Дело Номер обезличен
с. Аргаяш Дата обезличена года
... суд ... в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Бачуриной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Поспеловой З.В.,
защитника Чукиевой Б.З., представивш. удостовер. Номер обезличен1308, ордер Номер обезличен,
рассмотрев в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению
Куркутбаева Эрната Мухаметгалиевича, род.Дата обезличена года в ... района ..., прож. на ...2 в ... района ..., гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, военнообязанного, работающего временно в Аргаяшском лесничестве, ранее судимого ... судом ...:
1). Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с прим ст.73 УК РФ сроком 6 мес. ... суда Ч/о от Дата обезличена г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в ИК общего режима;
2). Дата обезличена года по ст.70 УК РФ и частичным присоединением наказания по первому приговору к 1 г. 6 мес. лишения свободы, освобождён Дата обезличена года по отбытии наказания,
3). Дата обезличена года по ст.158 ч.1 и ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,
в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куркутбаев совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
- Дата обезличена года около 05 часов в д. ... ..., находясь во дворе на ...1, с противоправным вторжением в сарай совершил оттуда кражу велосипеда марки «Стелс» за 4000 рублей, принадлежащего ФИО5, которым распорядился по своему усмотрению и причинил указанному гражданину значительный материальный ущерб в размере обозначенной суммы.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании и своём полном согласии с предъявленным обвинением, т.е. с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и юридической оценкой содеянного им, с характером, размером вреда, и он заявил о поддержании ходатайства, поданного им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нём в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Указанное ходатайство Куркутбаевым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом, он осознаёт характер поданного своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора об указанном подсудимом, которому инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в краже велосипеда обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а его ходатайство о постановлении приговора в соответствии с правилами, определяемыми ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Куркутбаева Э.М. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует пп. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.
Куркутбаев характеризуется удовлетворительно, по делу вину свою он признал полностью, заявил о рассмотрении дела о нём в особом порядке, о раскаянии и это, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию содеянного, добровольное полное возмещение ущерба потерпевшему суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающим его является рецидив преступлений.
С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отягчающего обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает правильным назначить Куркутбаеву лишение свободы с учётом правил ч.2 ст.68 УК РФ по его сроку, но условно, так как находит таковое адекватным совершённому им преступлению, отвечающим требованиям законов, данным о личности виновного, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершению им новых преступлений и способным оказать на подсудимого необходимое исправительное воздействие, но не могущим повлиять отрицательно на кого-либо, в том числе и на виновного, на условия его жизни.
Оснований для применения к Куркутбаеву положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для определения ему иных наказаний, в том числе связанного с изоляцией от общества, для прекращения о нём уголовного дела, суд не обнаруживает.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куркутбаева Эрната Мухаметгалиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ это наказание ему считать условным, установив испытательный срок на 3 года и возложить на него обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, и принять необходимые меры к выплате штрафа, назначенного ему по приговору от Дата обезличена года, который исполнять самостоятельно.
На следствии осуждённого не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде - ему отменить.
Приговор может быть обжалован через ... суд в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: