уг.дело № 1-5/2011 причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни.



1-5/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Архангельское 28 марта 2011 года

Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архангельского района РБ Таймасова В.Г.,

защитника в лице адвоката Хуббитдинова И.Т., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Барковой В.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сулейманова Э.Х., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты> проживающей по <адрес> <адрес> РБ, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сулейманова Э.Х. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1 в д.Кысынды <адрес> РБ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Сулейманова Э.Х., находясь в своем доме, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в прихожей комнате указанного дома, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла 1 удар кухонным ножом в область левого плеча ФИО1., причинив ему тем самым телесные повреждения в виде колото-резаной раны верхней трети левого плеча с повреждением подмышечной артерии, острой ишемии 2-а, расценивающиеся как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку причинения опасного вреда здоровью для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Сулейманова Э.Х. свою вину в предъявленном обвинении не признала, суду пояснила, что в конце августа 2010 года она находилась в <адрес> и ее мать вызвала такси, чтобы доехать до <адрес>. Таксистом был ФИО1 По дороге отдали ФИО1 <данные изъяты> а по приезду в д.Кысынды она заплатила ему <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ приехал ФИО1, она в это время спала. ФИО1 вел себя агрессивно и ударил ее по голове, потребовал деньги. После чего ФИО1 вырвал сумку и стал бить ее кулаками. Она сказала ему, что разменяет деньги и отдаст. Затем ФИО1 стал уходить, после этого она ничего не помнит, находилась в состоянии аффекта, не помнит, как взяла нож и ударила ФИО1

Суд находит вину подсудимой Сулеймановой Э.Х. доказанной совокупностью следующих доказательств.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого следует, что осмотрен дом Сулеймановой Э.Х. № по <адрес> д. <адрес> РБ, в ходе которого обнаружен и изъят кухонный нож, которым Сулейманова Э.Х. нанесла телесные повреждения ФИО1 ( т. 1 л.д. 4-5 )

Протоколом выемки, согласно которого следует, что у ФИО4 был изъят кухонный нож. ( л.д. 60)

Протоколом осмотра предметов,согласно которого следует, чтоосмотрен изъятый у ФИО4 кухонный нож. ( т. 1 л.д. 61)

Протоколом очной ставки, согласно которого следует, что Сулейманова Э.Х. подтвердила, что она нанесла один удар ножом ФИО1 ( т. 1 л.д. 73-77)

Заключением судебно-медицинской экспертизы №, из выводов которой следует, что у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде колото-резаной раны верхней трети левого плеча с повреждением подмышечной артерии; острой ишемии 2-а, оценивающиеся как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку причинения опасного вреда здоровью для жизни человека, которые могли быть получены при воздействии колото-режущего предмета, ДД.ММ.ГГГГ не исключается. ( т. 1 л.д. 55-56)

Потерпевший ФИО1 в суде показал, что он работает таксистом в <данные изъяты>. В середине августа ему на сотовый телефон позвонила ФИО8 из <адрес>, и попросила довезти до <адрес> за <данные изъяты>. Пассажиров было четверо. ФИО8 рассчиталась с ним частично и осталась должна. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов вечера он поехал в <адрес> за долгом к ФИО8, которая сказала, что за такси деньги отдаст ее дочь Сулейманова Э.Х. Он поехал к ней домой. Дверь в доме Сулеймановой Э.Х. была открыта. На стук в дверь никто не выходил. После чего он зашел в дом. Сулейманова Э.Х. была сонная и находилась в состоянии опьянения. Он сказал Сулеймановой Э.Х., когда будешь деньги отдавать, и увидел у нее в руках женскую сумочку. В это время Сулейманова Э.Х. намахнулась на него большим ножом с низу в верх. Он почувствовал в левой стороне груди тепло. После чего выбежал во двор. Выйдя во двор, он увидел, что у него из под мышечной впадины струей шла кровь. У Сулеймановой Э.Х. в руках был нож. Он побежал к соседям и сообщил о случившемся. Его доставили в <данные изъяты> где сделали операцию. Телесные повреждения Сулеймановой Э.Х. он не наносил. Просит взыскать с подсудимой за причиненный моральный вред <данные изъяты>.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что напротив его дома проживает Сулейманова Э.Х.. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Услышали, как кто-то просит о помощи. Затем к ним домой зашел мужчина, у которого с левой стороны груди шла кровь. Они оказали первую медицинскую помощь. Мужчина представился таксистом и сказал, что его ножом ударила Сулейманова Э Его сын отвез мужчину в Архангельскую ЦРБ.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО6, данные ею в ходе следствия, которая дала схожие показания с показаниями свидетеля ФИО5

Свидетель ФИО7 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в летней кухне у своих родителей. Примерно около 20.00 часов во двор родителей зашел незнакомый ему мужчина. Мужчина был весь в крови. Кровь у мужчины шла струей из подмышечной области слева. Мужчина сказал, что он водитель такси и что Сулейманова Э ударила его ножом. Он оказал первую медицинскую помощь. Мужчина попросил его довезти до <данные изъяты> Он отвез его и уехал домой.

Свидетель ФИО8 в суде пояснила, что в августе месяце 2010 года она вместе со своей дочерью ФИО14 и дочерью Сулейманова Э находилась в <адрес>. Они вызвали такси. ФИО 1 приехал за ними. Они все поехали в д. <адрес> РБ. За такси они должны были заплатить <данные изъяты>, но у ее дочери ФИО14 было лишь <данные изъяты> рублей. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей, должна было отдать ее дочь Сулейманова Э. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме ФИО10. Примерно около 20.00 часов к ФИО10 заехал ФИО 1. Она сказала, что ее дочь Сулейманова Э дома, у Сулейманова Э есть деньги и чтобы он заехал к Сулейманова Э. После чего ФИО 1 уехал. На следующий день она узнала, что ее дочь Сулейманова Э ударила ножом таксиста ФИО 1 у себя дома.

Свидетель ФИО9 в суде пояснила, что в августе месяце 2010 года у нее в гостях были мать и сестра Сулейманова Э находилась в <адрес>. Они вызвали такси. ФИО 1 приехал за ними. Они все поехали в д. <адрес> РБ. За такси они должны были заплатить <данные изъяты> рублей, по дороге рассчитались с ФИО1 ФИО 1 неоднократно приходил и спрашивал деньги.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ у нее дома находилась ФИО8 и к ним пришел ФИО 1., стал требовать с ФИО8 деньги. Спрашивал, где проживает Сулейманова Э.Х. Ее сын проводил ФИО 1 до дома Сулеймановой Э.Х.

Несовершеннолетний свидетель ФИО12, допрошенный в присутствии педагога в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ приходил таксист ФИО 1 поскольку его мама должна была деньги. ФИО 1. бил его маму, отобрал сумку, она не хотела отдавать сумку, поскольку там находились деньги в сумме <данные изъяты>. Как мама ударяла ФИО 1. ножом, он не видел.

Свидетель ФИО13 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он выезжал на место происшествия, опрашивал Сулейманову Э.Х., которая говорила, что ее бил ФИО1 Телесных повреждений у нее он не видел.

По мнению суда, показания свидетелей защиты ФИО10, ФИО12, ФИО13 не опровергают причастность Сулеймановой Э.Х. к совершению умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании оглашены показания подсудимой Сулеймановой Э.Х., данные ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой, где она вину в предъявленном ей обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ в присутствии защитника признала полностью и показала, что в конце августа месяца 2010 года она находилась в <адрес>., вместе с мамой ФИО8 и ее сестрой ФИО9, вызвали такси. Таксистом был - ФИО1 Он довез их до деревни <адрес> и она осталась должна <данные изъяты>. Она сказала ФИО 1, что долг в сумме <данные изъяты> она отдаст лишь после ДД.ММ.ГГГГ, после того как она получит пенсию. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вечера она легла спать вместе со своею дочерью. Она проснулась от того, что ее кто-то ударил по голове. Открыв глаза она увидела, что перед нею стоял ФИО 1. ФИО 1 говорил ей, чтобы она вставала с кровати. После чего ФИО 1 вырвал из под ее головы подушку и выкинул подушку на пол. Под подушкой у нее лежала сумочка с деньгами в сумме <данные изъяты>. Она получила пенсию в сумме <данные изъяты>, а также она продала лошадь. Часть денег она заплатила за учебу сына, часть денег она дала в долг, часть отдала за свою долги. В итоге у нее остались деньги в сумме <данные изъяты> купюрами достоинством по <данные изъяты>. ФИО 1 взял ее сумочку и стал говорить, что сейчас заберет все деньги и что ни кто не докажет и стал отходить назад. Она встала с кровати. ФИО 1 стал открывать молнию на сумочке. Она стала подходить к ФИО 1 и вырывать свою сумочку. В это время ФИО 1 ударил ее в область груди кулаком и по голове кулаком. Она упала на пол. Она почувствовала боль. В потасовке ФИО 1 порвал ей сорочку, в которой она находилась. Она испугавшись, что ФИО 1 заберет деньги прошла на кухню и взяла со стола кухонный нож и решила напугать ФИО1. Они находились на пороге дома. Она намахнулась кухонным ножом на ФИО 1 и нанесла один раз ножом по телу ФИО 1. В какую часть тела она нанесла удар ФИО 1 она не помнит. ФИО 1 выкинул ее сумочку. У ФИО 1 пошла кровь и ФИО1 вышел во двор. Она взяла свою сумочку и положила сумочку в шкаф за вещами. Она вышла в сени за ФИО 1. После чего ФИО 1 ушел к соседям. Она зашла домой. Вскоре приехали сотрудники милиции. Один удар ножом ФИО 1 нанесла она. Ранее она заявление по поводу телесных повреждений не писала. В больницу она не обращалась. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. \ т. 1 л.д. 81-83 \

Доводы подсудимой Сулеймановой Э.Х. о том, что ФИО1 бил ее суд признает недостоверными, поскольку наличие телесных повреждений у подсудимой Сулейманова Э.Х. не подтверждается объективными данными.

Также доводы подсудимой о том, что она не помнит, как ударила ФИО1 ножом, находилась в состоянии аффекта, суд признает несостоятельными, поскольку в ходе следствия Сулейманова Э.Х. давала свои показания в присутствии защитника, подробно излагала обстоятельства дела, в частности и о том, как ударила ножом ФИО1

По мнению суда, показания Сулеймановой Э.Х., данные в ходе следствия в качестве обвиняемой, а также протокол очной ставки получены в соответствии с требованиями закона и не противоречат фактическим обстоятельствам дела, поэтому признает их достоверными и подлежащими оценке в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Таким образом, признание Сулеймановой Э.Х. в совершении причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1 подтверждается совокупностью объективных доказательств, поэтому это признание может быть положено в основу обвинительного приговора.

Поведение Сулеймановой Э.Х. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в ее психической полноценности. Кроме того Сулейманова Э.Х. на учете у психиатра и нарколога не состоит. По этим основаниям суд признает ее вменяемой в отношении совершенного ею деяния и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Ее действия подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей у подсудимой и неправомерное поведение потерпевшего.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные, отрицательно характеризующие личность подсудимой в быту, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств и считает целесообразным назначить Сулеймановой Э.Х. наказание в пределах санкции указанной статьи с применением ст.73 УК РФ в виде условного наказания.

Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости и исходя из судейской убежденности, учитывая степень вины подсудимой, ее материального и семейного положения и на основании ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о возмещении морального вреда в пользу ФИО1, частично.

Рассматривая основания и размер исковых требований, заявленных прокурором <адрес> РБ в интересах Муниципального учреждения Здравоохранения <адрес> больница, суд приходит к выводу о необходимости, в силу ст.309 УПК РФ, признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. При этом, суд исходит из того, что истцом не представлены расчеты ущерба, а размер причиненного ущерба подсудимая и защитник в ходе разбирательства дела оспаривали. Представитель гражданского истца - Муз ЦАРБ в судебное заседание не явился, в связи с чем без отложения судебного разбирательства производить дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском не возможно. Поэтому необходимо передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307-308,309,310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сулейманову З.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в 2(два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать условно осужденную Сулейманову Э.Х. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в указанный орган для регистрации в дни установленные инспекцией.

Иск прокурора <адрес> РБ в интересах Муниципального учреждения Здравоохранения <адрес> больница о взыскании с подсудимой Сулеймановой Э.Х. стоимости лечения потерпевшего ФИО1 в размере <данные изъяты>. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Иск потерпевшего ФИО1 - удовлетворить частично.

Взыскать с Сулейманова Э.Х. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

судья Ф.А.Урманцев