Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Аргаяш Дата обезличена года
... суд ... в составе:
председательствующий судья Маркин А.А.,
при секретаре Бачуриной Е.В.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры ... Мажитовой С.Р.,
защитника Чукиевой Б.З., представивш. удостовер. Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении
Беспалова Сергея Алексеевича, род. Дата обезличена года в ... района ... и там прож. на ... – 5, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, невоеннообязанного по возрасту, не женатого, детей нет, работающего грузчиком ТРП «Кузнецкое», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных чч.1 ст.ст.222 и 223УК РФ, У С Т А Н О В И Л:
Беспалов совершил незаконное изготовление и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:
- в ... района ... в 2005 год он у себя дома на ... - 5 противоправно изготовил из подсобных материалов самодельный пистолет и в нарушение ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об оружии», не имея соответствующего разрешения, хранил его в своём доме до Дата обезличена года, когда указанный пистолет был похищен у него и затем Дата обезличена года был изъят у похитителя сотрудниками милиции.
По заключению проведённой баллистической экспертизой обозначенный пистолет является самодельно изготовленным из подсобного материала, дульно-зарядным, именуемым «поджиг», и относится к короткоствольному огнестрельному оружию.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения, о его согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельст-вами, формой вины и мотивами своих деяний, с юридической оценкой преступлений, с характером вреда от его действий, и он заявил о поддержании своего ходатайства, поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами дела о постановлении приговора по его деянию особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств.
Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер и последствия своего ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела.
Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Беспалова, которому предъявлено обвинение в совершении преступлений с не превышающими за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.
Суд находит обвинение указанного подсудимого обоснованным и подтверждённым имеющимися в уголовном деле доказательствами, а его ходатайство о вынесении приговора в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Беспалова С.А., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, который характеризуется положительно, работает, ранее не судим и преступления совершил впервые.
По рассматриваемому делу он вину свою признал полностью, выразил сожаление о содеянном и это, а также активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, состояние здоровья суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.
Учитывая изложенные выше, в том числе характеризующие, смягчающие, отсутствие отягчающих обстоятельства, суд считает правильным назначить Беспалову условное лишение свободы, поскольку находит таковое адекватным содеянному и данным о личности виновного, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие и которое отрицательно на условия его жизни не повлияет.
Для применения к виновному положений ст.ст.64,76 УК РФ, либо реального лишения свободы, а также для назначения иных наказаний, в том числе дополнительного в виде штрафа, суд оснований не обнаруживает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беспалова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223 и ч.1 ст.222 УК РФ - на срок 1 год и без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ считать условным, установив испытательный срок на ОДИН год и возложить на него обязанности: - не менять своих постоянных мест жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
На следствии его не задерживали и меру пресечения не избирали. По вступлении приговора в законную силу обязательство о явке ему отменить.
Вещественное доказательство по деуу: - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аргаяшскому муниципальному району самодельный огнестрельный пистолет «поджиг» передать в ХОЗУ ГУВД ... для уничтожения.
Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: