Дело Номер обезличен 056 - 2010г.
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Аргаяш Дата обезличена года.
адрес обезличен суд адрес обезличен, в составе председательствующего судьи Терещенко О.Н., при секретаре Ческидовой Е.С., с участием государственного обвинителя адрес обезличенной прокуратуры Мажитовой С.Р., подсудимой Нафиковой Х.М., защитника – адвоката Дмитрина Г.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Нафиковой Халиды Мажитовны, родившейся Дата обезличена года в д.адрес района адрес обезличен, гр.РФ, с неполным средним образованием, незамужней, не работавшей, зарегистрированной в д.адрес района, адрес обезличен адрес обезличен адрес обезличен, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Нафикова Х.М. Дата обезличена года около 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на адрес обезличен адрес обезличен района адрес обезличен, с целью хищения чужого имущества, путем взлома запорного устройства на двери, незаконно проникла в дом Номер обезличен, принадлежащий ФИО6, откуда тайно похитила:
- женскую демисезонную куртку, стоимостью 400 рублей,
- женскую юбку, стоимостью 200 рублей,
- женские колготки, стоимостью 50 рублей,
- женские махровые носки, стоимостью 20 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО6 материальный ущерб на сумму 670 рублей.
В судебном заседании подсудимая Нафикова Х.М. вину свою, по существу обвинения, признала полностью, заявила ходатайство о постановки приговора в отношении нее без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6, адвокат не возражают против постановки приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновной она себя признает полностью, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии со ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины Нафиковой Х.М., ее вина, в инкриминируемом деянии, подтверждается и материалами уголовного дела.
Действия Нафиковой Х.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Определяя наказание подсудимой за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Нафикова совершила умышленное тяжкое преступление, как личность характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляла спиртными напитками, вела аморальный образ жизни, лишена родительских прав. Потерпевшая не настаивала на строгом наказании. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, чем способствовала быстрому раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба в досудебном порядке. С учетом изложенного, суд находит правильным и справедливым назначить Нафиковой впервые наказание не связанное с изоляцией об общества, с применением ст.73 УК РФ и возложением на нее дополнительных обязанностей. Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимой, условия жизни ее семьи.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Нафикову Халиду Мажитовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию по установленному графику.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Нафикову из под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по делу: женские брюки черного цвета, женскую футболку и женскую кофту вернуть по принадлежности Нафиковой Х.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам адрес обезличен суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.
Председательствующий:
Копия верна. Судья:
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
Судья: