уг.дело №14/2011 кража обвинительный приговор



1-14/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Архангельское 17 февраля 2011 года.

Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архангельского района РБ Щевелева А.Н.,

подсудимого Кадынцев А.В.,

защитника в лице адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хафизовой Р.Г.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кадынцев А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> БашАССР, <данные изъяты> проживающего <адрес> РБ, зарегистрированного по <адрес>, РБ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин. Кадынцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошел к магазину ИП ФИО1, расположенному в здании № по <адрес> с. <адрес> <адрес> РБ, где, сломав запорное устройство на двери, незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно похитил 6 баллонов пива «Голд» емкостью по 1,5 литра по цене <данные изъяты> рублей за баллон стоимостью <данные изъяты>, 10 пачек сигарет «Петр первый» по цене <данные изъяты> за пачку стоимостью <данные изъяты>, 10 пачек сигарет «Святой Георгий» в синей пачке по цене <данные изъяты> за пачку стоимостью <данные изъяты>, 10 пачек сигарет «Святой Георгий» в красной пачке по цене <данные изъяты> за пачку стоимостью <данные изъяты>, 1 баллон коктейля «Блэйзер» емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты>, 1 жестяную банку пива «Златый Базант» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>, 1 жестяную банку пива «Доктор Дизель» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>, 1 жестяную банку пива «Охота» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>, 1 пачку чая «Импра» стоимостью <данные изъяты> 1 банку кофе «Нескафе» стоимостью <данные изъяты>, 4 стаканчика йогурта «Нежный» по цене <данные изъяты> за стаканчик стоимостью <данные изъяты>, 1 пачку пельменей «Антошка сибирские» стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 килограмм мороженого «Пломбир» стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым ИП ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенными продуктами питания Кадынцев А.В. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Кадынцев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Кадынцев А.В. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Щевелев А.Н., адвокат Сучков В.Н. и потерпевшая ФИО1 согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Кадынцеву А.В. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.

Наказание, предусмотренное по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Кадынцеву А.В. по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый Кадынцев А.В. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Кадынцева А.В. в совершении преступления, предусмотренного по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможным.

При назначении наказания суд учитывает, что Кадынцев А.В. вину признал, положительно характеризуется на производстве.

Между тем, суд учитывает отрицательно характеризующие данные в быту.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие малолетних детей.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Кадынцева А.В., мнения потерпевшей, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кадынцев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (Двести ) часов.

Меру пресечения Кадынцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшей - удовлетворить.

Взыскать с Кадынцев А.В. в пользу ФИО1 - <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства: навесной замок, 5 пачек сигарет «Святой Георгий» в красной пачке, 10 пачек сигарет «Святой Георгий» в синей пачке, 6 пачек сигарет «Петр Первый», банку кофе «Нескафе», пачку чая «Импра», банку из-под пива «Златый Базант» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья подпись

Копия верна

Судья Ф.А.Урманцев