Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Аргаяш Дата обезличена года
обезличен суд обезличен в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Бачуриной Е.В.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры обезличен Смирновой У.Н.,
защитника Байгановой Г.С., представивш. удостовер. Номер обезличен48, ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело, по которому
Баканов Виктор Васильевич, род. Дата обезличена года в обезличен района обезличен, прож. на обезличен1 в обезличен района обезличен, гражданин Российской Федерации, с образованием средним, невоеннообязанный по возрасту, вдовец, имеет взрослых дочерей, не работавший, ранее судимый обезличен судом обезличен:
1). Дата обезличена года по ст.ст.158 чч.2 пп. «а» и ч.3 п. «а», 161 ч.1 УК РФ с примен. ст.ст.69 ч.3 и 46, 70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным на основании ст.73 УК РФ сроком 1 год 6 мес. и без штрафа,
2). Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным на основании ст.73 УК РФ сроком 6 мес., без штрафа,
3). Дата обезличена года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с прим. ст.70 УК РФ к 2 годам 7 мес. лишения свободы без штрафа,
4). Дата обезличена года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с прим. ч.5 ст.69 УК РФ к 2 г. 8 мес. лишения свободы без штрафа,
обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» и 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баканов совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и в помещение, а также он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совер-шение преступления, не доведённого до конца по независящим от него причинам.
Преступления совершены в п. обезличен обезличен при следующих обстоятельствах:
- в конце июля 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 12 часов он с корыстной целью пришёл к дому Номер обезличен на обезличен, где взломал окно веранды квартиры Номер обезличен, принадлежащей ФИО4, противоправно вторгся в жилище и тайно похитил оттуда спортивный костюм за 800 рублей, женский костюм за 1200 руб. и комплект женского белья за 500 руб., скрылся с ними с места происшествия и причинил потерпевшей ущерб на 2500 рублей;
- он же Дата обезличена года около 13 часов вновь с корыстной с целью пришёл к расположенному на обезличен – 11 сараю, принадлежащему ФИО5, где с незаконным проникновением в помещение совершил кражу 40-литровой алюминиевой фляги стоимостью 1200 рублей и скрылся с ней, причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму;
- Дата обезличена года также в обезличен района Баканов около 10 часов с целью тайного хищения пришёл к дому Номер обезличен на обезличен, прошёл во двор квартиры Номер обезличен и, завладев 40-литровой алюминиевой флягой за 1200 рублей, вышел оттуда, но был замечен и задержан гр.ФИО6, вследствие чего свой умысел на кражу он не довёл до конца по независящим от его воли и сознания обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъяв-ленного ему обвинения и о своём согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивом содеянного и юридической оценкой его действий, а также с характером, размером вреда от его действий, и он при этом заявил о необходимости удовлетворения ходатайства, поданного им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нём в особом порядке, то есть без исследования и оценки собранных доказательств по делу в общем порядке.
Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Баканова, которому инкриминировано в вину совершение преступлений с не превышающими за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.
Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным имеющимися в уголовном деле доказательствами, а заявленное им ходатайство о постановлении приговора о нём в особом порядке, определяемом требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, условия которых полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Баканова В.В. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует: - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая в июле 2009 года с незаконным проникновением в жилище;
- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая Дата обезличена года с незаконным проникновением в помещение;
- ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные Дата обезличена года на совершение преступления – на тайное хищение чужого имущества, не доведённые до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им тяжкого преступления и деяний средней и небольшой тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.
Баканов характеризуется употребляющим спиртные напитки и склонным к асоциальному поведению. По рассматриваемому делу он заявил о полном признании своей виновности, выразил сожаление о содеянном и это, а также активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своих преступлений, состояние его здоровья, суд находит смягчающими наказание подсудимого по делу обстоятельствами, а отягчающих его не выявлено.
С учётом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит правильным назначить Баканову наказание, связанное с изоляцией от общества, т.к. считает, что оно будет адекватным содеянному и данным о личности виновного, отвечающим требованиям законов и целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие, поскольку иные наказания, назначаемые ему по первым приговорам, оказались не эффективными, и лишение свободы не повлияет отрицательно на условия его жизни.
Окончательное наказание Баканову подлежит определению с учётом правил ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, в т.ч. с приговором от Дата обезличенаг.
Оснований для применения к нему правил ст.ст.64,73 УК РФ, для назначения ему прочих наказаний, в том числе дополнительного в виде штрафа, не обнаружено.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баканова Виктора Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ - на срок 6 мес.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично сложить с наказанием по приговору от Дата обезличена г. и окончательно по совокупности преступлений Баканову В.В. назначить ДВА года ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и без штрафа.
Срок наказания исчислять со дня фактического заключения его под стражу, то есть с Дата обезличена года, в связи с чем меру пресечения по делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ему изменить на содержание под стражей, заключить Баканова Виктора Васильевича под стражу в зале суда.
Зачесть ему в отбытие назначенного настоящим приговором наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена года включительно.
Настоящий приговор может быть обжалован через обезличен суд в Судебную коллегию по уголовным делам обезличен суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий: