приговор в отн. Камбурова Е.М. по п. `в`ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Аргаяш Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры ... Мажитовой С.Р.,

защитника Байгановой Г.С., представивш. удостовер. Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в особом порядке в зале районного суда уголовное дело в отношении

Комбарова Евгения Михайловича, род. Дата обезличена года в ... ... области и там прож.. на ...6, гражданина Российской Федерации, с образованием средним специальным, военнообязанного, женатого и имеющего 2-х детей в возрасте до 7 лет, работавшего электромонтёром в ЗАО «Уралбройлер», судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комбаров совершил тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

- в ... района ... Дата обезличена года около 21 часа он, находясь в раздевалке административного здания ЗАО «Уралбройлер», совершил кражу из вещевого шкафа сотового телефона иностранного производства стоимостью 3590 рублей с сим-картой в нём за 100 рублей и с имевшимися на ней деньгами в сумме 100 рублей, принадлежащих ФИО4, распорядился похищенным по своему усмотрению и причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3790 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения, о полном своём согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий, и он просил удовлетворить поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора о нём в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу о его деянии доказательств.

Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное подсудимому обвинение подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нём в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Комбарова Е.М. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, работал, является не судимым, т.к. его прежняя судимость погашена в установленном законом порядке, что в соответствии со ст. 86 УК РФ аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

По рассматриваемому делу он вину свою признал полностью, выразил сожаление о содеянном, принёс извинения потерпевшему и это, а также активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, добровольное полное возмещение ущерба, наличие у него малолетних детей и состояние его здоровья суд находит смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами. Отягчающих его не имеется.

С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих и смягчающих, отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, мнения потерпевшего о наказании виновного, суд находит правильным согласиться с заявленным государственным обвинителем наказанием в виде штрафа, так как считает таковое адекватным содеянному и данным о личности подсудимого, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие и оно не повлияет отрицательно на условия жизни семьи подсудимого.

Оснований для применения к виновному по делу лишения свободы, иных наказаний, либо положений ст.ст.64, 73 УК РФ, для прекращения о нём уголовного дела, его уголовного преследования, суд не обнаруживает.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комбарова Евгения Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ЧЕТЫРЁХ ТЫСЯЧ рублей с перечислением их в доход государства с предоставлением ему рассрочки на 4 месяца, то есть по 1000 рублей ежемесячно.

На следствии его не задерживали и меру пресечения - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован через ... суд в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: