уг.дело № 1-25/2011 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, обвинительный приговор



1-25/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Архангельское 16 марта 2011 года.

Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Архангельского района РБ Таймасова В.Г.,

защитника в лице адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Идрисова Р.И.,

при секретаре Барковой В.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Идрисова Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, РБ, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> в <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу РБ <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов Идрисов Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в спальном помещении <адрес> РБ, из-за сложившихся личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, отобрав из ее рук нож, с помощью которого, держа нож в руке, умышленно нанес один удар в область живота ФИО1, причинив последней телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны передней брюшной стенки с повреждением дуоденально-печеночной связки, расценивающиеся как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Таким образом, Идрисов Р.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1

Подсудимый Идрисов Р.И. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Таймасов В.Г., потерпевшая ФИО1, адвокат Сучков В.Н. согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Идрисову Р.И. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.

Наказание, предусмотренное по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Идрисову Р.И. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Идрисов Р.И. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном заключении правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Идрисова Р.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможным.

При назначении наказания суд учитывает признание вины, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимого в быту.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, мнение потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, установив подсудимому Идрисову Р.И. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Иск прокурора Архангельского района РБ в интересах государства подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Идрисова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Идрисова Р.И. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган для регистрации в дни установленные инспекцией.

Иск прокурора Архангельского района РБ - удовлетворить.

Взыскать с Идрисова Р.И. в доход Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан <данные изъяты>

Меру пресечения Идрисову Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья Ф.А.Урманцев