уг.дело № 1-22/2011 угон обвинительный приговор



1-22/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Архангельское 15 марта 2011 года.

Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Архангельского района Таймасова В.Г.,

защитника в лице адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кадынцева А.В.,

при секретаре Барковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кадынцева А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> БашАССР, <данные изъяты> проживающего по <адрес> РБ, зарегистрированного по <адрес>, РБ, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 час. Кадынцев А.В., находясь во дворе дома, расположенного по адресу РБ <адрес> по внезапно возникшему умыслу на угон автомашины №, принадлежащей ФИО1, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны кого-либо, умышленно, ключом, который он ранее взял в кармане куртки ФИО1 открыл переднюю дверь автомашины со стороны водителя, сел на место водителя, завел автомашину, после чего совершил поездку от указанного адреса в <адрес> <адрес> РБ, то есть неправомерно завладел автомашиной № принадлежащей ФИО1

Таким образом, Кадынцев А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кадынцев А.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Таймасов В.Г., адвокат Сучков В.Н., согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 обратился с ходатайством о рассмотрении дела без его участия в особом порядке.

С учетом мнения участников процесса, не возражавших против, суд считает возможным рассмотреть дело без участия потерпевшего в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Кадынцеву А.В. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.

Наказание, предусмотренное по ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Кадынцеву А.В. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с которым согласился подсудимый Кадынцев А.В. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном акте правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Кадынцева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Смягчающим вину обстоятельством, суд признает <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, признание вины, данных о личности подсудимого, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, установив подсудимому Кадынцеву А.В. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кадынцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в 1(один) год лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Кадынцева А.В. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения Кадынцеву А.В. до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья Ф.А.Урманцев