кузнецов В.Н. рассказал и показал откуда именно сорвал растения мака, которые впоследствии продал ФИО9 ( л.д. 86-87)

Постановлением о проведении проверочной закупки, который вынесен ОУ ОУР ФИО10, утвержден и.о. начальника ОВД по <адрес> РБ ФИО11, согласован с и.о. начальника ОУР ФИО12 Из данного постановления следует, что в роли закупщика будет участвовать ФИО2. Контроль за проведением проверочной закупки возложен на зам. начальника отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО13 ( л.д. 5-6)

Актом досмотра закупщика наркотических средств ФИО2, согласно которого в присутствии двух понятых ФИО7 и ФИО8, в служебном кабинете отдела милиции № УВД <адрес> досмотрен ФИО2, участвующий в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. При ФИО2 наркотических средств не обнаружено. ( л.д. 10-12)

Актом исследования предметов и документов ( денежных средств) из которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО7 и ФИО8 в служебном кабинете отдела милиции № УВД <адрес> О\У ОУР ФИО14 осмотрены, предназначенные для проведения проверочной закупки денежные средства, переписаны номера и серии купюр, произведено ксерокопирование. Денежные средства <данные изъяты>, 1) КО 7486601: 2) ГИ 1526645, 3) ОА 7045720, 4) ГЯ 2008008, 5) НИ 3432699. Все купюры помечены СХВ. Образец СХВ изъят на ватный тампон, который упакован в бумажный конверт. Конверт опечатан печатью № « Для пакетов МВД РБ». Сделана пояснительная надпись, на конверте расписались О\У ОУР ФИО14, закупщик ФИО2 и понятые. Денежные средства вручены ФИО2, выступающему в качестве закупщика. (л.д. 13-15)

Актом досмотра закупщика наркотических средств ФИО2, согласно которого в каб. 2-02 ОВД по <адрес> РБ, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», О\У ОУР ФИО14 досмотрен ФИО2 в присутствии понятых ФИО6 и ФИО5 ФИО2 было предложено добровольно выдать приобретенную у Кузнецова В.Н. маковую солому и он добровольно ее выдал. Растения мака упакованы в полимерный пакет. Горловина пакета перевязана нитью. Помещена пояснительная записка. Опечатано печатью № « Для пакетов МВД РБ», поставили свои подписи понятые, закупщик ФИО2 и О\У ОУР ФИО14 ( л.д. 21-24)

Актом досмотра Кузнецов В.Н., согласно которого следует, что в каб. 2-02 ОВД по <адрес> РБ, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», ОУ ОУР ФИО15 досмотрен Кузнецов В.Н. в присутствии понятых ФИО6 и ФИО5 Кузнецов В.Н. было предложено добровольно выдать денежные средства, полученные им от ФИО2 за маковую солому и он добровольно их выдал. Всего им выдано <данные изъяты> 1) КО 7486601: 2) ГИ 1526645, 3) ОА 7045720, 4) ГЯ 2008008, 5) НИ 3432699. Денежные средства упакованы в бумажный конверт. На конверт помещена пояснительная надпись. Опечатано печатью № « Для пакетов МВД РБ», поставили свои подписи понятые, Кузнецов В.Н. и О/У ОУР ФИО15 ( л.д. 25-30)

Актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого следует, что в каб. 2-02 ОВД по <адрес> РБ, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», ОУ ОУР ФИО15 в присутствии понятых ФИО6 и ФИО5 сделаны смывы с обеих ладоней Кузнецова В.Н. на ватные тампоны, которые упакованы в отдельные бумажные конверты. На конверты помещены пояснительные надписи. Опечатано печатью № « Для пакетов МВД РБ», поставили свои подписи понятые, Кузнецов В.Н. и О/У ОУР ФИО15 (л.д. 31)

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». При котором закупщик ФИО2 приобрел у гр. Кузнецова В.Н., проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>., наркотическое средство- маковую солому. ( л.д. 49)

Справкой об исследовании, из которой следует, что представленное на исследование растительное вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством- маковой соломой, общей массой после высушивания 160 гр. В ходе исследования израсходовано 2гр. вещества, возвращено в ОВД 158 гр. ( л.д. 43)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого следует, что осмотрено хозяйство дома Кузнецова В.Н. по <адрес> РБ. ( л.д. 3-4)

Протоколом выемки, согласно которого следует, что у О/У ОУР ФИО14, изъятого им у закупщика ФИО2 Р.Ф. наркотического средства- маковой соломы. Изъято после проведения исследования в ЭКЦ МВД по РБ наркотическое средство маковая солома, общей массой 158 гр. и конверта с образцом СХВ. ( л.д. 61)

Протоколом выемки, согласно которого следует, что у О/У ОУР ФИО15 изъятых им у Кузнецова В.Н. денежных средств в сумме <данные изъяты>. и конвертов с ватными тампонами, которыми были сделаны смывы с обеих ладоней Кузнецова В.Н. ( л.д. 63)

Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого следует, что осмотрены наркотические средства - маковая солома, конверты с образцом СХВ, денежными средствами в <данные изъяты> ватными тампонами, которыми были сделаны смывы с обеих ладоней Кузнецова В.Н. (л.д. 64-65)

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Кузнецова В.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, доказана.

Поэтому действия подсудимого Кузнецова В.Н. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 – п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает Кузнецову В.Н. первую судимость, признание вины, состояние здоровья, данные, удовлетворительно характеризующие личность подсудимого в быту.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает инвалидность подсудимого и наличие у него малолетних детей.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, признания вины, раскаяния в содеянном, отсутствия судимости, данных, удовлетворительно характеризующих личность подсудимого в быту, ходатайства жителей с места жительства подсудимого, отсутствия отягчающих вину обстоятельств и наличия смягчающих вину обстоятельств – наличия инвалидности и двоих малолетних детей, суд считает возможным признать совокупность данных обстоятельств исключительным и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецов В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.Б ч.2 ст.228.1УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать условно осужденного Кузнецова В.Н. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Кузнецову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: топор, наркотическое средство - маковая солома общей массой после высушивания, проведения исследования и экспертизы 156 гр., конверты с образцом СХВ, ватными тампонами, которыми были сделаны смывы с обеих ладоней Кузнецова В.Н. – уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты>. - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья Ф.А.Урманцев