приговор в отн. Шайхитдинова Г.Г. по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Аргаяш Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующий - судья ФИО0,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры ... ФИО2,

защитника ФИО3, представивш. удостовер. Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

ФИО4, род. Дата обезличена года в д.... ... и там прож. на ...-29, гражданина Российской Федерации, с образован. средним, невоеннообязанного по зрению, не женатого и имеющего 4-летнюю дочь, не работавшего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

- в д.... ... Дата обезличена года он около 2-х часов во дворе дома Номер обезличен на ... в ссоре на почве личных неприязненных отношений умышленно нанёс 2 удара ножом ФИО5 и причинил ему квалифицируемую как лёгкий вред здоровью рану мягких тканей левой лопатки, а также ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, с повреждением средней доли левого лёгкого, вызвавшего тяжкий, опасный для жизни человека в момент причинения, вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании предъявленного ему обвинения, о своём согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, с характером и размером вреда от его действий, иском к нему, и он просил удовлетворить поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами следствия ходатайство о постановлении приговора о нём в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное подсудимому обвинение подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора по его деянию в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия ФИО4 суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого, опасного для жизни человека, вреда здоровью.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого положительно, ранее не судимого. Вину свою он признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора о нём в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребёнка и матери-инвалида, состояние его здоровья, неблаговидное поведение потерпевшего суд находит смягчающими наказание, а отягчающих его не имеется.

С учетом изложенных выше, в т.ч. характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего по наказанию, суд находит правильным назначить ФИО4 условное лишение свободы, так как считает таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие и оно не повлияет отрицательно как на самого подсудимого, так и на условия жизни его семьи.

Оснований для применения к ФИО4 реального лишения свободы, иных наказаний, либо положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для прекращения о нём уголовного дела, его уголовного преследования, судом не обнаружено.

Гражданский иск по делу, признанный подсудимым, суд находит подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

На следствии его не задерживали и меру пресечения - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с ФИО4 21620 (двад-цать одну тысячу шестьсот двадцать) рублей в пользу ... фонда обязательного медицинского страхования в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления.

Вещественное доказательство по делу: - нож – уничтожить за ненадобностью.

Приговор может быть обжалован через ... суд в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: