уг.дело №1-7/2011 покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



1-7/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Архангельское 20 января 2011 года.

Архангельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Урманцева Ф.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Архангельского района Таймасова В.Г.,

защитника в лице адвоката Сучкова В.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Файзуллина Р.Н.,

при секретаре Барковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Файзуллина Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего РБ <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Архангельским районным судом РБ по п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.б ч.2 ст.228.1УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Файзуллин Р.Н. совершил дважды покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере <адрес> РБ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Файзуллин Р.Н., зная, что сбыт наркотических средств запрещен законодательством Российской Федерации, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, во дворе своего <адрес> РБ, продал за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей растения мака, ранее сорванные им на приусадебном участке <адрес> РБ, ФИО1 выступающему в качестве закупщика, согласно закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», при проведении сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> РБ оперативного мероприятия «проверочная закупка», т.е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению эксперта №, растительное вещество, проданное Файзуллиным Р.Н. ФИО1, выступающему в качестве закупщика и представленное на исследование, является наркотическим средством - маковой соломой, общей массой после высушивания 22 гр.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства-«маковая солома» массой 22 гр. относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Файзуллин Р.Н., зная, что сбыт наркотических средств запрещен законодательством Российской Федерации, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, во дворе своего <адрес> РБ, продал за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей растения мака, ранее сорванные им на приусадебном участке <адрес> РБ, ФИО2., выступающему в качестве закупщика, согласно закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», при проведении сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> РБ оперативного мероприятия «проверочная закупка», т.е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению эксперта №_16892, растительное вещество, проданное Файзуллиным Р.Н. ФИО2, выступающему в качестве закупщика и представленное на исследование, является наркотическим средством - маковой соломой, общей массой после высушивания 32 гр.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства-«маковая солома» массой 32 гр. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Файзуллин Р.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и согласился с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

Суд находит вину подсудимого Файзуллина Р.Н. доказанной совокупностью следующих доказательств.

Рапортом старшего ОУ ОУР ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГна имя начальника СКМ ОВД по <адрес> ФИО4, согласованный с начальником ОВД по <адрес> РБ ФИО5 и начальником ОУР ОВД по <адрес> РБ ФИО6 о том, что имеется оперативная информация, что житель <адрес> РБ Файзуллин Р.Н. занимается незаконным сбытом наркотического средства - маковой соломы. Необходимо начать подготовку к проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (т. 1 л.д.42)

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно следует, что в роли закупщика будет участвовать ФИО1. Контроль за проведением проверочной закупки возложен на ст. о\у ОУР ФИО3 (т.1 л.д. 43)

Актом исследования предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО7 и ФИО8 в служебном кабинете ОВД по <адрес> РБ ст.О\У ОУР ФИО3 осмотрены, предназначенные для проведения проверочной закупки денежные средства, переписаны номера и серии купюр, произведено ксерокопирование. Денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., все купюры достоинством по <данные изъяты> руб. каждая, 1) БП 0576747, 2) ХВ 8355913. Все купюры помечены СХВ. Образец СХВ изъят на ватный тампон, который упакован в бумажный конверт. Конверт опечатан печатью ОВД по <адрес> РБ. Сделана пояснительная надпись, на конверте расписались участвующие лица. Денежные средства вручены ФИО1, выступающему в качестве закупщика. ( т.1 л.д.45)

Актом досмотра закупщика наркотических средств ФИО1 №. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых ФИО7 и ФИО8, в служебном кабинете ОВД по <адрес> РБ досмотрен ФИО1, участвующий в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, а также автомашина ВАЗ2110. При ФИО1 и в автомашине наркотических средств не обнаружено. ( т.1 л.д.48)

Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». При котором закупщик ФИО1 приобрел у гр.Файзуллина Р.Н., проживающего по адресу: РБ, <адрес>, за 200 руб. наркотическое средство- маковую солому. ( т.1 л.д.50)

Актом досмотра закупщика наркотических средств ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ, принимавшего участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, согласно которого следует, что в каб.2-02 ОВД по <адрес> РБ, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», ст.О\У ОУР ФИО3 досмотрен ФИО1 в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8 ФИО1 было предложено добровольно выдать приобретенную у Файзуллина Р.Н. маковую солому и он добровольно ее выдал. Растения мака упакованы в полимерный пакет. Горловина пакета перевязана нитью. Помещена пояснительная записка. Опечатано печатью для пакетов ОВД по <адрес> РБ», поставили свои подписи понятые, участвующие лица (т.1 л.д.51)

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что в роли закупщика будет участвовать ФИО2. Контроль за проведением проверочной закупки возложен на о\у ОУР ФИО1 (т.1 л.д.4)

Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он добровольно дает согласие на участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Заявление принято О\У ОУР ФИО1 ( л.д.6)

Актом исследования предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО7 и ФИО11 в служебном кабинете ОВД по <адрес> РБ О\У ОУР ФИО1 осмотрены, предназначенные для проведения проверочной закупки денежные средства, переписаны номера и серии купюр, произведено ксерокопирование. Денежные средства в сумме 200 руб., все купюры достоинством по 50 руб. каждая, 1) Он 7631886 2) Яи 8279993, 3) Ом 3369071, 4) Ям 7571789. Все купюры помечены СХВ. Образец СХВ изъят на ватный тампон, который упакован в бумажный конверт. Конверт опечатан печатью ОВД по <адрес> РБ. Сделана пояснительная надпись, на конверте расписались участвующие лица. Денежные средства вручены ФИО2, выступающему в качестве закупщика. ( л.д.7)

Актом досмотра закупщика наркотических средств ФИО2 №. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО7 и ФИО11., в служебном кабинете ОВД по <адрес> РБ досмотрен ФИО2, участвующий в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика, а также автомашина ВАЗ2110. При ФИО2 и в автомашине наркотических средств не обнаружено. ( л.д.10)

Актом досмотра Файзуллина Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что в кабинете 2-02 ОВД по <адрес> РБ, после проведения ОРМ «Проверочная закупка» О\У ОУР ФИО1 досмотрен ФИО3 в присутствии понятых ФИО7 и ФИО11. Файзуллину Р.Н. было предложено добровольно выдать денежные средства, полученные им от ФИО2 за маковую солому и Файзуллин Р.Н. добровольно их выдал. Всего Файзуллиным Р.Н. выдано <данные изъяты> руб., 4 купюры достоинством каждая по <данные изъяты> руб., 1) Он 7631886 2) Яи 8279993, 3) Ом 3369071, 4) Ям 7571789. Денежные средства упакованы в бумажный конверт. На конверт помещена пояснительная надпись. Опечатано печатью для пакетов ОВД по <адрес> РБ, поставили свои подписи участвующие лица. Также с левой и правой руки Файзуллина Р.Н. с ладоней были сделаны смывы на ватные томпоны, которые упакованы каждый в отдельный бумажный конверт, опечатаны печатью для пакетов ОВД по <адрес> РБ, поставили свои подписи участвующие лица ( л.д.13)

Актом досмотра закупщика наркотических средств ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в каб.2-02 ОВД по <адрес> РБ, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», О\У ОУР ФИО1 досмотрен ФИО2 в присутствии понятых ФИО7 и ФИО11. ФИО2 было предложено добровольно выдать приобретенную у Файзуллина Р.Н. маковую солому и он добровольно ее выдал. Растения мака упакованы в полимерный пакет. Горловина пакета перевязана нитью. Помещена пояснительная записка. Опечатано печатью для пакетов ОВД по <адрес> РБ», поставили свои подписи понятые, участвующие лица ( л.д.16)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого следует, что у ФИО13 изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей БП 0576747, переданная ей ранее Файзуллиным Р.Н. (т. 1 л.д.57)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого следует, что у ФИО10 изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей ХВ 8355913, переданная ему ранее Файзуллиным Р.Н. (т. 1 л.д.60)

Справкой об исследовании, из которой следует, что представленное на исследование растительное вещество, добровольно выданное ФИО1., является наркотическим средством- маковой соломой, общей массой после высушивания 24 гр. В ходе исследования израсходовано 2гр. вещества, возвращено в ОВД 22 гр. ( т. 1 л.д. 107)

Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», из которого следует, что количество наркотического средства- «маковая солома» массой 22 гр., относится к крупному размеру. (т.1 л.д.71)

Протоколом выемки, согласно которого у О/У ОУР ФИО1 были изъяты конверт с ранее изъятыми у Файзуллина Р.Н. денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб., конверт с образцом СХВ, пакет с маковой соломой массой 32 гр. (ранее изъятый у ФИО2) и конверты с ватными тампонами, которыми были сделаны смывы с обеих ладоней Файзуллина Р.Н. ( л.д.82)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено место сбыта наркотических средств Файзуллиным Р.Н., находящееся во дворе <адрес> РБ (т. 1 л.д.35)

Протоколом выемки, согласно которого следует, что у ст.О/У ОУР ФИО3 были изъяты ранее изъятый им у закупщика ФИО1 пакет с маковой соломой массой 22 гр, конверт с образцом СХВ, пакет с денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей БП 0576747.(т.1 л.д.78)

Протоколом выемки, согласно которого следует, что у УУМ ФИО12. был изъят пакет с денежной купюрой достоинством <данные изъяты> ХВ 8355913.(т.1 л.д.80)

Протоколом осмотра предметов, согласно которого следует, что осмотрены наркотические средства - маковая солома в 2 пакетах, 2 конверта с образцом СХВ, конверт с денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб., 2 конверта с ватными тампонами, которыми были сделаны смывы с обеих ладоней Файзуллина Р.Н., 2 пакета с денежными купюрами по <данные изъяты> рублей в каждом. ( т.1 л.д.83)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., из выводов которого следует, что представленное на экспертизу растительное вещество, общей массой после высушивания 22 гр., выданное закупщиком ФИО1, является наркотическим средством - маковой соломой, в ходе проведения экспертизы израсходовано 2 гр. наркотического средства, возвращено в ОВД 20 гр., представленное на экспертизу растительное вещество, общей массой после высушивания 32 гр., выданное закупщиком ФИО2, является наркотическим средством - маковой соломой, в ходе проведения экспертизы израсходовано 2 гр. наркотического средства, возвращено в ОВД 30 гр. \т.1 л.д. _105\

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., из выводов которого следует, что на всех представленных на экспертизу денежных средствах и на поверхностях ватных тампонов со смывами с рук Файзуллина Р.Н. имеются наслоения бесцветных красящих веществ, однородных по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с веществом на представленных в качестве образцов бесцветного красящего вещества. (т.1 л.д.114)

Свидетель ФИО1 в суде показал, что в ОУР ОВД по <адрес> РБ поступила оперативная информация о том, что Файзуллин Р.Н., проживающий по адресу РБ <адрес> занимается сбытом наркотического средства - маковая солома. После чего, руководствуясь Законами РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О наркотических и психотропных веществах» было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка выступит он. Старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> РБ ФИО3 в присутствии двух понятых в кабинете ОВД по <адрес> РБ был составлен акт исследования денежных средств в сумме <данные изъяты>, а именно 2 купюр достоинством по <данные изъяты> каждая, номера купюр описаны в акте, отксерокопированы и помечены специальным химическим веществом, образец вещества на ватном тампоне был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов ОВД по <адрес> РБ». Данные денежные средства были вручены ему. Далее ФИО3 в присутствии двух понятых был составлен акт досмотра его, автомашины ВАЗ2110 в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По приезду в д.Абзаново он зашел во двор дома жителя <адрес> Файзуллина Р.Н. Он спросил у Файзуллина есть ли маковые растения на продажу. Файзуллин согласился продать за <данные изъяты> рублей и вынес из дома пакет с растениями мака. Он отдал Файзуллину <данные изъяты>, ранее выданные ему на проведение мероприятия. После чего он, ФИО3 и понятые проехали в ОВД по <адрес> РБ, где он добровольно выдал приобретенные у Файзуллина Р.Н. растения мака, которые в присутствии двух понятых были изъяты, опечатаны печатью для пакетов ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ также было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». На основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка» проведение данного мероприятия было возложено на него, ФИО2 ФИО2 было предложено выступить в качестве условного покупателя при проведении ОРМ, ФИО2 согласился с данным решением. После чего в 10.30 часов им в присутствии ФИО2 и двух понятых в кабинете ОВД по <адрес> РБ был составлен акт исследования денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, а именно 4 купюр достоинством по <данные изъяты> каждая, номера купюр описаны в акте, отксерокопированы и помечены специальным химическим веществом, образец вещества на ватном тампоне был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов ОВД по <адрес> РБ». Данные денежные средства были вручены ФИО2 ФИО2. Далее им в присутствии понятых был составлен акт досмотра ФИО2, автомашины ВАЗ2110 в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, также других денежных средств кроме ранее выданных у ФИО2 не было. Далее он, понятые и также ФИО2 проехали на автомашине ВАЗ2110 в <адрес> РБ. Там ФИО2 прошел во двор <адрес> и через некоторое время вышел, неся при себе пакет, в котором как потом выяснилось были растения мака. Позже он подошел к Файзуллину и представился сотрудником милиции, сказал, что проводилась проверочная закупка наркотических средств и спросил, где находятся денежные средства, вырученные от продажи мака. Файзуллин сказал, что данные средства находятся при себе. Файзуллин его узнал, тогда он спросил у Файзуллина, где находятся денежные средства, которые тот получил от продажи растений мака 18.10.2010 года. Файзуллин пояснил, что на данные деньги приобрел спиртное у гр ФИО9 и ФИО10 ФИО10 У Файзуллина были изъяты помеченные ранее 4 купюры по <данные изъяты> каждая, полученные Файзуллиным за продажу растений мака, с рук Файзуллина были сделаны смывы на ватные тампоны (при этом сотрудник находился в резиновых перчатках). Ватные тампоны были упакованы в 2 бумажных конверта, <данные изъяты> также были упакованы в бумажный конверт, данные конверты были опечатаны печатью для пакетов ОВД по <адрес> РБ и закреплены подписями понятых и участвующих лиц.

Свидетель ФИО7 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> РБ он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинете ОВД по <адрес> РБ был составлен акт исследования денежных средств в сумме <данные изъяты>, а именно 2 купюр достоинством по <данные изъяты> каждая, номера купюр описаны в акте, отксерокопированы и помечены специальным химическим веществом, образец вещества на ватном тампоне был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов ОВД по <адрес> РБ». Данные денежные средства были вручены ФИО1. Далее сотрудниками милиции в присутствии него и еще одного понятого был составлен акт досмотра ФИО1 и автомашины ВАЗ2110, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, также других денежных средств кроме ранее выданных у ФИО1 не было. Далее сотрудники милиции ФИО1, ФИО3, он, еще один понятой проехали на автомашине ВАЗ2110 в <адрес> РБ, где зашел во двор <адрес> и через некоторое время вышел, неся при себе пакет, в котором как потом выяснилось были растения мака. Со слов ФИО1 данные растения мака ФИО1 приобрел в указанном доме у Файзуллина Р.Н.

ДД.ММ.ГГГГ он также сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> РБ был приглашен для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Сотрудниками милиции в присутствии него и еще одного понятого и ФИО2 Алексея в кабинете ОВД по <адрес> РБ был составлен акт исследования денежных средств в сумме <данные изъяты>, а именно 4 купюр достоинством по <данные изъяты> каждая, номера купюр описаны в акте, отксерокопированы и помечены специальным химическим веществом, образец вещества на ватном тампоне был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов ОВД по <адрес> РБ». Данные денежные средства были вручены ФИО2 Далее сотрудниками милиции в присутствии него и еще одного понятого был составлен акт досмотра ФИО2 и автомашины ВАЗ2110, в ходе которого ничего запрещенного у ФИО2 обнаружено не было, также других денежных средств кроме ранее выданных у ФИО2 не было. Далее сотрудник милиции ФИО1, он, еще один понятой и также ФИО2 проехали на автомашине ВАЗ2110 в <адрес> РБ. Там ФИО2 прошел во двор <адрес> и через некоторое время вышел, неся при себе пакет, в котором как потом выяснилось были растения мака. Далее со двора указанного дома вышел Файзуллин Р.Н., который был задержан сотрудником милиции ФИО1. После чего они все в том числе и Файзуллин Р.Н. проехали в ОВД по <адрес> РБ, где ФИО2 добровольно выдал приобретенные у Файзуллина Р.Н. растения мака, которые в присутствии него и еще одного понятого были изъяты, опечатаны печатью для пакетов ОВД по <адрес> РБ. У Файзуллина также были изъяты помеченные ранее 4 купюры по <данные изъяты> каждая, полученные Файзуллиным за продажу растений мака, с рук ФИО3 были сделаны смывы на ватные тампоны (при этом сотрудник находился в резиновых перчатках). Ватные тампоны были упакованы в 2 бумажных конверта, <данные изъяты> также были упакованы в бумажный конверт, данные конверты были опечатаны печатью для пакетов ОВД по <адрес> РБ и закреплены подписями понятых и участвующих лиц.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> РБ он был приглашен для участия в качестве понятого. Сотрудником милиции ФИО3 в присутствии него и еще одного понятого и ФИО1 в кабинете ОВД по <адрес> РБ был составлен акт исследования денежных средств в сумме <данные изъяты>, а именно 2 купюр достоинством по <данные изъяты> каждая, номера купюр описаны в акте, отксерокопированы и помечены специальным химическим веществом, образец вещества на ватном тампоне был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов ОВД по <адрес> РБ». Данные денежные средства были вручены ФИО1. Далее ФИО3 в присутствии него и еще одного понятого был составлен акт досмотра ФИО1 и автомашины ВАЗ2110, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, также других денежных средств кроме ранее выданных у ФИО1 не было. Далее сотрудники милиции ФИО1, ФИО3, он, еще один понятой проехали на автомашине ВАЗ2110 в <адрес> РБ. Там ФИО1 прошел во двор <адрес> и через некоторое время вышел, неся при себе пакет, в котором как потом выяснилось были растения мака. Со слов ФИО1 данные растения мака ФИО1 приобрел в указанном доме у Файзуллина Р.Н. После чего в ОВД по <адрес> РБ Узбеков добровольно выдал приобретенные у Файзуллина Р.Н. растения мака, которые в присутствии него и еще одного понятого были изъяты, опечатаны печатью для пакетов ОВД по <адрес> РБ.

Свидетель ФИО2 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> РБ ему было предложено выступить в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Он добровольно согласился с данным предложением. Далее в 10.30 часов сотрудниками милиции в присутствии двух понятых в кабинете ОВД по <адрес> РБ был составлен акт исследования денежных средств в сумме <данные изъяты>, а именно 4 купюр достоинством по <данные изъяты> каждая, номера купюр описаны в акте, отксерокопированы и помечены специальным химическим веществом, образец вещества на ватном тампоне был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов ОВД по <адрес> РБ». Данные денежные средства были вручены ему. Далее сотрудниками милиции в присутствии двух понятых был составлен акт досмотра его и автомашины ВАЗ2110, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее сотрудники милиции ФИО1, двое понятых и также он проехали на автомашине ВАЗ2110 в <адрес> РБ. Ему было разъяснено что проводится оперативное мероприятие - закупка наркотических средств у жителя <адрес> Файзуллина Р.Н. проживающего по <адрес>. Далее он прошел по названному выше адресу и зашел во двор дома, встретив Файзуллина Р.Н. спросил о продаже мака. Файзуллин ответил утвердительно, зашел в дом, вынес оттуда пакет, в котором находились маковые растения. Он взял данный пакет, за данные растения он расплатился выданными ранее ему деньгами в сумме <данные изъяты>. В ОВД по <адрес> РБ он добровольно выдал приобретенные у Файзуллина Р.Н. растения мака, которые в присутствии двух понятых были изъяты, опечатаны печатью для пакетов ОВД по <адрес> РБ. У Файзуллина также были изъяты помеченные ранее 4 купюры по <данные изъяты> каждая, полученные Файзуллиным за продажу растений мака, с рук Файзуллина были сделаны смывы на ватные тампоны (при этом сотрудник находился в резиновых перчатках). Ватные тампоны были упакованы в 2 бумажных конверта, <данные изъяты> также были упакованы в бумажный конверт, данные конверты были опечатаны печатью для пакетов ОВД по <адрес> РБ и закреплены подписями понятых.

Свидетель ФИО11 в судедал показания схожие с показаниями свидетеля ФИО2

Свидетель ФИО13 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома и около 22.00 часов к ней домой зашел Файзуллин Р.Н. и попросил ее продать ему спиртное. Она продала спиртное и Файзуллин дал ей за это денежную купюру достоинством 100 рублей. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники милиции и она выдала данную купюру.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 23.00 часов к нему домой пришел Файзуллин Р.Н. и попросил продать спиртное. Он продал Файзуллину спиртное домашнего изготовления, Файзуллин расплатился с ним купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, он Файзуллину отдал сдачу в сумме <данные изъяты>. На следующий день к нему обратились сотрудники милиции с просьбой о выдаче купюры, которой расплатился с ним Файзуллин. Он выдал сотрудникам эту купюру достоинством <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО14, данные ею в ходе следствия, которая показала, что она проживает в <адрес> РБ. У нее имеется по указанному адресу приусадебный участок, на котором она выращивает летом овощи. Иногда на грядках вырастают маковые растения, которые она старается по мере возможности вырывать.( л.д.75)

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им на предварительном следствии, где он дала схожие показания с показаниями свидетеля ФИО1(л.д.89)

Таким образом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Файзуллина Р.Н. в совершении дважды покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, доказана.

Поэтому действия подсудимого Файзуллина Р.Н. подлежат квалификации по (факту покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по (факту покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает признание вины.

Между тем, суд принимает во внимание отрицательно характеризующие личность подсудимого в быту.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает наличие рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить Файзуллину Р.Н. наказание, в пределах санкции указанных статей.

Применение дополнительных наказаний, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Файзуллина Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст.228.1УК РФ и назначить наказания:

По (факту покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

По (факту покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить - 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания, назначенного ему по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 6 (шесть) лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Файзуллину Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя начало срока наказания с 23 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотические средство - маковую солому общей массой 54 гр. в 2 пакетах, конверты с образцами СХВ, ватными тампонами, которыми были сделаны смывы с обеих рук Файзуллина Р.Н. - уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты>., №№ Он 7631886, Яи 8279993, Ом 3369071, Ям 7571789), купюру достоинством <данные изъяты> №БП 0576747 и достоинством <данные изъяты> №ХВ 8355913 - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Ф.А.Урманцев