уг.дело №1-24/2011 ложное сообщение об акте терроризма



1-24/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Архангельское 16 марта 2011 года.

Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Архангельского района Таймасова В.Г.,

защитника в лице адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Каримова И.Г.,

при секретаре Барковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Каримова И.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> РБ, зарегистрированного по <адрес> РБ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12.15 час. житель <адрес> Каримов И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес> расположенной по адресу РБ <адрес>, умышленно, с целью предъявления требований по расширению территорий помещений в здании отдела по <адрес> <адрес> и снижению очередей в данном учреждении, с помощью ручки для письма с фиолетовым красителем и карандаша написал на листке бумаги на имя главы администрации муниципального района <адрес> ФИО3 заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве здания, расположенного по адресу РБ <адрес>, в котором располагается отдел по <адрес> <адрес>, создающее опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба. После чего, в тот же день, данное письмо с заведомо ложным сообщением о готовящемся акте терроризма положил в почтовый ящик для писем и обращений, расположенный возле входной двери в здании по адресу РБ <адрес>, в котором располагаются государственные учреждения.

Таким образом, Каримов И.Г. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, то есть, совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, преступление, предусмотренное ст.207 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Каримов И.Г. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Сучкова В.Н. согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Каримову И.Г. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.

Наказание, предусмотренное по ст.207 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Каримову И.Г. по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, то есть заведомо ложное сообщение об акте терроризма, с которым согласился подсудимый Каримов И.Г. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном акте правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Каримова И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.207УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, то есть заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает признание вины, данные, положительно характеризующие личность подсудимого в быту, первую судимость.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, установив подсудимому Каримову И.Г. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каримова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в 1(один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Каримова И.Г. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Каримову И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: письмо, тетрадь хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья Ф.А.Урманцев